• 4061 просмотр
Нацбанк напоминает о необходимости замены старых банкнот до 3 октября
До этой даты эти банкноты являются законным платежным средством и используются для платежей и банковских операций на всей территории страны без каких-либо ограничений.

До этой даты эти банкноты являются законным платежным средством и используются для платежей и банковских операций на всей территории страны без каких-либо ограничений.
Национальный банк Казахстана напомнил о завершении 3 октября 2016 года использования банкнот номиналом 2000, 5000 и 10000 тенге образца 2006 года.
"До указанной даты эти банкноты являются законным платежным средством и используются для платежей и банковских операций на всей территории страны без каких-либо ограничений", - говорится в сообщении.
Данные банкноты можно обменять во всех филиалах Нацбанка не дожидаясь завершения их хождения в обращении.
Затем в течении 12 месяцев с 4 октября 2016 года до 3 октября 2017 года включительно – указанные купюры подлежат обмену в любом банке второго уровня.
При этом банкноты номиналом 2000, 5000 и 10000 тенге образца 2006 года будут приниматься для обмена во всех филиалах Нацбанка РК без взимания комиссии или платы за обмен до 3 октября 2020 года.
Между тем Нацбанк указывает, что за отказ в приеме банкнот КоАП предусмотрен штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 5, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 10, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 25 месячных расчетных показателей.
Отказ банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в приеме, обмене и размене банкнот влечет штраф в размере 50 МРП.
Обо всех фактах отказа в приеме и обмене банкнот можно сообщать в Управление по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций по телефонам: (727)2788 058, 2619 – 234, 2704 – 585, в Управление по работе с наличными деньгами по телефону (727)259 68 14.
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0