• 3228 просмотров
Чехия официально стала Чехией
Власти Чешской Республики утвердили еще одно официальное название страны — Чехия (на английском языке Czechia).
Власти Чешской Республики утвердили еще одно официальное название страны — Чехия (на английском языке Czechia). Оно одобрено президентом Милошем Земаном, премьером Богуславом Соботкой, спикерами обеих палат парламента, министрами иностранных дел и обороны.
Для придания решению международного статуса МИД страны попросит ООН внести переводы короткого названия на шесть официальных языков Организации в базу данных.
«Ожидается, что введение единой официальной версии упростит многие вопросы, например, как правильно указывать название страны одним словом на различных конференциях, на футболках чешской сборной или в других случаях, где не требуется использовать полное название страны», — отмечает портал.
Как пишет «Радио Прага», в базе данных ООН каждое государство имеет официальное политическое название, при этом оно может по собственному выбору предложить сокращенный вариант. В настоящее время в базе данных указано только название страны из двух слов — «Чешская Республика».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Чехии высказались против приема беженцев
На сайте чешской радиостанции рассказывается, что название Czechia впервые появилось на латыни в 1634 году, на английском языке — в 1841 году. В 1918-1960 годах оно активно использовалось в американских СМИ для обозначения части Чехословакии (в 1960-м Чехословацкая Республика стала называться Чехословацкой Социалистической Республикой).
Нынешний президент Милош Земан в своих выступлениях давно использует англоязычный вариант. Критики Czechia указывают на схожесть слова с англоязычным названием Чечни (Chechnya).
Чешская Республика образовалась после разделения Чехословакии на два государства — Чехию и Словакию — в 1993 году.
Источник: Around Prague, Лента.ру
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0