Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17500 просмотров

​Акимат Актобе рассекретил, что за объекты будут за заборами в центре города

Дворец бракосочетания и Дворец молодежи начнут строить напротив парка Первого Президента.

Замакима города показал эскизы строящихся социальных объектов. Фото В.Зобенко

Жители города неоднократно обращались в СМИ, пытаясь узнать, зачем убирают лесополосу напротив парка Первого Президента, и что скрывается за строительным забором в этом месте. Также горожане интересовались, что за стройка возводится на месте спортплощадки в 11 микрорайоне рядом со школами 32, 35 и 37. После неоднократных обращений в горакимат, сегодня, 19 мая, первый замакима города Жандос Баирханов решил рассказать обо всем журналистам.

"В этом году в Актобе за счет спонсорских средств и государственно-частного партнерства строятся новые объекты, - сказал он.- Напротив парка Первого Президента в зеленой зоне есть 2 огражденные территории. Там началось строительство Дворца молодежи на 1000 зрительских мест (в 2017 году введут) и Дворца бракосочетания", - рассказал замакима города.

Первый объект спонсирует "СНПС-Актобемунайгаз", стоимость 1,5 млрд. тенге, второй строит частный предприниматель Баймагамбетова, вкладывает около 1,3 млрд. тенге.

"Рядом будет парк, будут созданы условия для отдыха. Территория занимает 25 га, на строительство используют 2,5 га, остальное будет парком. Там деревья старые, сейчас все расчищают. Будет Аллея любви, дендропарк, в центре - монумент Независимости, мы принимаем предложения от дизайнеров, которые предлагают различные эскизы. Градосовет выберет лучший", - уточнил Баирханов.

Также строится Дворец школьников рядом с бассейном в Батыс 2. Сдача планируется в 1 квартале 2017 года. Спонсор - "Казахмыс". Стоимость - 1,35 млрд.тенге.

"Нектар" начал строить Дворец единоборств (Дворец Спорта) тоже в Батыс 2.

"Ледовый дворец еще начнем строить, этим на основе государственно-частного партнерства будет заниматься словацкая компания, - добавил Баирханов. - Хоккейный модуль строится рядом со школами 32, 35, 37 в 11 микрорайоне. Это не дворовая территория, городская земля, поэтому согласия жильцов не нужно. С родителями мы беседовали, большинство рады, что будет такой объект. Почему бы там не иметь хоккейный модуль. Люди говорят, детям теперь негде будет играть. Это не так. Рядом с этой территорией была платная автостоянка. По экологическим нормам рядом со школой ее не должно быть. Мы освобождаем этот участок. Там будет место для кросса, турники, брусья и рассматривали вопрос о футбольном поле, но у всех трёх школ оно есть, будем еще говорить с директорами школ".

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Что-то дворец школьников на ЗАГС смахивает

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Гениально!!! Давайте вырубим деревья и сделаем дендропарк! "Г" - "лоГика"!!!)))) А о том, что элементарно на Абилкайыр хана будут бешеные пробки (которые та, кстати, уже время от времени имеют место быть) будут чаще, не ..не подумали???!!! И в Батыс-2 еще не столько развита инфраструктура и движение общественного транспорта, чтобы там делать крупные соц.объекты!( Не у всех родителей есть возможность на казённых автомобилях (как в соседней области))деток на занятия возить!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Fortuner дизайн-проект может "слизали")))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    парк Ленина был до Абая так,что кому, как на днях когда общался в школе с мамашей,кстати старше меня, она помнит, что был парком им.Ленина но не помнит, что был п.Абая)), участки в парке кстати "толкали" давно, еще в 2006 году видел разбивку на участки и тех кому выделяли. После "кипиша" по поводу отвода участков для комерсов у Дины(должен был вроде быть на пересечение с выезда ул.Тойбекова и Г.Жубановой) у СНРС на месте аллеи дружбы офис в 17 этажей(по проекту) забрали земли и дали в дрг.местах, сейчас опять процесс смотрю пошел. Где обещанный Аквапарк? ведь целевой под него вроде выделяли там где земляной мостик возле Меги? и еще на кучу участков в парк был поделен? пусть земельный комитет скажет за кем зарегистрированы участки? парк цельный у государства или есть хозяева?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ему запретили патамушта не хватало документов и снесли, слово упертый комерц к чему? чел думаю попал и наказан на бабки нехило когда ему снесли прежнее здание и начал опять строить с нуля,хотя мы слышали,что "косяк" был вообще-то изза чиновников. Насчет строительства в парке, как у любой медали 2 стороны, меня там где частники строят вопрос кто конечный будет владелец? тот же Бриг который в парке взял участок меня напрягает т.к врубил цены за вход, обслуживающий персонал извините никакой. Когда будут получать землю в центре на все согласны,а как станут хозяевами кто гарантирует,что статус не поменяют на другой?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    А для меня это до сих пор Парк Ленина!;) Чот я старый какой-то!)))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Все, прощай бедный парк, свежий воздух и прохлада. Добрые волшебники из акимата решили осчастливить горожан, выпилив деревья и натыкав еще пару дворцов в центре города. Рядом полагаю разобьют еще парковку, от которой будет еще порция пыли и выхлопов. Разве места в степи за городом мало? Парк можно было бы обновить и разбить естественные дорожки, разобрать мусор, построить систему полива. Но вырубить конечно проще.

    0
    0