Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2567 просмотров

СМИ узнали, почему в "панамских документах" отсутствуют американцы

Граждане США не фигурируют в так называемых "панамских документах", потому что для ухода в офшоры американцы предпочитают другие страны.

Граждане США не фигурируют в так называемых "панамских документах", потому что для ухода в офшоры американцы предпочитают другие страны, пишет журналист Politico Дэнни Виник.

Согласно информации, только в 2014 году из США через офшоры было выведено 1,2 триллиона долларов. Отмечается, что по мнению налоговых экспертов, причины того, что американские фамилии не фигурируют в "панамских документах", стоит искать в изменениях глобальной финансовой политики и вкусовых предпочтениях.

Издание пишет, что когда состоятельные американцы хотят уйти от уплаты налогов, они не смотрят в сторону Панамы, а предпочитают Бермудские и Каймановы острова. Возможно, в "панамских бумагах" было бы больше американских фамилий, если бы скандал разразился в 1980-е годы, пишет издание. Но после вторжения США в Панаму в 1989 году популярность этой страны значительно снизилась.

Как подчеркивается, после того как Бермудские и Каймановы острова и британские Виргинские острова изменили свои законы, чтобы привлечь больше инвестиций, они оказались в более выгодном положении, чем Панама. Кроме того, эти три государства действуют в рамках английского права, что позволяет американским юристам чувствовать себя более уверенно.

По информации журналиста издания, размещать свои средства американцы предпочитают в англоязычных странах, в то время как в Панаме говорят по-испански. Также он отмечает, что у американцев нет уверенности в стабильности панамского политического режима.

В прошлом году экономист Габриэль Зукман подсчитал, что в офшорах находится около восьми процентов мировых финансов. При этом офшорную проблему США он оценил как "достаточно скромную": всего четыре процента американских финансов находится в офшорах. Отмечается, что дело в том, что самым надежным, стабильным и удобным местом для сокрытия американских активов являются сами США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расследование: дочери Алиева владеют активами на миллиарды долларов

В письме по поводу отсутствия американских фамилий в "панамских документах" Зукман отметил, что он "не очень-то и удивлен". "Одна из причин - в том, что, к сожалению, слишком просто создать подставные анонимные компании в некоторых штатах США, например, в Делавэре или Неваде, так что не нужно ехать в Панаму", - считает он.

При этом в газете Süddeutsche Zeitung, одной из первых написавшей о скандале, не исключают, что новые фамилии могут появиться позднее. Газета опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Подлинность документов официально не подтверждена.

Источник: РИА Новости, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.