Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9420 просмотров

И вот она нарядная на праздник к нам пришла...

Самая большая ёлка в Актобе установлена в парке 11-го микрорайона. Её высота 18 метров. Чтобы её украсить, у рабочих ТОО «Калан» ушла целая неделя.

Самая большая ёлка в Актобе установлена в парке 11-го микрорайона. Её высота 18 метров. Чтобы её украсить, у рабочих ТОО «Калан» ушла целая неделя. Наряжали ёлку 6 человек. «Д» узнал, сколько километров гирлянды развесили всего по городу, почему Деды Морозы иногда «спят» и кто ворует новогодние лампочки.

Почему Снегурочка засыпает быстрее

Чтобы создать новогоднее настроение, в городе в этом году поставили более 100 елок. Все они искусственные. С прошлого года в Актобе для новогоднего убранства перестали использовать даже ветки живых елок и сосен. Маленьких елочек тоже более 100. Они «растут» в вазонах, в которых летом были цветы. Все вазоны находятся под камерами видеонаблюдения, поэтому воровать их себе дороже. За попытку сорвать елку или украшения придется заплатить штраф. Мало того, электрические гирлянды находятся под напряжением 220 вольт. Если повредить провод, может ударить током.

– Под напряжением находятся и светящиеся сеточки на разделительной полосе по проспекту Абилкайыр хана, поэтому мы просим горожан переходить улицу только в положенных местах, – говорит завсектором благоустройства горотдела ЖКХ Хасен Юсупов.

Подведенное электричество обеспечивает также поддув Дедов Морозов, которые стоят на разделительной полосе.

– Иногда они не стоят, а лежат. Почему?

– Они «спят», когда отключается электричество, – разъясняет директор ТОО «Калан», которое занимается новогодним убран­ством города, Елена Изомова. Нет света – Деды Морозы потихоньку сдуваются. Но чаще «спит» Снегурочка у област­ного акимата. Она «стройнее» и ей без поддува стоять сложнее.

И где родилась ёлочка?

Самые украшенные в городе места – площади перед областным и городским акиматами, центральный проспект, парк 11-го микрорайона, мосты и дорожные кольца. Гирлянды, фигурки животных, елочки и неоновые столбики в этом году обошлись бюджету в 37 миллионов тенге. В прошлом году на это выделяли на 2 миллиона больше. 

– Впервые в этом году украсили мост по улице Нокина и новое кольцо по орской трассе за Жилянкой, – рассказывает Елена Изомова. – Там теперь стоят 12 светодиодных столбиков. Они 3- метровые – на 1 метр выше столбиков, которые стоят перед мостом через Илек.

Самая большая елка – 18-метровая – установлена в парке 11-го микрорайона. Та, что стояла там раньше, была короче на 6 метров, и теперь переехала на водно-зеленый бульвар.

– На елку в парке ушло 264 метра гирлянд, – рассказывает Елена Изомова. – 6 рабочих украшали ее неделю. Чтобы достать до самого верха, использовали подъемник. Эта машина дежурит у нас круглосуточно все праздники. Если гирлянды где-то погасли, выезжает бригада, все меняет. Каждый вечер елки и остальные новогодние «наряды» объезжают наши специалисты.  

– Новая елка в парке – каркасная. Прежняя была стволовой. На ствол наваривали «соски», туда вставляли ветки живой ели. Ветки мы покупали в местных лесхозах. Елки для этого не срубали – ветки оставались после сезонной обрезки.  Новая елка состоит из кругов, в которые вставляют искусственные ветки. Всего их до 500. Преимущество каркасной елки – она идеально ровная, и на ней можно сделать любой рисунок. Эскиз разрабатывали наши дизайнеры. Вариантов обычно несколько, но используется тот, который прошел «экзамен» в акимате. Устанавливая елку, первым делом мы заботимся об устойчивости. Все они стоят так, что и бульдозером не снесешь. Для украшения елок сейчас используем светодиодные гирлянды. Ламповые быстрее перегорают.

Олени из Москвы

Чтобы сделать Актобе к Новому году красивым, дизайнеры предприятий, которые занимаются этим не первый год, ездят в Астану, Москву и даже Китай. Смотрят убранства там, фотографируют и думают над тем, что применить у нас.

– К примеру, такие же олени, как на мосту 5-го микрорайона, используются в украшении Москвы. Дизайнов разрабатывается много, но мы выбираем то, что удобно для монтажа, чтобы надолго не закрывать дороги, и то, что меньше потребляет электроэнергии. Новогодние заботы у нас начинаются еще в августе. 

– Чтобы украсить разделительную полосу на проспекте Абилкайыр хана, специалисты снимали мерки со всех деревьев – чтобы светящиеся сетки лежали ровно, и деревья не сломались. В прошлом году от облакимата до проспекта Алии Молдагуловой ушло 400 сеток. От проспекта Алии Молдагуловой до улицы Тайбекова в этом году пустили световой дождь.

– На мосту по улице Нокина сделали перетяжки из гирлянд. На путепроводе 5-го микрорайона все украшения с прошлого года. В этом появились только акриловые фигурки Деда Мороза, Снеговика и семьи оленей. На мосту еще стоят светодиодные деревья. Некоторые их называют морковками. Таких деревьев 8 перед акиматом, 4 перед мечетью и на мосту около 20. Всего по городу развешено более 3 километров гирлянд.

Вы воровать?

Бригады ТОО «Тимакс-Электро», которые возглавляют Жолдыбай Карабеков и Мендыгали Есенов, приступают к дежурству каждый день с 4 ч. дня. Их задача – устранять неисправности на уличных украшениях.

– Мы сами объезжаем улицы, и жители еще звонят, заметив какие-то неполадки, – рассказывают они. – Раньше часто воровали мигающие лампы. Сейчас за этим полиция следит строго. Даже у нас требуют документы, когда мы выезжаем на место устранять неполадки. Думают, вдруг мы что-то воруем.

Только на ёлку в парке 11-го микрорайона понадобилось 264 метра гирлянд.

Испортили ёлку – накажут

  • За порчу елочных украшений в общественных местах предусмотрен штраф до 3 МРП и арест до 10 суток.
  • За кражу елок и новогодних украшений грозит штраф от 200 до 700 МРП и лишение свободы на срок до 3 лет.
  • За незаконную вырубку елок и сосен – штраф от 100 до 200 МРП.

Общественный порядок в Актобе в новогодние дни будут контролировать 1500 полицейских.

Новогоднее убранство города обошлось в этом году бюджету в 37 миллионов. В 2008 году на это выделяли 39 миллионов. Всего по городу развешено более километра гирлянд. В Актобе установлено более 100 елок.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.