Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6522 просмотра

Погибшие при взрыве в Афганистане американцы работали на ЦРУ

Погибшие в результате взрыва в афганской провинции Хост граждане США оказались агентами Центрального разведывательного управления США (ЦРУ). Об этом 30 декабря пишет газета The Washington Post.

Погибшие в результате взрыва в афганской провинции Хост граждане США оказались агентами Центрального разведывательного управления США (ЦРУ). Об этом 30 декабря пишет газета The Washington Post.

Как рассказал изданию высокопоставленный источник в американском правительстве, база "Чэпмен" (FOB Chapman), на которой произошел взрыв, использовалась ЦРУ в основном в качестве опорного пункта для проведения дальнейших операций на территории страны. Кроме того, база служила пунктом для вербовки агентов из числа местного населения. Персонал базы составляли как постоянные агенты ЦРУ, так и люди, работающие по контракту. По информации CNN, ранее база использовалась военными, однако потом перешла под контроль ЦРУ.

Обстоятельства взрыва, произошедшего 30 декабря, пока точно не установлены. По данным СМИ, смертник, миновав охранявших базу солдат, зашел в тренажерный зал на территории базы и привел в действие взрывное устройство. В результате этого, как сообщалось, погибли восемь американцев, еще не менее шести получили ранения. Также сообщается об одном погибшем афганце, работавшем на базе.

Каким образом боевику со взрывчаткой удалось проникнуть на территорию базы, пока не известно. Источники CNN предполагают, что злоумышленник выбрал время, когда происходила смена караула, и таким образом смог пробраться на базу незамеченным.

The Washington Post отмечает, что в результате нападения на базу Chapman ЦРУ понесла самые значительные потери с начала операции США в Афганистане. На данный момент ЦРУ располагает информацией о гибели лишь четырех сотрудников управления за все восемь лет боевых действий в Афганистане.

Более того, по словам бывшего высокопоставленного офицера ЦРУ, единственный сравнимый по масштабам потерь для управления теракт произошел в Бейруте в 1983 году. Тогда, по данным источника издания, в результате взрыва, целью которого было посольство США, погибли восемь сотрудников ЦРУ.

В ЦРУ, добавляет Reuters, пока не подтвердили гибель своих сотрудников в результате взрыва на военной базе в Хосте. В управлении отметили, что выступят с комментарием, как только о гибели людей известят их родственников.

lenta.ru

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.