• 11088 просмотров
Бомжи переезжают в подвал
Осенью этого года в одной из пятиэтажек откроется «элитный» подвал. В нём будут жить бомжи…

Осенью этого года в одной из пятиэтажек откроется «элитный» подвал. В нём будут жить бомжи…
В Актюбинском центре адаптации и реабилитации лиц без определенного места жительства сейчас живут 73 бомжа. Зимой их было 120. 33 бездомных осенью этого года переселятся в подвал 5-этажного дома по пр.Санкибай батыра. Его жильцы сами предложили руководству бомжатника такое оригинальное решение по обеспечению бездомных жильем. Они передают свой подвал в собственность центра. Бездомные в свою очередь должны капитально отремонтировать его, заменить трубы и прочее. Сами жильцы не могли этого сделать из-за нехватки средств.
– Для начала мы поменяем все трубы, осушим подвал, затем приступим к реконструкции, – рассказывает директор центра адаптации и реабилитации бездомных Айдархан Наурызгалиев. – Площадь подвала 678 квадратных метров. 600 из них можно отдать под жилые помещения, будет 33 комнаты. Еще сделаем там офисы и различные мастерские. Кроме нормального жилья, наши воспитанники получат и работу. Многие бомжи в прошлом слесари, электрики и сварщики. Они будут обслуживать жильцов этого и соседних домов.
Кандидаты на переселение в «элитный» подвал будут проходить отбор. Отправятся туда только мужчины, которые умеют работать и хотят начать все с чистого листа. Сейчас в бомжатнике таких кандидатов восемь. Владимир Савельев живет в центре для бомжей уже давно. На улице оказался случайно. После того как умерла жена, ее сестра забрала у него квартиру, человек оказался бездомным. Владимир разбирается в телевизорах, так что в подвале можно открыть телемастерскую. Деньги, которые пойдут на устройство жилья для бездомных, бомжи заработали сами. Год назад открылся специальный фонд для бездомных, живущих в городском приюте. Организации, в которых трудятся бомжи, перечисляют туда их заработок. По словам руководства фонда, денег должно хватить на все работы по благоустройству подвала. Пока работники центра преодолевают бюрократические проволочки, бомжи уже начали уборку подвала. Сейчас он в плачевном состоянии, запах из него ощущается уже на подходе к дому.
– У большинства людей сложился стереотип, что бомжи – это законченные люди. Но у каждого был свой путь на улицу, – продолжает Айдархан Наурызгалиев. – Кто-то не смог оплатить кредит и лишился крыши над головой. Кто-то просто потерял документы и столкнулся с проблемами. В любом случае, им всем надо дать шанс на новую жизнь. Этим мы и занимаемся. Почти половина живущих у нас – это инвалиды. Им нужна поддержка. Считать всех бездомных поголовно алкоголиками неправильно. К примеру, даже Гитлер какое-то время бомжевал.
Все работы по благоустройству подвала планируется завершить к началу отопительного сезона. Новоселье городские бомжи отметят осенью.
Юрий Гейст
-
Лимиты на снятие наличных начали действовать в Казахстане
-
Казахстанцы будут обязаны подписывать бумаги об ответственности перед открытием счета в банке
-
В Казахстане увеличили обязательные пенсионные взносы работодателя
-
Сельчанин потерялся в степи в Актюбинской области
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
-
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
-
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
-
В Казахстане хотят ужесточить требования к установке «хватаек»
-
Зарплата казахстанцев увеличилась за счет налогового вычета
-
Класс юных полицейских появился в Актобе
-
С 1 января изменился адрес дежурного ЦОНа
В Алтын Орде есть работающие или только биснеслюди -
Ребёнок попал в реанимацию и стал инвалидом после отдыха в батутном парке
Зам.по следствию вместе с прокурорскими бездельниками в-тайне от всех "простили" коммерсов -
С января актюбинцы за коммунальные услуги и связь будут платить больше
Что и требовалось доказать. Эту страну погубят коррупция и рост цен. -
С января актюбинцы за коммунальные услуги и связь будут платить больше
Не ту страну назвали Гондурас. Цирк уехал, клоуны остались. -
Официально. С 8 января ФК «Актобе» стал частным клубом
Такие млядуны как этот прилизанный хлыщ с бомжарной столицы и мать родную за сто баксов продадут -
«13 сектор» требует уволить нового главу ФК «Актобе». В клубе прокомментировали скандал
Выкрутился, зараза... Сразу видно, пендосовская школа обучения... Таких сволочей и перевёртышей в годы войны расстреливали в числе первых... Чтобы не получить предательскую пулю в спину...... -
Не стало звезды фильма «Рэкетир»
Иманды болсын 🤲 -
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
Тугосоображающий следователь напрямую подчиняется начальнику следственного отдела (отделения), который тоже видать не стахановец на службе. Который также напрямую подчиняется заместителю начальника РОВД по следствию, которому... -
Гололёд на улицах Актобе. Медики за сутки приняли 16 пострадавших
Найдётся среди читателей этого издания мало-мальски соображающий юрист, который выступил бы в суде на стороне пострадавших в роли истца против ЖКХ и акимата за неочищенную... -
Народный репортер. Снег чистят очень плохо
Летом засохшие саженцы, пыль и вонь... Зимой нечищенные тротуары и гололедица, отсуда и травмы горожан. Нужен ли городу такой градоначальник? Нехай в иргиз возвращается хвосты...
Комментарии 0