Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11337 просмотров

В Алматы предлагают переименовать парк имени 28 панфиловцев

В Алматы предложили переименовать парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Инициатор предлагает назвать сквер с вечным огнем в честь героев, существование которых известно доподлинно.

В Алматы предложили переименовать парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Инициатор предлагает назвать сквер с вечным огнем в честь героев, существование которых известно доподлинно, передает 31 канал.

В преддверие 71 годовщины победы над фашизмом в казахстанских интернет-изданиях вновь замелькали статьи о подвиге 28 панфиловцев. Редактор интернет-портала Қамшы.кz Дархан Мукан считает, что герои не соответствуют исторической действительности, поэтому нужно переименовать парк 28 гвардейцев.

"Это спорный вопрос. И мы не должны в исторических событиях допускать такие вещи. Это ведь наследие. Например, никто не возразит, что Бауыржан Момышулы воевал, и если бы парку дали его имя, думаю, никто не был бы против. Или назвать именами других героев-казахстанцев", - считает Мукан.

Сомнения, а был ли подвиг, посеял теперь уже бывший глава государственного архива России Сергей Мироненко. Вот уже несколько лет он, ссылаясь на рассекреченные документы, твердит, что 28 панфиловцев - это миф. Внучка генерала Ивана Панфилова Алуа Байкадамова не согласна с такими доводами, а идею о переименовании парка считает осквернением памяти героев.

"Идет международная вахта памяти "Нас миллионы панфиловцев!". И панфиловцы - в скобках казахстанцы - сейчас представляются, как символ массового героизма в Великой Отечественной войне. Когда начинают копаться в таких исторических, это не делает честь нашему народу", - говорит Байкадамова.

Эпопея вокруг 28 панфиловцев разделила общество на два лагеря: одни верят в подвиг, другие сомневаются. И в этом вопросе поставить точку может только научное сообщество страны.

Автор — СМИ

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Редактор интернет-портала Қамшы.кz Дархан Мукан.А в какой подворотне тебя родили? Твоя фамилия НИКАК и сам ты НИКТО.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не было в стране больших забот, чем названия парков. Осталось решить только эту проблему.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Уже много лет пытаются занизить или отнять эту победу Мешают генералов и солдат с грязью Приводят оригинальные с пальца высосанные данные представляют их даже как оккупантов а не освободителей. Приписывают эту победу доблести американцев англичан и т.д. Это рытье в архиве, именно совпало с этим периодом - не раньше не позже А потому мне кажется, что тут преследуется не желание выявить историческую справедливость а просто срач на историю. То что среди 28 панфиловцев остались 5 живых знали и без архивариусов И при жизни они говорили что бой был а их тяжело раненных обнаружили после боя и похоронили списками со всеми и слова палитрука Клачкова были именно такими которые он говорил не только тогда но и ранее повторял. внушая своим солдатам что надо сражаться изо всех сил а если придется до конца. сделав это дивизом взвода Тогда и Панфилов говорил примерно так же - за нами огромная Родина . За нами Москва и отступать не куда.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Дождались когда ветеранов почти не останется И роют в архивах На самом деле бой под Дубасеково был Именно не укомплектованный взвод Панфиловской дивизии 28 панфиловцев. Другое дело что когда враг был под Москвой, не было времени уточнять списки а так же кто остался жив а кто нет. Солдат пачками хоронили их командиры а потом они возвращались домой. Были рокировки и перебросы, были раненные в постоянных сражениях были и докомплектация У командиров была одна непростая задача, на тот момент кажущаяся всему миру как не выполнимая, отстоять Москву. А проводить для корреспондента изыскания не было времени. Бой под Дубасеково был не последним. Предстояли еще долгие бои, где солдаты перешагнули. как мифические герои, запредельные перегрузки и проявили невероятное мужество.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    У Фиделя Кастро и Эрнест Че Гевары эта книга одна из любимых,Фидель даже приезжал в Алматы к Б.Момышулы.Во Франции и Италии книга признана шедевром,в Финляндии и Израиле по ней в обязательном порядке преподавали курсантам в военных академиях,даже в ЦРУ США изучали психологию солдата по этой книге .Книга о героической защите Москвы дивизией генерала Панфилова.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Волоколамское шоссе написал Александр Бек,он взял интервью у Бауржана Момышулы,книгу Бауржан разрешил написать при условии,что факты не будут искажены,Бауржан поставил на стол саблю и сказал,что если Александр приврет то он отрубит ему руку,на что он согласился.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Не надо ничего менять. Это святое. В день свадьбы мы здесь цветы возлагали.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Книгу-рассказ Волоколамское шоссе пусть прочитает.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    На оторвановке ,если я не ошибаюсь есть улица Панфилова.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    О награждении панфиловцев ходатайствовал в том числе сам командующий фронтом Жуков,наверно он не со слов корреспондента это сделал.И Мироненко из госархива заявил что это миф.Была военная комиссия которая расследовала,записи,телеграммы,показания участников битвы под Москвой и в том числе командующего состава.Тем более если,вы хоть раз были на сайте "Мемориал"и Подвиг народа,вы бы своими глазами видели как представлялись к наградам,был рапорт командира подтвержденный свидетелями,с описанием подробным.Награды не раздавались на право и налево,существовали военные которые следили за порядком.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Одна из центральных улиц старой части города ул Ломоносова Осталась улица Р Люксембург Мерзояна. Коммунизма уже нет и улицы коммунистов пропали Но речь не в том. Панфилов это яркая часть Казахстанской истории в том числе олицетворяя мужество и героев казахов, что естественно были в ее рядах. А для нас это напоминание, что мы воевали вместе плечом к плечу и наши деды лежа в окопах со своими земляками, русскими украинцами и т.д. одну шинель ложили на землю а другой укрывались согревая друг друга.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Тут дело даже не в том ,искажают или нет историю,вернее не совсем в том.За годы независимости в стране выросло огромное поколение идиотов,умеющих только пиариться Им плевать на народ.Цинизм и ханжество заменили любовь к своим предкам и заботой о будущем.Нажраться до пуза и не думать ни о чем.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Suzilok сделал полезного для страны Казахстан больше,чем вся твоя семья.Впрочем ,на больных после Чернобыльской трагедии,обижаться грешно.На сим полемика считается закрытой и совершенно бесполезной.И кстати говоря,итальянцы,которыми ты прикрываешься, в большинстве своем уважают справедливость

