Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2923 просмотра

Ислам не против прививок, они помогают не навредить другим людям

Сейчас в Актюбинской области около 2 тысяч детей ни разу не получали прививки. Не которые родители отказываются от вакцинации из-за запретов религии, некоторые – по другим причинам.

На фото: В клинике семейной медицины прошла беседа с родителями, которые отказываются вакцинировать детей. О прививках говорили врачи, родители и имам городской мечети. || Фото автора

Сейчас в Актюбинской области около 2 тысяч детей ни разу не получали прививки. Не которые родители отказываются от вакцинации из-за запретов религии, некоторые – по другим причинам.

В Актобе пытались в очередной раз побеседовать с родителями, которые отказываются прививать своих детей. Но из 30 приглашенных пришли лишь двое родителей.

– Самое важное – жизнь и здоровье человека, – поясняет имам городской мечети Серикжан Еншибайулы. – Ислам не против вакцинации, ведь есть различные инфекционные заболевания, вирусы. Мы живем в обществе, поэтому должны получать прививки, чтобы не навредить другим людям. Даже твой сосед должен знать, что он в безопасности, находясь рядом с тобой.

Один из приглашенных родителей-«отказников» Кайрат не доверяет качеству вакцины, но и не исключает, что возможно в будущем сделает прививки своим детям.

– Сейчас много разной информации, к примеру, общественный деятель Аружан Саин рассказывала, что есть вероятность аутизма и ДЦП после прививок, – объясняет свое решение Кайрат [на фото]. – Эти родители остаются один на один со своими детьми, со своими проблемами, ими никто не занимается. Да и прививки не лучшего качества, ведь есть же дети, взрослые с туберкулезом. Они что, не получали прививок? Категорично я не отказываюсь, но по законодательству это носит рекомендательный характер. У меня трое детей, первому старшему будет 6 лет скоро, он две прививки получил. Второму три с половиной и девочке скоро будет 2 месяца. Двоих последних детей я уже не прививал. Возможно, когда они окрепнут, я начну прививать, с 7, 8 или 9 лет.

– В нашей клинике семейной медицины 482 ребенка, 10 из них родители отказались делать прививки. Мы смогли убедить их, объяснить, зачем нужна вакцинация детей, многие просто не понимают этого. Кто-то боится делать прививки своим детям, а кто-то говорит, чтобы не было никакого насилия над ребенком, – говорит Дина Дюсупова [на фото], участковый врач общей практики клиники семейной медицины. – У нас не было случая, когда после прививок ребенок становился инвалидом.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.