• 14669 просмотров
Актюбинское платье стало лучшим на «Платье года – 2016»
37-летняя Малика Дуйсенбаева в какой-то момент поняла, что три высших образования, успешная карьера в большой компании и хороший заработок перестали ее интересовать. Теперь актюбинка занимается творческим делом, она – дизайнер-модельер казахской национальной одежды.
37-летняя Малика Дуйсенбаева в какой-то момент поняла, что три высших образования, успешная карьера в большой компании и хороший заработок перестали ее интересовать. Теперь актюбинка занимается творческим делом, она – дизайнер-модельер казахской национальной одежды.
– Рукоделие всегда было моим хобби, – говорит Малика Дуйсенбаева [на фото]. – Мои предки занимались рукоделием, и я решила продвигать казахскую культуру национальной одежды, с ее колоритом и узорами. Сейчас многие дизайнеры, которые занимаются национальной одеждой, теряют смысл и философию узоров. Каждый узор что-то означает, ими можно рассказать всю историю человека.
Недавно Малика Дуйсенбаева приняла участие в конкурсе «Платье года–2016» общественной организации «World Beauty Congress». В 75 странах выбирают лучших дизайнеров, они покажут свои платья всему миру уже на международном конкурсе «Dress of the World».
– Страхи и сомнения были, смотреть, как все проходило раньше, не стала. Боялась, что в подсознании останутся какие-то образы, и я скопирую чужую работу. Всего за три недели, работая день и ночь, мы с мамой сшили наряд пурпурного цвета из двух кожаных сюртуков, образ дополнили браслетами ручной работы, вышивкой, росписью и украшениями, также у нас был роскошный головной убор, – рассказывает актюбинка. – Я сильно волновалась, пока не приехала в Алматы. А когда увидела платья других участников, у меня начался мандраж. Но что сделано, то сделано. Ничего не изменишь.
На конкурсе, кроме Малики, были еще три дизайнера из Актобе.
– Мы не чувствовали себя соперниками, наоборот, поддерживали друг друга. Третье место завоевала актюбинка Дана Наби, второе место – конкурсантка с ярким золотым платьем. А когда произнесли мое имя, у меня были слезы! Столько эмоций!
Теперь Малика Дуйсенбаева будет представлять Казахстан на следующем международном конкурсе.
– У меня трое детей, они творческие личности. Моя дочка уже пробует себя в семейном деле, хотя скоро ей сдавать ЕНТ.
Напоследок актюбинский дизайнер поделилась некоторыми общими модными советами.
– Девушка намного интереснее, когда она прикрыта. Мы должны быть таинственными. Важно выдерживать собственный стиль, который нужно выработать. Учесть свои минусы и не гоняться за модой, как это делают большинство, а то у нас все носят одно и то же. Я за скромность. Нужно же от мужчин что-то держать в тайне.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки
Комментарии 0