Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3191 просмотр

Убытки КТЖ по пассажирским перевозкам за 2009 год могут составить более 4 млрд тенге

Убытки АО «Пассажирские перевозки» («дочка» АО «НК «Казахстан темир жолы» - КТЖ) по итогам 2009 года могут составить более 4 млрд тенге, сообщила вице-президент компании по финансам Баглан Капияшева.

Убытки АО «Пассажирские перевозки» («дочка» АО «НК «Казахстан темир жолы» - КТЖ) по итогам 2009 года могут составить более 4 млрд тенге, сообщила вице-президент компании по финансам Баглан Капияшева. «Ожидаемые убытки 2009 года практически более 4 млрд тенге», - сказал она на брифинге во вторник. Для снижения убыточности пассажирских железнодорожных перевозок, по словам Б. Капияшевой, с 10 января 2010 года будут повышены тарифы на 10%.
«Повышение связано с тем, что растут затраты практически на все основные виды расходов, в частности, электроэнергию, топливо, материал для обеспечения перевозок, индексирование заработной платы. Тарифы на пассажирские перевозки не менялись с февраля 2007 года. При этом инфляция выросла практически на 30%, что соответственно увеличило нашу убыточность», - пояснила она.
Вице-президент обратила внимание на то, что казахстанские тарифы на пассажирские перевозки во внутригосударственном сообщении в 2-2,5 раза ниже, чем, к примеру, в России, Кыргызстане и Беларуси.
По ее расчетам, 10%-ное повышение тарифов не исключает безубыточного результата по итогам 2010 года. В большинстве стран, в том числе СНГ, пассажирские ж/д перевозки являются убыточными и субсидируются государством, заметила Б. Капияшева.
«Данный вид транспортных услуг может быть прибыльным только при условии, когда при госсубсидировании закладывается определенный процент рентабельности. Наше законодательство говорит о том, что субсидируются только убытки», - посетовала она.
По ее словам, для снижения административных расходов АО «Пассажирские перевозки» в 2009 году сократило, в частности, заработную плату топ-менеджмента на 30% и сотрудников - на 10-15%.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.