• 3724 просмотра
Забег с женами на плечах прошел на берегу озера Сайран в Алматы
В Алматы на восточном берегу озера Сайран прошел первый забег с женами на плечах, приуроченный к празднованию Международного дня семьи. Пары бежали 253,5-метровую дистанцию, проходя различные препятствия: воду, пыль, песок, шины и знойное солнце. При этом главы семейств несли своих супруг на плечах или на руках. Всего в забеге приняли участие около 30 пар.

В Алматы на восточном берегу озера Сайран прошел первый забег с женами на плечах, приуроченный к празднованию Международного дня семьи. Пары бежали 253,5-метровую дистанцию, проходя различные препятствия: воду, пыль, песок, шины и знойное солнце. При этом главы семейств несли своих супруг на плечах или на руках. Всего в забеге приняли участие около 30 пар, передает корреспондентTengrinews.kz.
По словам одного из организаторов мероприятия Назара Мухаметжана, цель забега - пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей.
"Мы посмотрели, что в День семьи в городе практически не проводится никаких мероприятий, прирученных к этому празднику. Задача мужчин - преодолеть дистанцию в 253,5 метра с препятствиями и не уронить свою жену. В ходе соревнований он должен не только стараться прийти к финишу первым, но и следить за тем, чтобы жена не получила травм. Иначе это грозит штрафными очками или выбыванием из турнира. А вот как именно доставить супругу к финишу - на руках или на спине - особой роли не играет", - рассказал Мухаметжан.



Фото ©Василина Атоянц
Организатор отметил, что принять участие в забеге с женами могли только те пары, которые состоят в официальном браке. Стоит отметить, что вес женщины, которой предстояло лежать или висеть на плечах мужа, не должен быть меньше 49 килограммов. В противном случае мужчине пришлось бы взять с собой дополнительный груз.

Фото ©Василина Атоянц
В забеге приняла участие и самая взрослая пара, которым на двоих 94 года. "Нам нравятся такие мероприятия. Всегда стараемся принимать в них участие. Физически, конечно, уже тяжело, но все равно приятные ощущения. Все по-разному несли своих женщин. Я нес свою жену на спине, чтобы ей было видно, куда ее несут и мне достаточно удобно держать было. Есть равновесие", - рассказал Виктор Ковалев.
Семья Ковалевых.
Первое место в забеге с женами заняла семья Жангабуловых - Тимур и Инна, которые пробежали дистанцию за 1 минуту 40 секунду. "Я несколько раз чуть в воде не уронил свою жену, потому что мы там не тренировались и не знали, как все пройдет. И на финише тяжеловато было. Я всем рекомендую принимать участие в подобных забегах. Это выброс адреналина, это отдых от суровых будней и, наконец-то, хороший отдых с семьей", - сказал глава семейства. Правда, его супруга и не знала, что ее чуть не уронили.
Семья Галушкиных, Жангабуловых и Шестаковых.
Второе место досталось Ивану и Ирине Галушкиным, пробежавшим дистанцию за минуту 46 секунд. "Сложность была только в том, чтобы не уронить свою супругу в воде. Был полный акцент на нее, на ее безопасности", - отметил Иван Галушкин.
Третье место заняли Артем и Лилия Шестаковы, которые пробежали за 1 минуту 49 секунд. Отметим, Wife carrying World Championship ежегодно проводится в Финляндии с 1992 года, в городе Сонкаярви.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...

Комментарии 1