• 4906 просмотров
Сны горожан и мода военных лет
В Актобе завершилась неделя искусств «Ветер перемен. Меняемся мы, меняется город». На десерт в последние дни фестиваля «ArtWeek Aktobe 2016» подарил перфоманс «Сны горожан», «Фотосушку», концерт виолончелистов и кино на полиэкране.

На фото: Фотовыставка «Маленькая вселенная Марии Ким». Актюбинцы смогли увидеть работы молодой художницы, 21 картина в космическом стиле. || Фото Юрия ГЕЙСТА
В Актобе завершилась неделя искусств «Ветер перемен. Меняемся мы, меняется город». На десерт в последние дни фестиваля «ArtWeek Aktobe 2016» подарил перфоманс «Сны горожан», «Фотосушку», концерт виолончелистов и кино на полиэкране.
Современное искусство в виде фотопроектов, художественных выставок, мастер-классов, дизайнерской одежды и другие веяния моды могли наблюдать актюбинцы. Такое событие происходит в городе не каждый день, поэтому горожане старались впитать в себя хоть частичку этой атмосферы.
– Больше всего понравились выставки, хотелось бы побольше картин. Очень редко такие мероприятия бывают у нас в городе, – делится впечатлениями посетительница фестиваля Нургуль. – Сегодня мы приехали сюда специально ради просмотра выставки Марии Ким.
Большое внимание привлекала выставка под открытым небом «Фотосушка»: на бельевых веревках на прищепках висели фотографии старого Актобе. Фотовыставку «Ретро Актобе» придумали Дмитрий Нестеров и Каусар Калдымуратова, она о нашем городе 60-, 70- и 80-х годов. По соседству, на другом стеллаже – старинные фотографии модниц, история старожилов, их быт. Над этим проектом работали два человека: фотограф Константин Кучер и стилист-имиджмейкер Сауле Суханова.
– Мы собирали фотографии из личных альбомов прошлого века, к примеру, 30-, 50-х годов, – с улыбкой говорит Сауле. – Хотели показать актюбинцам, какой была мода прошлых лет. Воплотили все в ретро-образы, например, в 1949 году построили Дом культуры металлургов, и на его фоне мы воспроизвели стиль тех лет. Тогда было модно носить пиджаки с большими плечиками, а так как у советских женщин не было таких вещей, они носили мужские пиджаки поверх любой женской одежды. В военное время – детское личико, но грубый фасон и тяжелые ткани показывают всю сложность того времени, трагичность. Приходили бабушки, дедушки, делились личными историями. Это не архив, не музей, здесь личные фотографии актюбинцев с их историями. Мода циклична, все возвращается.
Как призналась Сауле, сначала пришлось исследовать, какими были прическа, макияж, фасоны, на все ушло 3 месяца.
Концерт камерного оркестра филармонии собрал большое количество людей преклонного возраста, бабушкам и дедушкам пришлись по душе песни и танцы. Также посетители с удовольствием попробовали лечебную гимнастику и просмотрели перфоманс «Сны горожан», чтобы узнать, что же означают повторяющиеся сны.
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
-
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
-
Каким будет ноябрь в Актобе. Снег, дожди и сырость
-
Зачем для оплаты за свет требуют документы на дом. Совет юриста
-
С нового года пособия будут платить не всем. Как вы к этому относитесь?
-
В Жилгородке снесли старые гаражи, где собирался мусор
-
Как идет ремонт на пункте пропуска «Алимбет»
Быстро нужно решать проблему, очень быстро -
Может ли начальник штрафовать за опоздания и ошибки на работе
Штрафовать может лишь государственный орган в виде фискальных служб, надзора и суда. Незаконное примерение на себя роль штрафователя карается законом и Уголовным Кодексом -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
Получается, что братская нам Россия мстит нам за свои неудачи на СВО и наложенные всем миром экономические санкции? Только при чём здесь мы, если это... -
Мост в Кирпичный открыли
Даа... За 8 ярдов можно было еще и школу в придачу для детей построить. Эх куда смотрит антикор и прокуратура?!... -
Мошенники лишают актюбинцев денег и жилья. Как поставить им заслон
Мошенники, как и силы темной стороны- ваши учителя...Это экзамен на наличие интеллекта и сознания...90% людей принадлежат коллективному бессознательному, такова реальность...рефлексивное сознание...Вы живете в сложном мироздании,... -
«Актобе» вырвал победу у «Тобола» и финишировал пятым в чемпионате
Никому ненужная победа с привкусом горечи... Для адекватного актюбинца финишировать не в тройке КПЛ - уже трагедия, а не попасть на евроматчи - хуже некуда.... -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Покойный бордюрбек (щёб его черви съели) может гордиться своими бетонными пристрастиями к алчности -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
В одном можно быть уверенным точно, что брусчатки будет с лихвой -
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
От бездарщины уже никуда не деться -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Когда-то была белая мечта - засеять там все газонами,оставив узкие прогулочные тропинки,где летом можно ходить босиком по траве или просто лежать,читая книги или просто расслабляться....
Комментарии 0