Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2354 просмотра

Как пережить расставание с любимым человеком?

Как бороться с болью из-за разрыва отношений и страхом перед врачами, подскажет психолог.

Как бороться с болью из-за разрыва отношений и страхом перед врачами, подскажет психолог.

На вопросы отвечает психолог-консультант Лариса СТРИЖАК.

Все о нем напоминает, столько всего было общего. Может быть, уехать в другой город? На работу хожу с трудом, но дома быть невыносимо. Плакать устала, почти не сплю, не ем, по утрам от боли аж выть хочется. Очень боюсь увидеть его с другой или просто его увидеть. Я понимаю, что это не нормально. Как обрести нормальность? Сама не понимаю, что со мной творится. То хочется его проклинать, то умолять вернуться. Меня это выматывает. Обсуждать с подругами не хочу, одно и то же: «забудь», «мы тебя понимаем». Только больно от этого. Как закончить этот кошмар?

– Аноним

Л.С.: – От себя не убежишь, даже переехав в другой город. А вот проанализировав собственные чувства, можно отпустить человека и стать свободной для принятия в свою жизнь всего нового. Вы живете по прин­ципу «забыть нельзя вернуться», только запятую после чего поставите: после «забыть» или после «нельзя»? Допустим, когда человеку говорят не думать о белой обезьяне, что он начинает делать? Верно, ярко и отчетливо представлять ее себе…

Есть замечательное упражнение.

1) Вы даете себе установку думать о бывшем парне один час в день, но в строго отведенное время. Например, с 14:00 до 15:00 вы думаете только о нем, и ни о чем больше. Все остальное время посвящаете себе.

2) Если в это время начинаете думать о чем-то другом, то наказанием за несоблюдение правила должно стать самое нелюбимое занятие (например ночью встать и начать мыть пол). Постарайтесь быть организованной и честной перед собой при выполнении этого упражнения.

Если я правильно понимаю, ваши прошлые отношения были достаточно длительными? Думаю, что в них было много хорошего, что вы не хотите отпускать. Что именно из приятных воспоминаний возвращает вас в прошлое? Где и от кого в настоящем вы можете получить это? Подумайте, чем вы уже давно хотели заняться, но не хватало времени. Вложите в это новое начинание всю ту энергию, которую затрачивали на оплакивание своего прошлого.

И в заключение проведите ритуал прощания с прошлым. Можно взять обычный воздушный шарик, и надувая его, вложить туда все те чувства, которые тянули вас в прошлое. С каждым выдохом думайте, вспоминайте и, главное, благодарите своего бывшего парня за то хорошее и плохое, что было между вами. Выдохните в этот шарик все (если будет недостаточно, надуйте второй). А теперь отпустите его и, наблюдая за полетом, попрощайтесь со всеми чувствами, которые покинули вас.

И самый важный момент: начните заполнять возникшую пустоту новыми позитивными чувствами и яркими красками реальной, настоящей жизни. Удачных начинаний!

Любимый боится стоматолога

Вопрос, наверное, странный, но мне нужна помощь. МЧ человек ПАНИЧЕСКИ боится зубного врача и всех врачей, но стоматолога особенно. Теперь у него сломался потемневший зуб, видимо, есть воспаление – специфический запах появился. Надо ехать к врачу, пока нет осложнений. Сначала он вроде соглашался, даже просил найти хорошего врача. Я предложила своего, очень хороший врач. Теперь он отказывается по каким-то смешным причинам, например, ссылается на то, что сейчас «сдерут денег, а толку не будет, все они только нажиться хотят». Явно боится. Я уговаривала, психовала, даже поссорились уже из-за этого! Хотела уже плюнуть и не вмешиваться. Но волнуюсь ведь! Как объяснить мужчине, что он не маленький ребенок, что это вопрос здоровья, и я очень за него переживаю?

– Светлана

Л.С.: – Светлана, начнем с того, что миф о том, что мужчина ничего не должен бояться, рассеивается, когда дело касается врачей. Вспомните, как сильно ваш папа, дядя, брат «любят» уколы))). А вот визит к стоматологу – это сильный стресс для любого из нас, особенно заставшего эпоху старых бормашин и слабого обезболивания. Спросите у своего МЧ, что именно его пугает? Насколько велик его страх? Связано ли это с прошлым негативным опытом?

Светлана, вы говорите о паническом страхе, тогда, возможно, это дентофобия. И тут важно понять механизм и причины его возникновения, это станет первым шагом к решению вопроса. Затем нужно помочь изучить информацию о способах обезболивания и современном лечении без бормашины и обо всех процедурах, которые показаны МЧ. А при выборе клиники руководствуйтесь профессионализмом, доброжелательностью и приятной атмосферой без резкого запаха лекарств. То есть никакого стресса! Обычно этот страх проходит после нескольких удачных визитов к врачу. Лучше, если к одному и тому же.

А теперь вопрос к вам, Светлана. Уговаривая, психуя, даже поссорившись и объясняя мужчине, «что он не маленький ребенок», кем вы себя чувствовали? Учителем, воспитателем, мамой? Но ведь у МЧ мама уже есть… Что, если вам, как подруге, просто понять и принять страх своего парня? И осознать, что это вовсе не критерий его силы, мужества и храбрости. Возможно, тогда и ему легче будет принять вашу заботу.

Автор — Подготовила Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    И ни в коем случае не представлять его с другой,тогда депрессия будет продолжаться долго.Гоните эти мысли.Представляйте его одного.И всегда думайте ,что он имеет право на другую любовь,он же тоже живой,вы так быстрее отпустите его.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ну да, или советуют последний бокал закусывать сим-картой )

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    В принципе все верно,только если выпьешь,то 100% позвонишь))Как в анекдоте "я сегодня иду бухать,отключайте все телефоны".

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    А если серьёзно, психолог какую-то дичь прогнала. Как можно заставлять себя думать о потерянном человеке в определённые часы? Ещё и вставать ночью мыть полы. Хочется спросить: что вы курили, когда писали ответ бедной девушке?От себя порекомендую: конечно же время! Оно лечит. Но кроме него: 1) Сильное хобби со стремлением и мотивацией - оно хорошо отвлекает от мыслей и страданий.2) Новые приятные знакомства и общение. Но только не личная жизнь! Личная жизнь будет напоминать о бывших отношениях и не факт что новый человек сможет стать достойной заменой. 3) В умеренных количествах алкоголь. Но только без запоев и намёка на алкоголизм ) Так, расслабиться и послать всё к чертям! И выключайте сотку, чтобы не возникало желания "позвонить бывшему". И как только по пьяни такое желание перестанет появляться - поздравляю: терапия пройдена, эффект достигнут! )

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Это первые 50 раз расставаться тяжело, а потом даже ждешь когда уже, когда.

    0
    0