• 12584 просмотра
Тенге отправили в плавание
Нацбанк принял решение расширить валютный коридор с 5 февраля 2010 года до 127,5 – 165 тенге за доллар США. Этот коридор собираются держать до 20 марта 2011 года.

Нацбанк принял решение расширить валютный коридор с 5 февраля 2010 года до 127,5 – 165 тенге за доллар США. Этот коридор собираются держать до 20 марта 2011 года.
С 5 февраля 2010 года валютный коридор будет расширен до 127,5 – 165 тенге за доллар США. Центральным значением ассиметричного коридора останется 150 тенге за $1. Такое сообщение распространил 30 декабря Национальный банк Казахстана. «В 2010 году среднее значение обменного курса тенге сохранится на уровне 150 тенге за 1 доллар США, – говорится в информационном сообщении Нацбанка. – С учетом ситуации на мировых товарных и валютных рынках, а также для создания условий гибкости курсообразования, коридор колебаний тенге будет расширен до плюс 15 тенге и минус 22,5 тенге… Изменение границ коридора… возможно только при резком изменении долгосрочных тенденций в динамике показателей мирового валютного и товарного рынков».
– Если нынешние тенденции сохранятся, и цены на нефть будут достаточно высокими, как и цены на другие экспортные товары, то, скорее всего, курс будет укрепляться, – говорит председатель Нацбанка Григорий Марченко. – Естественно, что до 5 февраля 2010 года курс будет укрепляться в пределах того коридора, который был объявлен 4 февраля 2009 года, а после этого, с 5 февраля 2010 года по 20 марта 2011 года, в рамках того коридора, который мы только что объявили.
Национальный банк намеревается препятствовать чрезмерно сильному движению тенге в ту или иную сторону.
– Нацбанк будет сопротивляться укреплению тенге, если оно слишком быстро будет двигаться. Мы оговорили коридор 150 +/– 5 тенге, реально он составил значение гораздо уже – максимум 151 тенге и минимум 148,35 тенге. Поэтому на самом деле, когда мы объявляем широкий коридор, это вовсе не говорит о том, что будет такая волатильность [неустойчивость. – Прим. ред.] курса, – сказал глава Нацбанка.
– Будет ли падать доллар в дальнейшем и расти евро?
– Эксперты весьма осторожно оценивают временные параметры падения доллара США… Стоит отметить, что курс евро к доллару США во многом зависит от проводимых мер правительств этих стран. На настоящий момент крупные инвесторы считают доллар самым лучшим и безопасным инструментом хранения капитала. В этой связи доллар еще будет оставаться основной мировой резервной валютой, однако статистика может носить смешанный характер и будет способствовать росту волатильности курса евро/доллар.
Аналитическое агентство JPMorgan по-прежнему ожидает значительное ослабление американской валюты. В американском банке Morgan Stanley прогнозируют ослабление доллара до конца 2010-го еще на 6% против валют стран – основных торговых партнеров США. Казахстанские эксперты заявляют, что политическое давление на доллар уже оказывают ряд стран. Так, по информации директора департамента брокерских и торговых операций АО «Smart Group» Айнур Кайшибаевой, все больше стран отказываются использовать американскую валюту. Турция и Иран заключили соглашение об отказе от долларовых взаиморасчетов. Такие же решения приняли и 7 центрально-американских стран. Китай заключил антидолларовое соглашение с Аргентиной и Бразилией, аналогично договорились Бразилия и Аргентина. Однако все эти шаги предприняты скорее по политическим, нежели по экономическим причинам.
Руководитель аналитического центра «Асыл-Инвест» Дамир Сейсебаев считает, что немаловажным фактором, влияющим на курс тенге, служит конкурентоспособность казахстанских товаров. Когда она падает, как это было 4 февраля 2009 года, национальная валюта тоже сдает свои позиции. Когда падают цены на нефть – ощущается нехватка тенге, Нацбанк использует золотовалютный резерв для поддержания курса. И наоборот: когда цены на нефть растут – наблюдается приток валюты, а это создает предпосылки для укрепления тенге. С фундаментальной точки зрения, вероятность укрепления тенге достаточно высока, но в долгосрочной перспективе – в 2010-2011 г.г., так обстоят дела лишь в теории. Согласно прогнозам, мировые цены на нефть в 2010 году будут повышаться, однако до $100 за баррель дело не дойдет. Спрос на нефть будет восстанавливаться медленно. Тем не менее, при ценах в $85-95 за баррель (это прогнозы на 2010 год) положительное сальдо торгового баланса все же будет расти. Когда ФРС* начнет повышать ставки, курс доллара США на мировом валютном рынке начнет укрепляться. И это нивелирует эффект от укрепления тенге в первом полугодии 2010 года. Есть вероятность того, что во второй половине 2010 года курс вернется к отметке 150 тенге за доллар. Невероятно, но факт: ситуация в экономике и на валютных рынках развивающихся стран, в том числе и Казахстана, – в руках ФРС, и многое будет зависеть от ее политики.
Ставка рефинансирования Нацбанка сохранена на уровне 7%
Правление Нацбанка РК установило с 1 января 2010 года официальную ставку рефинансирования на уровне 7,0% годовых.
По прогнозам Нацбанка, годовая инфляция в первом квартале 2010 года не превысит 7%. По итогам 2009 года инфляция составила 6,2%.
— КазТАГ
* Федеральная резервная система (ФРС)— специально созданная в 1913 году система, которая в совокупности выполняет роль центрального банка Соединённых Штатов Америки. В управлении ФРС весомую роль играет государство, хотя форма собственности капитала является частной — акционерная с особым статусом акций.
— Подготовлено по материалам www.kaztag.kz, www.kursiv.kz, www.and.kz, www.prodengi.kz
Татьяна Токарь
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0