Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6400 просмотров

Учителю за доброту не платят

Товарообмен во всем мире считается адекватным, если, заплатив деньги, человек получает качественные услуги. Но наши школы, активно перейдя на рыночные условия, применяют это как-то однобоко, в свою пользу.

Товарообмен во всем мире считается адекватным, если, заплатив деньги, человек получает качественные услуги. Но наши школы, активно перейдя на рыночные условия, применяют это как-то однобоко, в свою пользу. Когда вопрос касается взимания платы, преподаватели призывают быть современно ориентированными, цивилизованными родителями и понимать, что им зарплату не из воздуха платят. Детям ежедневно о долгах напоминают, в дневнике записи делают, родителям на мобильный и домашний телефоны звонят. Деньги выбивают, как опытные коллекторы. Итак, услуга оплачена. А результат? Увы, он не всегда положительный.

Конечно, часов для полного освоения предметов в школе детям дается недостаточно, кому-то необходимо углубленное изучение отдельных предметов, особенно на пороге ЕНТ. А если ребенок способный, сам справляется, или в другие учебные заведения за «пополнением» знаний ходит, непорядок. На школьных уроках его, как козла отпущения, начнут спрашивать каждый день, «оттачивая знания», либо игнорировать. Как быть? А приходите на дополнительные занятия, там объяснят. Это не шантаж, вдруг кто подумал плохо, а педагогическая мотивация. Бывает, как у моих соседей – родители деньги платят, а ученик, судя по оценкам, знаний не получает. Почему? Преподаватель поясняет: ребенок неспособный, ему ходить на дополнительные занятия просто необходимо, потому что он на уроках лениво отмалчивается. Десять лет нормальный был? Что вы говорите? Это упущение, вы, миленькие мои, проглядели. Ой, горе-то какое, у родителей депрессия, у ребенка апатия: учиться не хочет, общаться с людьми и дальше влачить жалкое существование отказывается. Еле как тянут за уши ученика до получения аттестата и из школы бегом в другое учебное заведение. Там тоже оплата, но сервис другой – ребенок-то талантливым вдруг оказался, активно способным и разносторонне развитым, плохую успеваемость и вялое поведение родители забыли, как страшный сон. Парень теперь в самодеятельности участвует, в КВН ведущим праздника избран, доклады уверенно публике читает, уроки ежедневно посещает, дома самостоятельно занимается, увлекся учебой, одним словом. Про школу вспоминает редко и с негативным оттенком. А классный руководитель, с удивлением узнав об успехах «гадкого утенка», говорит: «Надо же, раскрылся наконец-то! Вот какого молодца мы воспитали». И потом на уроках по своему предмету детям приводит его в пример, как персональное достижение. Вот сюрприз!

Так в чем же тут, собственно, разница? Суммы, вложенные в образование, по итогам года равноценные. Только в одном заведении их отрабатывают, как в турецком отеле: с приветливой улыбкой, уважительным отношением, а в школе считается, что оплата – обналиченная благодарность преподавателю, который с презрительно кислой миной может снизойти до нерадивых ребят. Дети защищаются, грубят в ответ, либо вовсе отстраняются.

А разве трудно немного поддержать, за малейшие успехи похвалить и получить отличный результат? На современных детей и дома, и в школе срываются, орут, пытаясь ума дать. Сила должна быть внутри, а не снаружи. Если применить доброжелательность, спокойную внятную речь, понимающий взгляд взрослого, думающего, авторитетного Учителя, быть может, толк выйдет. Детям любовь и внимание приятны и полезны с рождения до самой старости. Замечено, что животных в зоопарке и в цирке легче обучать и дрессировать, если к ним применять, кроме строгой дисциплины, «человеческий» подход. А у нас, наоборот, действует закон джунглей, где выживает тот, у кого злость в глазах и зубы крепче.

Автор — Татьяна Моргун, врач и психолог

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • valikosha

    valikosha

    "Учителю за доброту не платят"............... Я задумалась, а есть те кому платят? Сколько можно хаить учителя? Никто не видит проблему реальную.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Любовь и доброе отношение к окружающим и природе, честность, справедливость, стремление к знаниям должно закладываться в ребенка с рождения... родителями! Если это есть, то существует опасность что в детском саду, в школе в ребенка будут пытаться вложить противоположное. На то и даны ребенку родители, чтоб оградить от "непрофессиональных" воспитателей и преподавателей. Другого выхода на данное время нет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Много веков даже вожди снимали перед учителями шапку. Полководцы. знаменитые артисты, космонавты, благодарили своих учителей Люди стали такими неадекватными что нападения на врачей скорой помощи уже заставляет правительство решать как их защитить А кто в наше время решит вопросы защиты учителей? Хотя бы на уровне соблюдения их конституционных прав.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Как то родительница пожаловалась что ученик загнал занозу в палец на субботнике, у кого то порывом ветра открылась форточка и разлетелась осколками поставив здоровье детей в опасность, один ребенок разбежался и на полном ходу врезался в открывшуюся дверь класса, другой споткнулся и ударился в спортзале в ворота для футбола - даже за это учителя были наказаны, то есть признаны виноватыми. дети шалят виноват учитель Сделал замечание получил упрек в предвзятости А не дай бог обвинит в хулиганстве, все - психологическая травма Даже за косой взгляд виноват. Двойка тоже предвзятость. Не хочет ходить в школу тоже учитель крайний. Ребенок ночью на улице - учитель на ковер. Не ухоженный, не оборудованный класс - упрек учителю Собрал на оборудование - вымогательство Хотя последнее делают сами родители. Был бы на месте учителя робот в первый бы день перегорел от постоянных противоречий и учителя перегорают.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Как модно сейчас винить учителей. Не скрою я знаю сотню представителей этой древнейшей профессии. разные попадаются Очень редеют их профессиональные ряды с каждым годом состав молодеет. Смотришь приходит окрыленный педагог, глаза блестят Год и уже блеска не ощущаешь. Долбят все кому не лень. Трезвые и пьяные, грамотные с высшим образованием и по жизни имеющие 8 классов, богатые и бедные, интелегенция рабочие и безработные - все считают себя выше учителя и наровят в глазах ребенка утвердится нападением на учителя. Быть учителем очень сложно даже для бывалых педагогов. да и в последнее время унизительная профессия. Доводилась слышать упреки самые разные От коррупции до занозы.

    0
    0