Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7286 просмотров

Землю нельзя продавать иностранцам, но необходимо подумать о передаче ее в аренду - К. Сагадиев

Землю нельзя продавать иностранцам, но необходимо подумать о передаче ее в аренду. Об этом сегодня заявил доктор экономических наук, профессор, общественный деятель Кенжегали Сагадиев на заседании Комиссии по земельной реформе.

Землю нельзя продавать иностранцам, но необходимо подумать о передаче ее в аренду. Об этом сегодня заявил доктор экономических наук, профессор, общественный деятель Кенжегали Сагадиев на заседании Комиссии по земельной реформе, сообщает Казинформ.

«Если посмотреть на мировой опыт, никакое государство не продает землю иностранцам. Такого не было. По одной информации, есть такая практика в развитых государствах, но их процент не велик, совсем маленький. Можно сказать, что никто не продает. То есть иностранцам нельзя продавать казахстанскую землю», - сказал К. Сагадиев.

Вместе с тем он выразил обеспокоенность судьбой не используемых, бесполезно лежащих земель. По его словам, землю можно не трогать и оставить будущим поколениям, но это значит оставить этот спорный вопрос.

«Однако, стараясь оставить землю не тронутой будущим потомкам, не лишимся ли мы ее плодородия? Земля портится. По моему мнению, землю можно передавать в аренду иностранцам. Казахстан, являясь хозяином стольких земель, не сможет самостоятельно за ней ухаживать. Это, правда, как бы мы не говорили. Но есть и другая правда, которую поднимает народ. Это известно из истории, я говорю о вопросе, касающемся России и Китая. В этом есть и опасность. В этой связи есть и те, кто говорит о том, что нельзя землю передавать в аренду гражданам приграничных государств. Мы должны понимать и эту угрозу. Но все же передача в аренду земли, это не значит завезти сюда Китай. Видя беспокойство народа, мы должны увеличить эффективность законодательства. Народ обеспокоен тем, что если передавать землю в аренду, то через много лет она может перейти в собственность иностранцам. Почему бы нам не предусмотреть в законодательстве эти моменты? Это же все можно сделать! Давайте пересмотрим законодательство, начиная от Земельного кодекса, законодательства о семье, о миграции и предусмотрим там этот вопрос, чтобы земля не могла перейти в собственность иностранцам», - подчеркнул К. Сагадиев.

Вместе с тем, член Комиссии по земельной реформе предложил сократить срок аренды земли от 25 лет до 10, как это было раньше.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "Да ты, холоп, никак не уймешься?" (с) "Зепля портится" - глупость. Просто уже ничего придумать не могут, лишь бы землёй барыжить. Чем это интересно инвесторы будут орошать земли? Реками-ручьями, которые кроме осадков подпитки не имеют? Высушат нафиг всё и вся, у нас и так климат жесткий стал из-за того что Аральское пересохло. Сейчас еще и последние реки угробят. Я имею ввиду конечно конкретно нашу область. Понаставят трансформаторов, насосов и хана, к бабке не ходи...

    0
    0