• 3264 просмотра
Убытки КТЖ по пассажирским перевозкам за 2009 год могут составить более 4 млрд тенге
Убытки АО «Пассажирские перевозки» («дочка» АО «НК «Казахстан темир жолы» - КТЖ) по итогам 2009 года могут составить более 4 млрд тенге, сообщила вице-президент компании по финансам Баглан Капияшева.

Убытки АО «Пассажирские перевозки» («дочка» АО «НК «Казахстан темир жолы» - КТЖ) по итогам 2009 года могут составить более 4 млрд тенге, сообщила вице-президент компании по финансам Баглан Капияшева. «Ожидаемые убытки 2009 года практически более 4 млрд тенге», - сказал она на брифинге во вторник. Для снижения убыточности пассажирских железнодорожных перевозок, по словам Б. Капияшевой, с 10 января 2010 года будут повышены тарифы на 10%.
«Повышение связано с тем, что растут затраты практически на все основные виды расходов, в частности, электроэнергию, топливо, материал для обеспечения перевозок, индексирование заработной платы. Тарифы на пассажирские перевозки не менялись с февраля 2007 года. При этом инфляция выросла практически на 30%, что соответственно увеличило нашу убыточность», - пояснила она.
Вице-президент обратила внимание на то, что казахстанские тарифы на пассажирские перевозки во внутригосударственном сообщении в 2-2,5 раза ниже, чем, к примеру, в России, Кыргызстане и Беларуси.
По ее расчетам, 10%-ное повышение тарифов не исключает безубыточного результата по итогам 2010 года. В большинстве стран, в том числе СНГ, пассажирские ж/д перевозки являются убыточными и субсидируются государством, заметила Б. Капияшева.
«Данный вид транспортных услуг может быть прибыльным только при условии, когда при госсубсидировании закладывается определенный процент рентабельности. Наше законодательство говорит о том, что субсидируются только убытки», - посетовала она.
По ее словам, для снижения административных расходов АО «Пассажирские перевозки» в 2009 году сократило, в частности, заработную плату топ-менеджмента на 30% и сотрудников - на 10-15%.
КазТАГ
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 0