Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13582 просмотра

Как город пережил три дня блокады

В воскресенье, после обеда, после того как в Сети появились первые сообщения о нападениях, в городе выключили Интернет. Из крупных магазинов начали выводить людей. Постепенно закрылись магазины, банки, без Интернета не работали терминалы и банкоматы. Некоторые люди остались без связи, денег и даже хлеба.

6 июня. Крупные магазины и супермаркеты были закрыты, а в тех, которые работали быстро закончился хлеб , с полок сменили даже сухари. || Фото читателя «Д»

В воскресенье, после обеда, после того как в Сети появились первые сообщения о нападениях, в городе выключили Интернет. Из крупных магазинов начали выводить людей. Постепенно закрылись магазины, банки, без Интернета не работали терминалы и банкоматы. Некоторые люди остались без связи, денег и даже хлеба.

Актюбинцев призывали не выходить на улицу без особой необходимости и ограничить перемещения по городу. В городе с самого утра 6 июня не работали многие мелкие продуктовые магазины, торговые центры, даже аптеки. Из-за отсутствия Интернета не работали банки, терминалы, жители города не могли пополнить баланс на телефонах, чтобы успокоить близких. Весь Казахстан знал о том, что происходит на наших улицах. Актюбинцам устроили информационную блокаду. Позже по ТВ выступил аким области, но информация была скудной и никак не могла удовлетворить потребность людей в информации. Пресс-службы местной полиции, КНБ, акимата и других структур до вторника даже не пытались помочь журналистам получить самую важную оперативную информацию и донести ее до граждан. Из-за этого у многих людей было состояние близкое к паническому.

– 5 июня мой старший брат собирался пойти в «Пантеру», там палатка продавалась с большой скидкой, – рассказала продавец спортивного магазина Анастасия. – Но он проспал и не пошел никуда, а позже мы узнали, что там погиб клиент, я слышала, что у «Пантеры» обстреляли машину. Без Интернета ощущали себя, как в консервной банке. С одной стороны, я понимаю, что по Интернету могли общаться и нападавшие, но они готовились, могли использовать рацию. Родственники из других стран волновались, а мы даже не могли им написать. Не могли проверить информацию, рождались новые слухи. К примеру, в районе городского акимата людей напугала подозрительная клетчатая сумка. Оказалось, ее уборщик оставил…

После обеда 6 июня некоторые магазины отворили двери для покупателей.

– Паники не было, но люди покупали карточки с единицами, все подряд не скупали, брали то, что обычно. Покупали конфеты, чай, продукты. Покупателей было больше, потому что большие магазины не работали. Но хлебозавод не рассчитал с хлебом, хлеба не хватало. И воду в 5-литровых бутылях покупали из-за слухов, что ее отравили. Но мы успокаивали людей. Народ себя вел очень хорошо, спокойно, – рассказала продавец Ольга из продуктового магазина по Есет батыра.

На улицах было мало людей. Также было мало пассажиров в общественном транспорте, его движение было ограничено.

– Если до обеда 6 июня маршруты следовали в штатном режиме, то после обеда поступило распоряжение сократить маршруты. Ездили только центральные маршруты, в основном 15-й автобус, – прокомментировал Руслан Жилкаманов, официальный представитель автопарка.

Из-за отключения Интернета люди не могли приобрести билеты на железнодорожном вокзале, но поезда следовали по расписанию. С такими же проблемами столкнулись и в аэропорту.

– Аэропорт работал в штатном режиме, все рейсы были отправлены вовремя, без задержек. Никаких отмен не было. Были проблемы с билетами, но не по нашей вине, а потому что был отключен Интернет. Все идет через единую систему, поэтому была небольшая проблема, но теперь аэропорт работает в штатном режиме, билеты продают, – рассказал Андрей Шестаев, заместитель председателя правления АО «Международный аэропорт Актобе».

