Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6522 просмотра

Пиратам Сомали упали с неба 4 миллиона долларов

Сомалийским пиратам, захватившим китайское судно De Xin Hai с углем, заплатили выкуп в размере 4 миллионов долларов. Об этом агентству Reuters по телефону рассказал один из пиратов, представившийся Хассаном (Hassan).

 

Сомалийским пиратам, захватившим китайское судно De Xin Hai с углем, заплатили выкуп в размере 4 миллионов долларов. Об этом агентству Reuters по телефону рассказал один из пиратов, представившийся Хассаном (Hassan). Он также уточнил, что деньги были сброшены на палубу сухогруза с вертолета.

 

Пираты пообещали покинуть судно в течение ближайших нескольких часов. Они уточнили, что все члены экипажа находятся в безопасности. «Все они счастливы», - добавил один из захватчиков. Журналисты отметили, что по телефону было слышно ликование получивших выкуп пиратов.

 

Сухогруз De Xin Hai, принадлежащий компании Qingdao Ocean Shipping, следовавал в индийский порт Мундра из ЮАР. 19 октября он был захвачен вооруженными людьми приблизительно в тысяче километров к востоку от Африканского Рога. На борту судна находится около 76 тысяч тонн угля. Экипаж сухогруза состоит из 25 человек.

 

Пираты потребовали выкуп и пригрозили убить всех членов экипажа, если Китай попытается отбить сухогруз силой. В начале 2009 года в Аденский залив прибыло соединение из трех китайских военных кораблей. Сообщалось, что они будут обеспечивать безопасность грузовых судов в этом регионе. Однако военные патрулируют только Аденский залив и не могут справиться с пиратами в Индийском океане.

 

Помимо Китая свои военные корабли к побережью Сомали отправили Россия, НАТО, Евросоюз, Индия, Япония, Южная Корея и другие государства. Тем не менее, только за последний год пиратам удалось захватить несколько десятков судов в этом регионе.

proua.com

 

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.