• 3707 просмотров
Забег с женами на плечах прошел на берегу озера Сайран в Алматы
В Алматы на восточном берегу озера Сайран прошел первый забег с женами на плечах, приуроченный к празднованию Международного дня семьи. Пары бежали 253,5-метровую дистанцию, проходя различные препятствия: воду, пыль, песок, шины и знойное солнце. При этом главы семейств несли своих супруг на плечах или на руках. Всего в забеге приняли участие около 30 пар.

В Алматы на восточном берегу озера Сайран прошел первый забег с женами на плечах, приуроченный к празднованию Международного дня семьи. Пары бежали 253,5-метровую дистанцию, проходя различные препятствия: воду, пыль, песок, шины и знойное солнце. При этом главы семейств несли своих супруг на плечах или на руках. Всего в забеге приняли участие около 30 пар, передает корреспондентTengrinews.kz.
По словам одного из организаторов мероприятия Назара Мухаметжана, цель забега - пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей.
"Мы посмотрели, что в День семьи в городе практически не проводится никаких мероприятий, прирученных к этому празднику. Задача мужчин - преодолеть дистанцию в 253,5 метра с препятствиями и не уронить свою жену. В ходе соревнований он должен не только стараться прийти к финишу первым, но и следить за тем, чтобы жена не получила травм. Иначе это грозит штрафными очками или выбыванием из турнира. А вот как именно доставить супругу к финишу - на руках или на спине - особой роли не играет", - рассказал Мухаметжан.



Фото ©Василина Атоянц
Организатор отметил, что принять участие в забеге с женами могли только те пары, которые состоят в официальном браке. Стоит отметить, что вес женщины, которой предстояло лежать или висеть на плечах мужа, не должен быть меньше 49 килограммов. В противном случае мужчине пришлось бы взять с собой дополнительный груз.

Фото ©Василина Атоянц
В забеге приняла участие и самая взрослая пара, которым на двоих 94 года. "Нам нравятся такие мероприятия. Всегда стараемся принимать в них участие. Физически, конечно, уже тяжело, но все равно приятные ощущения. Все по-разному несли своих женщин. Я нес свою жену на спине, чтобы ей было видно, куда ее несут и мне достаточно удобно держать было. Есть равновесие", - рассказал Виктор Ковалев.
Семья Ковалевых.
Первое место в забеге с женами заняла семья Жангабуловых - Тимур и Инна, которые пробежали дистанцию за 1 минуту 40 секунду. "Я несколько раз чуть в воде не уронил свою жену, потому что мы там не тренировались и не знали, как все пройдет. И на финише тяжеловато было. Я всем рекомендую принимать участие в подобных забегах. Это выброс адреналина, это отдых от суровых будней и, наконец-то, хороший отдых с семьей", - сказал глава семейства. Правда, его супруга и не знала, что ее чуть не уронили.
Семья Галушкиных, Жангабуловых и Шестаковых.
Второе место досталось Ивану и Ирине Галушкиным, пробежавшим дистанцию за минуту 46 секунд. "Сложность была только в том, чтобы не уронить свою супругу в воде. Был полный акцент на нее, на ее безопасности", - отметил Иван Галушкин.
Третье место заняли Артем и Лилия Шестаковы, которые пробежали за 1 минуту 49 секунд. Отметим, Wife carrying World Championship ежегодно проводится в Финляндии с 1992 года, в городе Сонкаярви.
-
Когда перестанут принимать старые 2 000 и 10 000 тенге
-
Стало известно на какие маршруты выйдут электробусы
-
Где и кем работать, чтобы получать 3 млн тенге в месяц
-
Во посмеёмся - актюбинцы об увеличении пенсии к 2030 году
-
Три дня проезд в автобусах будет бесплатным
-
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
-
Со 2 марта Отбасы банк меняет условия распределения жилья
-
Кому может быть полезна кола
-
Казахстанцы рассказали, как выбирались из Дубая
-
Каким будет паводок в Актобе
-
Заблудившегося в степи мужчину спасли в Актюбинской области
А лошадь где? 🤦🙆 -
Семья с детьми осталась без жилья из-за взрыва пауэрбанка
"Сказочный д-б, зачем его только из дурки выпустили" 🤣(поуэрбанки детям не играшки, также как и спички, сам виноват в своей тупости и тупости своих детей) -
Смягчить наказание за участие в зарубежных конфликтах предложили в Казахстане
У этого лже-народного избранника вместо мозгов, наверное гамно привокзальное... Чем довольствовался этот типус? Кого защищает, чьи права отстаивает? Наёмника убивавшего невинных людей? -
Хлебокомбинат «Актобе-нан» остановился из-за долгов
Даю на отрез головы двух известных в городе спортсменов, что для таких возможных случаев форс-мажора в городском и областном бюджете предусмотрены средства. Впрочем как и... -
Хлебокомбинат «Актобе-нан» остановился из-за долгов
За такую анархию и саботаж, при Виссарионыче руководство завода и бесполезного для народа спк, давно уже пилили бы ракушняк вместе со своим семейством... Город без... -
Хлебокомбинат «Актобе-нан» остановился из-за долгов
Ох ничему не научило руководство города история цеха в жилгородке.. все мое детство цех функционировал.. хлеб был вкуснейшим/очереди стояли.... И торговля шла... ..нет нужно было... -
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Нет сырья у целинной страны ??? Не смешите. -
Казахстан не занимает чью-либо сторону в конфликте на Ближнем Востоке – МИД
Уже не стыд и позор, а нечто хуже. Трусливая и подхалимская власть. 150 девочек школьниц убил этот самый главный бандит, а МИД в сотый раз... -
Казахстан не занимает чью-либо сторону в конфликте на Ближнем Востоке – МИД
Ничего не знаю, моя хата с краю... -
Стрептоцид запретили в Казахстане
Запретили именно нашего производства, или вообще, непонятно из статьи. И почему.

Комментарии 1