• 6256 просмотров
Клоун Моня, жонглёры и африканские львицы в Актобе
В минувшие выходные в Актобе прибыл цирк шапито из Санкт-Петербурга.

На фото: Три африканские львицы и бесстрашный дрессировщик показали ряд красочных моментов, один из них – преодоление огненного препятствия. Корреспонденту «Д» настрого запретили фотографировать хищниц с близкого расстояния. Кстати, эти львицы питаются только говядиной. || Фото автора
В минувшие выходные в Актобе прибыл цирк шапито из Санкт-Петербурга.
– Цирк много гастролирует по Казахстану, в Актобе мы были 6 лет назад, сейчас приехали сюда из Уральска, – рассказывает Елена Королева, администратор цирка «Империалъ». – После поедем в Оренбург, а там посмотрим, куда дальше. Работаем круглый год. Программа у нас дорогая, она должна окупать себя. У нас много животных, не только львы и тигры, но есть и пони, лошади вообще красавицы, также верблюды, дрессированные собаки. Трюки они выполняют неординарные.
К слову, желающих окунуться в сказочный цирковой мир было много, среди них были и те, кто пришел в цирк шапито дважды за первые три дня их работы. Все места в цирковом шатре были заняты, зрители увидели выступления жонглеров, канатоходца, шоу-балета «Виктория», клоуна Мони, который сумел завоевать симпатию зрителей. Все с замиранием сердца наблюдали за номером «Колесо смерти».
– С 9 лет занималась конным спортом, потом была травма, и карьера спортсмена для меня была закрыта, – говорит дрессировщица и наездница Ольга Ватагина. – Как-то рассказали об этом цирке, и здесь я уже 8 лет. Мы с мужем познакомились в цирке, он тоже актер цирка.
Как рассказала Ольга, дрессировать животных – огромный труд, а выступление перед зрителями всегда непредсказуемо. Кто-то хлопает, кто-то свистит, у кого-то лопается шарик, взрывается петарда, плюс свет и музыка, и реакция у животного может быть самой разной.
Зрелищным был финальный номер воздушных гимнастов Светланы и Александра Литичевских. Супруги встретили друг друга в цирке. Под куполом они выполняют головокружительные трюки и главное для них в работе – абсолютное доверие между партнерами.
– Мы оба с детства в цирке, познакомились там же. Сейчас нашей дочери 11 лет, – говорит Александр. – С 3 месяцев она с нами ездила на гастроли, но сейчас с бабушкой. В цирке она работать не хочет, ей больше танцы нравятся. У нас жизнь – сплошные гастроли, в году отдыхаем два месяца. Но и отдых тоже условный. Надо объехать всех родных, навестить родителей, переделать все домашние дела, которые за год накопились. И постоянно надо поддерживать форму, тренироваться. Вне цирка себя не представляю. Например, моя мама работает врачом, ходит 40 лет на одну и ту же работу. Я не смог бы так. Мы постоянно в разъездах, новые люди, новые ощущения, нам очень интересно жить.
– Был период, когда я хотела расстаться с цирком. Упала с высоты 6 метров, получила перелом челюсти в 3 местах. Но пережила этот период, директор цирка уговорил вернуться. И вот я опять здесь, – рассказала воздушная гимнастка Светлана Литичевская.

«Колесо смерти» Петроса Киракосяна захватывало дух, зрители искренне переживали за актера.

Горячая парочка воздушных гимнастов Светлана и Александр Литичевских на арене.

Клоун Моня разыгрывал сценки вместе со зрителями, которые на 5 минут становились актерами цирка шапито.

Дрессировщица и наездница Ольга Ватагина в цирке «Империалъ» работает уже целых 8 лет.
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0