• 12066 просмотров
Задержанного корреспондента "Диапазона" выпустили только после приказа начальника местной полиции
Журналиста Багдата Асылбека полицейские "скрутили" в парке. Его доставили в Заводской отдел полиции. В общей сложности, корреспондента задержали на два часа.

Фото Юрия Гейста
21 мая, в день предполагаемого митинга, журналиста Багдата Асылбека полицейские "скрутили" в парке, вырвав из рук фотоаппарат, диктофон и телефон. Его доставили в Заводской отдел полиции. В общей сложности, корреспондента задержали на два часа.
На территории парка было много людей в штатском и выстроенные в ряд различные виды спецтехники. В парк простых граждан не впускали. Представившись и показав служебное удостоверение поочередно нескольким сотрудникам, корреспондент стал фотографировать концерт. Здесь же присутствовали аким области Бердыбек Сапарбаев, прокурор области Нургалым Абдиров, руководитель ДВД Махсудхан Аблазимов.
После ухода всех высокопоставленных лиц к корреспонденту подошли сотрудники "органов". Между тем, многочисленная охрана у входа стала силой выводить мужчину, его затолкнули в ГАЗель. У журналиста стали требовать удалить эти фотографии. Силовики, человек 5-6 набросились, вырвали из рук диктофон, который упал на асфальт, пытались отобрать фотоаппарат. Корреспондента скрутили, сделали подсечку и затолкали в ГАЗель. Там отобрали фотоаппарат, вытащили флешку и удалили кадры. По телефону корреспондент успел сообщить главному редактору о своем задержании. После этого полицейские отобрали телефон и выключили его.
Журналиста доставили в Заводской отдел полиции. Стражи порядка вели журналиста в комнату допроса, как преступника, ни на секунду не отпуская его руки. Потребовали показать все содержимое карманов. Ни один из сотрудников не представился. Записали адрес прописки, проживания, попросили написать пояснительную. Что-либо писать журналист отказался.
Вскоре в комнату допроса зашел начальник местной полиции Канат Алиев и попросил описать, как все было. Канат Алиев сказал, что произошло недоразумение, и сообщил, что журналист в отделе в качестве потерпевшего. Никакой объяснительной писать не нужно, можно написать заявление на сотрудников полиции.
Канат Алиев сказал, что журналиста сейчас отпустят и обратился к подчиненным.
"Вы что творите? Почему журналиста привезли сюда? Его то за что? Найдите его диктофон!" – дал поручение начальник местной полиции по рации.
Вскоре в комнату допроса зашел сотрудник акимата Ернур Бурахан и просил немедленного освобождения журналиста.
Диктофон вернули, но не в полном комплекте. Также в нем исчезли все записи, даже те, которые были сделаны до 21 мая. Затем руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин, прежде чем вернуть телефон корреспонденту, в присутствии Каната Алиева и Ернура Бурахана самовольно удалил видео с мобильного журналиста.
Корреспондента отпустили, сотрудники городского акимата довезли до редакции. Начальник местной полиции пообещал найти виновных.
О том, что происходило в Актобе 21 мая, читайте в свежем номере газеты "Диапазон".
-
-
-
Lady_Di
По всему Казахстану один и тот же сценарий с журналистами. Сначала они их скручивают,увозят, удаляют фото,а потом приходит добрый дядя и отпускает их со словами :Произошло недоразумение,наши сотрудники просто не знали ,что СМИ нельзя трогать. Только жаль фотографий не вернешь. Интернет работал на последнем вдохе ,ютуб не грузился. Активистов засадилт заранее. Неплохой такой конструктивный диалог получился у властей с народом.
-
taxsist2
Lady_Di в кино показывают прием, дети знают даже злой полицейский, добрый полицейский)),а по факту дальше что? где-то у студентов сшыла начались незапланированные тесты, были организации которые выехали на пикники))) в каких-то организациях проведены "разъяснения о том, что, митинг это плохо. Надеюсь, что далее власти будут завоевывать лояльность населения дабы не упустить время, считаю хорошо, что митинг не состоялся ибо хорошим вряд ли закончилось. Журналисту сочувствую однако будет, что рассказать)) тем кого закрыли и удалили фото,видео поверю со "слов" ...
-
-
-
На маршруты №8 и №23 выйдут новые автобусы
-
Письмо читателя. Чужие лошади оставили крестьянское хозяйство без семян
-
Погода в Актобе на 27-29 января
-
Нефть близ Актобе искать не будут
-
Прошлый век - лопатой снег чистить: построили бы лучше снегоплавильню - актюбинцы об уборке снега в городе
-
Погода в Актобе на 22-25 января
-
Мини-рынок в районе «Космоса» в Актобе закрывают?
-
Рекорд страны установила школьница из Актобе на ЕНТ
-
Посмотрим, на сколько их хватит, - актюбинцы о новых электробусах
-
26 января актюбинские школьники будут учиться дома
-
Несколько смартфонов украли девушки прямо с витрины
Вот тебе ваши правоверные мусульманочки в этих готических покрывалочках, свою сволочность оправдывают религей -
Полмиллиона деревьев высадили за пять лет в Актюбинской области
ХА, ХА,ХА! -
Как часто можно есть лапшу быстрого приготовления
Запросто! Можно есть лапшу хоть каждый день, которую вешает населению власть. -
Актюбинец стал министром труда и социальной защиты населения
Можно десять лет перечислять все его должности и кресла, а можно проще - найдите хоть одно,где были значимый успехи. Нет их и не будет. -
Инфляция в Казахстане. Что нас ждёт в 2026 году?
Что нас ждёт в 2026 году? Как обычно, ничего хорошего :)) -
Полмиллиона деревьев высадили за пять лет в Актюбинской области
Если бы выжило 60–70%, наш город утопал бы в зелени. А он утопает в пыли... -
Полмиллиона деревьев высадили за пять лет в Актюбинской области
70 процентов саженцев высохли. Позор, всё только для галочки. Билiктегi ұрылар кетпей, ештеңе өзгермейдi. -
Раскрывается лишь каждое пятое киберпреступление – Токаев
Обсуждать в надзорных органах любой вид преступности - утопия... Они только мешают оперативникам, спросите у любого сыскаря -
Несколько смартфонов украли девушки прямо с витрины
В назидание оставшихся на свободе "воровских товарок", сечь сволочушек камчой перед мечетью... -
Хочу подать в суд на бригаду по ремонту. Совет юриста
Начало ада... Обычная ситуация, когда с мужиками договаривается блондинка
Комментарии 6