• 11093 просмотра
Казахстану угрожают казахстанцы, уехавшие воевать в Сирию
Видеообращение бывшего учителя русского языка из Южного Казахстана с угрозами в адрес главы государства распространяется через мессенджер WhatsApp.

Видеообращение бывшего учителя русского языка из Южного Казахстана с угрозами в адрес главы государства распространяется через мессенджер WhatsApp, передает «Радио Азаттык».
Автор материала утверждает, что один из мужчин на видео - житель Казыгуртского района Южно-Казахстанской области Марат Мауленов, ранее работавший преподавателем русского языка в одной из местных школ.
Для того, чтобы в этом удостовериться, журналист побывал на родине джихадиста, где встретился с его прежними коллегами, односельчанами и родственниками. Те в свою очередь подтвердили после просмотра ролика, что обращающийся к Нурсултану Назарбаеву мужчина действительно Марат Мауленов, который вместе с семьей уехал воевать в Сирию.
На видео Марат Мауленов выступает вместе с другим вооруженным человеком, который представился Ринатом Жумабековым, уроженцем Орска, ранее работавшим в правоохранительных органах Российской Федерации.
В своем обращении на русском языке Мауленов называет Казахстан «Куфрстаном», заявляя, что «борется не за демократию и шайтана», а «сражается, чтобы возвысить слова Аллаха».
Появляющиеся в кадре в заключении видеоролика молодой человек и мальчик, в которых односельчане узнали сыновей Марата Мауленова, на казахском языке обращаются к президенту со словами: «Знай… наше оружие здесь, но наши взоры в Казахстане». При этом маленький мальчик, одетый в камуфляжную форму и с пистолетом в руках, поддерживая старшего брата, тоже сыплет угрозами в адрес президента Казахстана.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 3