Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6604 просмотра

В Астане отпустили задержанных журналистов

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заверил, что новое министерство будет поддерживать журналистов в работе.

Фото: РИА Новости

Задержанных в Астане журналистов ряда информационных агентств отпустили и везут назад, пишет zakon.kz со ссылкой на Новости-Казахстан.

Утром в субботу возле площади у монумента "Байтерек" полицейскими задержаны журналисты ИА "Новости-Казахстан" Дмитрий Покидаев, "Россия Сегодня" Юлия Кислицина, "Интерфакс-Казахстан" Елена Преображенская, ИТАР-ТАСС Светлана Тумакова, а также журналист "Новой газеты" в Казахстане и газеты "ДАТ" Жумабике Жунусова. Позже стало известно о задержании шефа бюро аналитического портала Vласть.kz Ирины Севостьяновой и корреспондент портала Ratel.kz Анары Бекбасовой.

У журналистов собрали документы, погрузили в автобус и привезли в Алматинский РОВД для выяснения обстоятельств. У корреспондента "Интерфакс-Казахстан" удалили последние фотографии с мобильного телефона.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заявил, что задержанных журналистов отпустят.

"Буквально сидя на заседании Земельной комиссии (которая проходит в Астане в субботу), я узнал о задержании ваших коллег, связался с министром внутренних дел, сейчас идет выяснение всех обстоятельств, мы будем разбираться, в связи с чем их задержали. Он также, в принципе, меня заверил, что, насколько ситуация позволяет, в ближайшее время всех отпустят, вопросов в этом отношении нет", — сказал Абаев.

"Да (министерство будет поддерживать журналистов — ред.). Мы будем поддерживать не в отношении исков, мы будем поддерживать журналистов в целом по работе, и в осуществлении своей профессиональной деятельности", — заверил министр.

"Конечно, смею вас заверить. В том числе, поэтому создано новое министерство информации и коммуникаций", — ответил Абаев на вопрос о том, будет ли министерство будет проводить работу с правоохранительными органами, чтобы в будущем такие ситуации не повторялись.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.