Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9296 просмотров

Бизнес пошёл по-новому

Какие изменения произошли с 1 января для малого бизнеса, разъясняет городской налоговый комитет.

Какие изменения произошли с 1 января для малого бизнеса, разъясняет городской налоговый комитет.

– С 1 января 2010 года увеличилось количество сфер деятельности, занимаясь которыми нельзя применять специальный налоговый режим, – разъясняет начальник отдела центра приема и обработки информации ИП Камшат Байсанова. – Раньше таких сфер было только пять, теперь их десять: сбор и прием стеклопосуды, хранение и оптовая реализация подакцизной продукции, консультационные услуги, сбор, хранение, переработка и реализация цветных и черных металлов, реализация отдельных видов нефтепродуктов, недропользование, организация и проведение лотереи. Сферы деятельности, которые вошли в этот список, теперь обязаны работать в общеустановленном порядке: оплачивать индивидуальный подоходный налог, соцналог, вносить платежи в пенсионный фонд и делать соцотчисления.

– До сих пор у индивидуальных предпринимателей возникали проблемы при снятии с учета. Порой человек хочет закрыть ИП, а эта процедура затягивается до полугода.

– В законодательстве произошли изменения. Раньше у всех, кто применял специальный налоговый режим и хотел сняться с учета, налоговые органы проводили ликвидационную проверку. Без акта проверки снять с учета ИП было невозможно. С 1 января 2010 года предприниматели, которые непрерывно применяли специальный налоговый режим по упрощенной декларации или работали на основе патента менее 5 лет, могут закрыться без акта проверки налоговых органов, на основе камерального контроля. Раньше для закрытия предприятия требовалось 20 рабочих дней, теперь достаточно 10 рабочих дней. При камеральной проверке мы направляем запросы в уполномоченные органы – таможню, банки, юстицию, выясняем, какие предприниматель проводил экспортно-импортные операции, взаиморасчеты, движение денег на счете и договора купли-продажи. В течение 10 дней налоговый комитет теперь должен уведомить налогоплательщика о доначисленных суммах, если таковые имеются, дать заключение камерального контроля.

– До конца ноября шла перерегистрация плательщиков НДС. Как быть тем, кто не успел?

– Действительно, до 30 ноября налоговики принимали заявления на перерегистрацию НДС. Все, кто являлся плательщиком НДС на 1 июля, должны были пройти процедуру подтверждения постановки на учет. Не прошедших перерегистрацию с 1 января 2010 года автоматически сняли с учета по НДС. Теперь они в течение двух лет не имеют права быть плательщиками НДС, а значит, не имеют права участвовать в тендерах, с ними неохотно работают на поставке товаров и услуг крупные компании. В областном центре не прошли перерегистрацию 1644 физлица и индивидуальных предпринимателя. Прошли  3191 предприниматель.

– Сейчас в налоговом комитете очереди из берущих патенты. Что изменилось для них?

– Для них изменений не произошло. Хочу лишь напомнить, что если плательщик подойдет в налоговый комитет в день истечения срока действия патента или позже, то выписывается штраф об адмправонарушении. Если плательщик просрочил срок действия патента до 30 календарных дней – штраф составит 10 МРП, если больше – 20 МРП. Мы просим предпринимателей заранее продлевать срок действия патента. Если в течение 30 дней штраф так и не уплачен, мы направляем материалы в суд для принудительного взыскания.

– Какие нарушения чаще встречаются у предпринимателей?

– В основном они касаются смены адреса и отсутствия кассовых аппаратов. У представителей малого бизнеса редко имеется соб­ственный офис, они часто переезжают. В результате при вручении уведомлений и при почтовой рассылке мы не можем их найти. Те, у кого поменялся адрес, обязаны в течение 10 рабочих дней оставить документ об этом в налоговый комитет. Иначе их ждут штрафы. Применяющие упрощенный налоговый режим и работающие с наличными деньгами обязаны применять кассовый аппарат. Работающих без кассового аппарата с наличностью при рейдовых проверках штрафуют. Кассовый аппарат не предусмотрен только для тех, кто работает по патенту.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.