Город опустел ближе к 9 часам вечера, заметно уменьшилось количество машин на дорогах, а в полночь во многих жилых домах уже не было света. Актюбинцы не рисковали выходить на улицу, поэтому отсиживались дома.

Актюбинцы несколько оживились только во вторник, после того как появился Интернет, открылись большие продовольственные магазины и банки, заработали банкоматы и терминалы. Хотя красный уровень опасности еще не снимали и то и дело поступала информация о новых перестрелках. Многие из этих слухов не подтверждались. Например, 7 июня в Сеть посыпались голосовые и текстовые сообщения о стрельбе около школ № 27, 21, в районе железнодорожного управления. Эти сообщения не подтвердились. О завершении антитеррористической операции до вечера вторника, когда верстался номер, не сообщали.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА, Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Полный абсурд.Как и куда власть могла эвакуировать четырехсоттысячное население???? Тем более Аким говорил,что все под контролем.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Власти действовали согласно утвержденных процедур, единственное необходимо изучать слабые стороны и делать выводы. Кстати видел воочию "ломку" среди людей по интернету, хотя многие пользователи утверждают, как было классно раньше без инета, много было вопросов когда подключат инет, как быть и т.д. Вот в таких случаях городской телефон самый надежный товарищ т.к он отключится в самый последний момент.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а я бы на месте "терорристов" черпал информацию из " постоянная трансляция по основным каналам, ежечасно например".чтоб знать что планируется .

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    в Европе если отключить електроэнергию в квартире или доме то и телефон работать не будет. т.к у нас все телефоны работают помимо телефонной сети еще и с потпиткой на 220 вольт.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Люди всё равно в большей своей части очень глупы (чтобы не сказать хуже)!!!! Несмотря на ВСЕ предупреждения, тяжелю технику на улицах, полицию и спецназ - "яжматери" всё равно тащили своих чад, в колясках и не только, на центральные улицы!!!Только чудом никого не зацепила из них шальная пуля, или еще что... Ну сказали вам сидеть дома, сидите, в крайнем случае выйдете во двор своего дома и погуляйте там, нет надо выпереться и прогулочным шагом дефилировать! Прям выбесило!(

    0
    0
  • roger

    roger

    в дни террора работал интернет через дозвон 8-750-10-10-101 (старая система dial up) жутко тормозной, оно и понятно, но таких модемов уже у многих нету, я и сам выпросил его, но для работы очень пригодилось,

    0
    0
  • mmax

    mmax

    Насчет местного ты лучше бы молчали, весь вечер крутили фильмы,клипы и очень много рекламы . Воспользовались неудобным моментом... Пришлось информацию черпать из российского тв.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Сидели у телека, ждали Факт. По всем каналам шли тупые попсовые концерты и дебильные турецкие сериалы. По факту толком ничего не говорили. Россия24 и то больше сообщили. КиселёвТВ, ёпта "Хлеб и продукты я без проблем купил." В старой части города примерно в 19-30 я обошёл с десяток магазинчиков. Нигде не было ничего хлебного.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Украина - це Еуропа?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    У нас серьёзно не относятся к терроризму,даже наоборот полезут смотреть где идёт стрельба.причина,причина в том, что народ особенно молодёжь точное знает ,кто стоит за ними или что.т.е это уже где то прошло по всему миру и вот у нас повторяется,а там уже давно был расклад кто и что за чем кем стоит

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    у меня есть диал аповский мопед,поначалу тоже сразу подумал что можно через него выйти)мысли совпали)затем понял,что оно не стоит того и такого внимание тратить на это средства.бросил всё и ждал когда подключат инет.телевизор вообще не подходил из принципа,просто интересовался кто двигается по городу, что слышно и т.д

    0
    0
  • roger

    roger

    мне помог для тендера, истекал срок 6 июня вечером, а то пришлось бы ехать за пределы границы Актюб области, например Уральск

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Привет,давно не видно Вас было.как Ваш малыш,растёт, радует, не болеет.

    0
    0