• 13551 просмотр
Еще подробней! Суд признал менеджеров БТА, Темiрбанка и аффилированных компаний виновными в хищениях
Алмалинский суд Алматы признал 12 сотрудников АО «БТА банк», АО «Темiрбанк» и руководителей различных ТОО, аффилированных с БТА банком, виновными в хищениях. Об этом сообщил председатель Алмалинского суда Арман Шамшиев, рассматривавший данное дело.

Алмалинский суд Алматы признал 12 сотрудников АО «БТА банк», АО «Темiрбанк» и руководителей различных ТОО, аффилированных с БТА банком, виновными в хищениях. Об этом сообщил председатель Алмалинского суда Арман Шамшиев, рассматривавший данное дело.
Все они были привлечены к уголовной ответственности за совершение тяжких преступных деяний в составе организованной преступной группировки под руководством экс-главы БТА Мухтара Аблязова и бывшего первого заместителя председателя правления Жаксылыка Жаримбетова, объявленных в розыск.
«Сотрудники банка были признаны виновными в создании преступной группировки с целью проведения финансовых махинаций, хищении в крупном размере, злоупотреблении служебным положением и укрывательстве», - сказал А. Шамшиев.
Пятеро обвиняемых - управляющий директор БТА Бадатгали Тасибеков, заместитель директора департамента по работе с проблемными кредитами БТА Ермек Диканбаев, члены правления Темiрбанка Айдос Мукатаев и Асхат Естаев, директор «Казахстанского коллекторского агентства» Жанибек Джумамухамбетов - приговорены к 8 годам лишения свободы.
Экс-директоры ТОО «Баск инвест» Ермек Жаныбеков, ТОО «Компания «Митра» Жанна Бекбаева, ТОО «Дудар Капитал» Алексей Домашенко, ТОО «Каменское плато» Ерлан Бейсекеев - к 5 годам лишения свободы.
Экс-председатель правления АО «Темiрбанк» Аблахат Кебиров и директор ТОО «Есеке ЛТД» Даулет Дашев - к 2 годам каждый. Бывший заместитель председателя правления БТА банка Генриг Холодзинский приговорен к 5 годам лишения свободы условно с тремя годами испытательного срока.
«Само дело было неординарным: впервые выявлен случай, когда сами сотрудники банка участвовали в махинациях. Кроме того, процесс был крупным сам по себе – я рассмотрел 123 тома уголовного дела», - заметил судья.
По его словам, А. Кебиров признан виновным по статье 228 УК РК «Злоупотребление полномочиями», Д. Дашев – по статье 363 УК РК «Укрывательство», Г. Холодзинский – по статье 176 «а» - «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества».
Из обвинения всем подсудимым был исключен эпизод с авиакомпанией «ExellentFlight», «так как он не имеет к ним отношения». Некоторым подсудимым действия переквалифицированы со статьи 176 («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества») на статью 228 («Злоупотребление полномочиями»).
Согласно приговору Алмалинскому райсуда, в отношении Г. Холодзинского были исключены эпизоды по кредитованию, в которых он либо не принимал участия, либо был не согласен с решением кредитного комитета. Обвинения ему предъявлены только в объеме эпизодов «Алау Ком», «Есеке Ltd», «Сирия Альянс».
В отношении заместителя директора департамента по работе с проблемными кредитами БТА Е. Диканбаева не подтвердилось хищение денежных средств, и обвинение было предъявлено только по эпизоду БТА.
«Полностью свою вину никто из подсудимых не признал», - сообщил А. Шамшиев.
Подсудимые имеют право на подачу апелляции в течение 15 дней после получения приговора суда.
Всего по делу М. Аблязова, по словам адвокатов, к уголовной ответственности привлечены 45 человек.
Уголовное дело в отношении самого М. Аблязова выделено в отдельное производство.
КазТАГ
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0