Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10985 просмотров

Наурыз в Германии: Во время депортации казахи спасли нас

В немецком городе Штадтольдендорф в этом году уже пятый раз отпраздновали Наурыз. Коренные жители празднуют его вместе с приезжими. Праздник под одним шаныраком объединил всех. На Наурыз к нам приезжают даже из Бельгии и Испании.

На фото: В немецком городе Штадтольдендорф Наурыз мейрамы празднуют на протяжении пяти лет. || Фото автора письма


Гостей угощали бауырсаками, наурыз-коже, а после ароматным чаем с тары, талканом и куртом. || Фото автора

В немецком городе Штадтольдендорф в этом году уже пятый раз отпраздновали Наурыз. Коренные жители празднуют его вместе с приезжими. Праздник под одним шаныраком объединил всех. На Наурыз к нам приезжают даже из Бельгии и Испании.

Праздник открыл Серик Жолдыбеков на казахском и русском языках, с переводом на немецкий. Накрыли праздничный дастархан. Пожилые люди, прожившие в Казахстане много лет, с волнением переступают порог юрты. От звуков домбры у них слезы на глазах.

– Во время депортации наши семьи спасли казахи, – говорит Малер, переехавшая в Германию из Талды-Коргана. – Последний кусок хлеба они отдавали нашим детям. Мы этого никогда не забудем.

– Наши родители и мы сами дружили с казахами, – говорит Элла Квадрицус из Актюбинской области. – В первое время наши родители жили у них дома. Потом они помогли родителям построить собственные дома.

Вера Яковлевна Павлова поздравила собравшихся на казахском языке. Юрта и зал были полны. На сцене и на улице возле юрты, украшенной казахским и германским флагами, пели, играла на домбре Нелля Савас родом из Актюбинской области. Музыкант и певец Нурлан Шолаков с дочерью Надин (они родом из Астаны) пели на казахском, немецком, английском и русском языках.

Гостей угощали бауырсаками и ритуальным блюдом наурыз-коже, а после подали ароматный чай с тары, талканом и куртом. Приготовили вкусный куырдак и бешбармак. Все гости были в восторге! И в этом особая заслуга Лидии Миллер и Айгуль Сайтовой.

Непросто сохранить обычаи и обряды Наурыза, живя в Европе. На празднике показывали традиции и обычаи казахского народа. К примеру, была свадебная церемония, где «женихом» и «невестой» были Бауыржан Сериков и Айгуль Маннвайлер. Сарсекуль Елсейтова и Анна Пушендорф показали обычай с колыбелью (бесик). Почетную миссию разрезания пут (тсау кесер) малышки Дины Савас выполнил уважаемый человек Никлас-Петр Паулссон. У казахского народа есть обычай: уважаемому человеку накидывают на плечи чапан. Поэтому чапан получил Никлас-Петр Паулссон, немецкий повар с кулинарным и литературным талантами и с казахской душой. Также было посвящение в джигиты, всю церемонию выполнили Франц Миллер, а джигитом стал Тимур Ералиев. Далее были перетягивание каната, борьба, стрельба из лука, поднятие гири, игра в альчики (казахские асыки). Организаторами были Лилия Кляйн и Мухтар Ералиев.

Старшие и младшие поколения совместно посадили деревце возле юрты в знак уважения и взаимопонимания, согласия и дружбы.

Вход на праздник был 5 евро, все средства, вырученные на этом празднике, пойдут на лечение и поддер­жку больных детей с онкологическими заболеваниями в Казахстане.

Автор — Валентин МИЛЛЕР, Штадтольдендорф, Германия, специально для «Диапазона»

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Молoдцы!!!!!!!!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ероприятие стало достойным воплощением принятой в 2010 году резолюции Генассамблеи ООН, провозгласившей 21 марта Международным днем Наурыз.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    В государственном этнологическом музее Берлина прошло совместное празднование Наурыза посольствами Казахстана, Азербайджана, Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

    0
    0