Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2603 просмотра

Представлен снимок места ядерных испытаний Северной Кореи

Европейский спутник Sentinel-1a провел радарные исследования предполагаемого места проведения Северной Кореей ядерных испытаний.

Фото KCNA / Reuters

Европейский спутник Sentinel-1a провел радарные исследования предполагаемого места проведения Северной Кореей ядерных испытаний. На снимках, по словам ученых, заметны следы взрывов. Работа ученых из Федерального института землеведения и природных ресурсов (Германия) представлена на Генеральной ассамблее Европейского союза наук о Земле. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на BBC News.

Подземные испытания происходили недалеко от ядерного полигона Пхунгери в горной провинции Янгандо. На представленных снимках можно заметить, что уровень гор в одной зоне понизился на семь метров, а в другой повысился на 2-3 сантиметра.

Спутниковая интерферометрия, используемая аппаратом Sentinel-1a, предполагает неоднократное проведение радарных снимков поверхности Земли и сравнение полученных данных. Представленные изображения подтверждают проведение Пхеньяном испытаний.

На обработанном изображении синим цветом отмечены появившиеся низменности и желтым - возвышенности. Изображение: Copernicus / ESA / BGR

Характеристики испытания, проведенного Северной Кореей 6 января 2016 года, похожи на взрыв, осуществленный в 2013 году. Вероятнее всего, в обоих случаях была взорвана грязная бомба, а не водородная, как утверждают северокорейские военные.

По оценкам западных ученых, мощность взрыва, произошедшего 6 января, составила 10 килотонн в тротиловом эквиваленте. Подземные испытания сопровождались толчками магнитудой 5,1. В 2006 и 2009 годах Пхеньян также заявлял о ядерных тестах.

Спутник Sentinel-1a принадлежит Европейскому космическому агентству. Федеральный институт землеведения и природных ресурсов консультирует правительство ФРГ по вопросам, относящимся к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.