Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3091 просмотр

Российские эксперты утверждают, что установили истинную причину гибели Гагарина

Группа независимых исследователей из России назвала новую версию гибели Юрия Гагарина, которая, по их мнению, может поставить точку в инсинуациях по поводу причин авиакатастрофы, унесшей жизнь первого советского космонавта.

 

Группа независимых исследователей из России назвала новую версию гибели Юрия Гагарина, которая, по их мнению, может поставить точку в инсинуациях по поводу причин авиакатастрофы, унесшей жизнь первого советского космонавта.

Об этом в пятницу, 8 января, сообщила британская газета The Independent.

 

Для расследования причин катастрофы 27 марта 1968 года, жертвой которой стал первый в истории космонавт, а также летчик-инструктор Владимир Серегин, была создана государственная комиссия. Согласно официальным выводам, экипаж МиГ-15 из-за изменившейся в полете воздушной обстановки (подробности не уточнялись) совершил резкий маневр и сорвался в штопор.

 

Отказов или неисправностей техники обнаружено не было. Химический анализ останков и крови летчиков посторонних веществ не выявил.

 

Как отмечает The Independent, из-за того, что полный отчет комиссии так и не был обнародован, появилось множество различных версий катастрофы. Так, в частности, утверждалось, что перед полетом Гагарин и Серегин выпили по стакану водки. Существует также версия, что катастрофа была подстроена по приказу генсека КПСС Леонида Брежнева, который недолюбливал Гагарина.

 

Однако входивший в состав государственной комиссии полковник ВВС в отставке, бывший сотрудник НИИ эксплуатации и ремонта авиационной техники Игорь Кузнецов утверждает, что причиной трагедии стала техническая неисправность.

 

Он вместе с группой экспертов последние девять лет собирал документы, которые могли пролить свет на загадку гибели Гагарина. По словам Кузнецова, они пришли к выводу, что авиакатастрофа произошла в результате панической реакции на разгерметизацию кабины истребителя. Экстренная ситуация на борту возникла из-за незакрытого вентиляционного крана, сообщает Infox. Не успев адекватно оценить ситуацию, летчики ввели самолет в слишком крутое пике и потеряли сознание из-за перегрузки.

 

Кузнецов полагает, что именно такой сценарий катастрофы должен стать официальным и покончить с теориями заговора.

 

Как известно, буквально за минуту до маневра, за которым последовало крушение, летчики вели себя совершенно спокойно и не сообщали о неисправностях на борту или постороннем воздействии на воздушное судно.

 

Все эти факты подтверждают, что только разгерметизация кабины могла спровоцировать фатальную ошибку экипажа. На высоте 3 тысячи метров пилоты заметили, что вентиляционный кран пропускает воздух, и постарались резко снизиться, чтобы избежать трагических последствий.

 

По мнению Кузнецова, виновным в открытом вентиляционном кране мог быть пилот, который управлял МиГом за несколько дней до катастрофы.

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.