Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10951 просмотр

Казахстану угрожают казахстанцы, уехавшие воевать в Сирию

Видеообращение бывшего учителя русского языка из Южного Казахстана с угрозами в адрес главы государства распространяется через мессенджер WhatsApp.

Видеообращение бывшего учителя русского языка из Южного Казахстана с угрозами в адрес главы государства распространяется через мессенджер WhatsApp, передает «Радио Азаттык».

Автор материала утверждает, что один из мужчин на видео - житель Казыгуртского района Южно-Казахстанской области Марат Мауленов, ранее работавший преподавателем русского языка в одной из местных школ.

Для того, чтобы в этом удостовериться, журналист побывал на родине джихадиста, где встретился с его прежними коллегами, односельчанами и родственниками. Те в свою очередь подтвердили после просмотра ролика, что обращающийся к Нурсултану Назарбаеву мужчина действительно Марат Мауленов, который вместе с семьей уехал воевать в Сирию.

На видео Марат Мауленов выступает вместе с другим вооруженным человеком, который представился Ринатом Жумабековым, уроженцем Орска, ранее работавшим в правоохранительных органах Российской Федерации.

В своем обращении на русском языке Мауленов называет Казахстан «Куфрстаном», заявляя, что «борется не за демократию и шайтана», а «сражается, чтобы возвысить слова Аллаха».

Появляющиеся в кадре в заключении видеоролика молодой человек и мальчик, в которых односельчане узнали сыновей Марата Мауленова, на казахском языке обращаются к президенту со словами: «Знай… наше оружие здесь, но наши взоры в Казахстане». При этом маленький мальчик, одетый в камуфляжную форму и с пистолетом в руках, поддерживая старшего брата, тоже сыплет угрозами в адрес президента Казахстана.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    "кешельбе-мешельбе, вушельбекельме… польный пизнес, насяйника!" (Равшан и Джамшут) - похоже же

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Хорошая была идея собрать их всех в одном месте, а потом с воздуха отработать. Чья интересно?

    0
    0
  • Земляк

    Земляк

    Очень прискорбно что детей втянули в это,обрекли скорее всего на смерть...

    0
    0