• 6600 просмотров
Погибшие при взрыве в Афганистане американцы работали на ЦРУ
Погибшие в результате взрыва в афганской провинции Хост граждане США оказались агентами Центрального разведывательного управления США (ЦРУ). Об этом 30 декабря пишет газета The Washington Post.

Погибшие в результате взрыва в афганской провинции Хост граждане США оказались агентами Центрального разведывательного управления США (ЦРУ). Об этом 30 декабря пишет газета The Washington Post.
Как рассказал изданию высокопоставленный источник в американском правительстве, база "Чэпмен" (FOB Chapman), на которой произошел взрыв, использовалась ЦРУ в основном в качестве опорного пункта для проведения дальнейших операций на территории страны. Кроме того, база служила пунктом для вербовки агентов из числа местного населения. Персонал базы составляли как постоянные агенты ЦРУ, так и люди, работающие по контракту. По информации CNN, ранее база использовалась военными, однако потом перешла под контроль ЦРУ.
Обстоятельства взрыва, произошедшего 30 декабря, пока точно не установлены. По данным СМИ, смертник, миновав охранявших базу солдат, зашел в тренажерный зал на территории базы и привел в действие взрывное устройство. В результате этого, как сообщалось, погибли восемь американцев, еще не менее шести получили ранения. Также сообщается об одном погибшем афганце, работавшем на базе.
Каким образом боевику со взрывчаткой удалось проникнуть на территорию базы, пока не известно. Источники CNN предполагают, что злоумышленник выбрал время, когда происходила смена караула, и таким образом смог пробраться на базу незамеченным.
The Washington Post отмечает, что в результате нападения на базу Chapman ЦРУ понесла самые значительные потери с начала операции США в Афганистане. На данный момент ЦРУ располагает информацией о гибели лишь четырех сотрудников управления за все восемь лет боевых действий в Афганистане.
Более того, по словам бывшего высокопоставленного офицера ЦРУ, единственный сравнимый по масштабам потерь для управления теракт произошел в Бейруте в 1983 году. Тогда, по данным источника издания, в результате взрыва, целью которого было посольство США, погибли восемь сотрудников ЦРУ.
В ЦРУ, добавляет Reuters, пока не подтвердили гибель своих сотрудников в результате взрыва на военной базе в Хосте. В управлении отметили, что выступят с комментарием, как только о гибели людей известят их родственников.
lenta.ru
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 0