• 6070 просмотров
ООН обвиняет в пытках обе стороны украинского конфликта
В конфликте на востоке Украины, в ходе которого к этому моменту был убит в общей сложности 9371 человек, обе стороны постоянно нарушают права человека, в том числе применяют пытки, говорится в новом докладе ООН о ситуации на Украине.

В конфликте на востоке Украины, в ходе которого к этому моменту был убит в общей сложности 9371 человек, обе стороны постоянно нарушают права человека, в том числе применяют пытки, говорится в новом докладе ООН о ситуации на Украине.
"Насильственные исчезновения, незаконные и произвольные задержания, пытки и жестокое обращение по-прежнему остаются глубоко укоренившимися практиками как на территориях, контролируемых вооруженными группами, так и на территориях, контролируемых правительством", - отмечается в докладе.
Например, к марту 2016 года Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека были известны имена 15 человек, исчезнувших в харьковском СБУ (Служба безопасности Украины). 20 апреля представитель ООН без предупреждения явился в СБУ, и там вообще не оказалось задержанных. Позже в ООН узнали, что в тот же день - 20 апреля - задержанным сказали собрать вещи, и они были перевезены в другое место в течение 24 часов.
В общей сложности около 2,7 миллиона человек, проживающих на территориях непризнанных ДНР и ЛНР, страдают от серьезных ограничений свободы слова и собраний.
Кроме того, сотрудникам ООН известно и о нескольких случаях сексуального насилия.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украине нужно наладить серийное производство ударных дронов - Турчинов
"Большинство сообщений свидетельствует, что угрозы изнасилования и прочих видов сексуального насилия используются в качестве метода жестокого обращения и пыток при произвольных задержаниях или содержании под стражей без права общения с внешним миром в отношении как мужчин, так и женщин", - говорится в докладе.
Кроме того, угрозы сексуального насилия, нанесения травм, убийства или помещения под стражу родственниц женского пола часто используются в качестве средства принуждения.
Безнаказанность продолжает оставаться одной из ключевых составляющих конфликта, и это касается обеих его сторон, подчеркивается в докладе.
В ООН также обеспокоены тем, как ведется расследование событий на Майдане. По мнению представителей международной организации, спустя два года после событий на Майдане в Киеве существенного прогресса в расследовании нет, и ответственные за убийства люди до сих пор не преданы правосудию.
Источник: Русская служба ВВС
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 0