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    О подвигах тех времен пишут до сих пор и они не кончаются и на сегодня- так зачем их придумывать, было тогда в гуще всех событий.?Мне прислали подвиг пограничников в первые дни войны львовской пограничной школы кинологов. 500 пограничников отряда и 150 собак за практическим отсутствием патронов пошли в рукопашный бой с пехотным полком фашистов и заставили последних ударится в бегство В новейшую историю человечества данный бой вошел как бой собак и людей. Фашистам пришлось вызывать танки Но в плен не взяли не одного пограничника. Собаки тоже пытались нападать на танки но тщетно. У села Легедзино на Украине местные жители установили на братской могиле собак и пограничников памятник отдельно погранцам а отдельно собаке в общем комплексе. Из всех пограничников установлены данные только 4-х военных. Нет -это был поистине героический народ И не чего придумывать не надо было.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Поймите правильно таких подвигов в этой страшной войне было много Придумывать их не было необходимости Военным корреспондентам приходилось лишь выбирать. А неразбериха была несусветная, пропорционально войне. Уточнять списки 28 панфиловцев. когда враг прет, не было возможности. Кто покинул взвод по ранению а кто прибыл на замену. Но под Дубосеково стоит памятник и местные жители помнили при жизни тот бой Тысячи солдат пришли домой после похоронок то есть известный и описанный факт. А почему? Да потому что была война И правильно вести учет было второстипенной задачей Лица раненные тяжело обратно в свои подразделения не возвращались, так как там их и списали и заменили. Но это не умоляет героизма наших дедов.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    CyberMafia русская фамилия режет слух Сергею Мироненко...который начал тему. Все возможно и происходит мне кажется циклично когда-то резали слух казахские фамилии, теперь видимо идет обратная волна. Переживать не стоит т.к в любом случае героев не забудут,также,как впрочем предателей. 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%B2,_%D0%A0%D0%B0%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B6%D0%B0%D0%BD 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%90%D0%BB%D0%BC%D0%B0-%D0%90%D1%82%D0%B5

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ну ты даешь, некропостер. Поднял тему которой уже 8 месяцев со дня неактуальности.

    0
    0