Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3241 просмотр

КНБ раскрыл детали следствия по делу бизнесмена Тулешова

Тулешову инкриминируется создание ОПГ, в том числе и банды, которая совершила два убийства и одно покушение на убийство.

Тулешову инкриминируется создание ОПГ, в том числе и банды, которая совершила два убийства и одно покушение на убийство, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на представителя пресс-службы КНБ Руслана Карасева.

Организованная преступная группа известного шымкентского бизнесмена Тохтара Тулешова, который подозревается в попытке насильственного захвата власти в Казахстане, совершила два убийства.

По словам представителя пресс-службы КНБ Руслана Карасева, расследование показало, что по указанию Тулешова бандитское звено его ОПГ совершило ряд убийств, похищений и избиений людей.

"Пытки и истязания по указанию Тулешова снимались на фото и видеокамеру. Эти документальные материалы были изъяты в ходе обысков и приобщены к уголовному делу. Снятые на них люди установлены и будут проходить свидетелями и потерпевшими в суде", - добавил Карасев.

Кроме того, как рассказали в КНБ, бизнесмен Тохтар Тулешов провел в прошлом году масштабные военно-спортивные мероприятия для демонстрации серьезности своих намерений.

"Для демонстрации перед сообщниками серьезности намерений и своих организаторских способностей в августе 2015 года Тулешовым под прикрытием празднования дня рождения отца были проведены в ЮКО масштабные военно-спортивные мероприятия, в которых ему удалось задействовать военнослужащих со штатным оружием, тяжелую военную технику и три боевых самолета воисковых частей регионального командования "Юг" министерства обороны", - сказал Карасев на пресс-конференции в понедельник.

Карасев отметил, что по специальному приглашению Тулешова на данное мероприятие прибыли представители зарубежных частных военных компаний, так называемые "наемники", которые демонстрировали навыки устранения и защиты охраняемого лица от нападения.

В то же время КНБ отрицает причастность бизнесмена к подготовке теракта 5 июня в Актобе.

Напомним, Тулешов был задержан в конце января в ходе спецоперации силовых структур в Шымкенте. В результате спецоперации было изъято несколько пакетов с оружием. Первого февраля районным судом №2 Алматинского района Астаны был санкционирован арест Тулешова.

Как заявило КНБ в начале июня, Тулешов и ряд его высокопоставленных сообщников предпринимали шаги для насильственного захвата власти в стране. Для этих целей, считают спецслужбы, они организовали в Казахстане акции протеста против земельной реформы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.