• 4308 просмотров
Глава Госархива России назвал мифом подвиг 28 панфиловцев
По словам его директора Госархива России Сергея Мироненко, подвиг героев-панфиловцев - всего лишь плод литературного вымысла советского журналиста.

По словам его директора Госархива России Сергея Мироненко, подвиг героев-панфиловцев - всего лишь плод литературного вымысла советского журналиста. Внучка героя Панфилова высказалась об этом, передает "31 канал".
"Кривицкий - военный корреспондент - получил задание в "Красной звезде". Прочтя донесение политотдела, сочинил большую статью. Когда в 1948 году создают спецкомиссию, они вызывают Кривицкого и спрашивают: "Ну, как было?". Он говорит: "Так и было". "А как слова политрука Клочкова?" - "Это я сочинил", - рассказал директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко в интервью НТВ.
По словам внучки генерала Панфилова, основана эта теория лишь на одном письме-признании Александра Кривицкого. Но позже при повторном расследовании он официально заявил, что его вынудили дать опровержение под угрозой ареста. Однако несмотря на это, спор вокруг подвига разгорается с новой силой раз в несколько лет.
"Сейчас уже стоит вопрос, были ли панфиловцы вообще? Это вообще нонсенс. Значит, у товарища есть какой-то мотив. Или заказ, чтоб ввести смуту между Казахстаном и Россией. Либо где-то обида. Где-то, видимо, какого-то родственника недонаградили, или еще что-то было", - говорит Алуа Байкадамова, внучка И. Панфилова.

Под сомнение подвиг героев-панфиловцев несколько лет назад ставили и некоторые казахстанские общественники. Так, в частности, они предлагали заменить слова Клочкова "Велика Россия, отступать некуда, позади Москва!" на изречение Бауыржана Момышулы "Отан үшін отқа түс, күймейсің!". Но массовую поддержку эта идея так и не получила.
Всё же, сомнения, по словам политологов, могут быть вполне оправданы. В сложные военные годы страна нуждалась в героях. И мифические среди них тоже были.
"В чем проблема истории? Там действительно очень много темных пятен, очень много лжи, полуправды. Что касается истории с панфиловцами, этим должны заниматься историки. Только историки должны четко расставить все точки над "і", - говорит политолог Досым Сатпаев.
Внучка генерала Панфилова предлагает создать межгосударственную комиссию. С ее состав должны войти историки и военные эксперты, которые, изучив документы, вынесут окончательное решение - миф или реальность история панфиловской дивизии.
-
-
Panzer
так для знатаков, если бы из Афгана войска невывили Союз бы не развалился. Просто надо было договариваться. Но тогда было другое время и другие у руля. Сейчас Афганцы благодарны Русским оставившым все им. А о натовских постройках говорят как о кортонках после дождя. Дислокация меняется - через недельку постройки разваливаются. Да и американцы вынужденны Российскую технику покупать т.к местные ток на нее и обучены.
-
-
dalg781
1954 - "Если бы мы не вошли в Венгрию, там бы были НАТО". 1968 - "Если бы мы не вошли в Чехословакию, там бы были НАТО". 1979 - "Если бы мы не вошли в Афганистан, там бы были НАТО". 2014 - "Если бы мы не вошли в Украину (Крым), там бы были НАТО". Гитлер то же рвался всех спасать, а потом выяснилось что СМИ врали и Германия была оккупантом. Вот только было уже поздно.
-
VIP Pest
Графоман всегда требует публичности, во что б это ни стало. Он любит поучать. Сам учиться не любит. нравоучение и менторство заложены в природе графомании. Ему нужен пиар и ничего кроме пиара. Ему очень важно, чтобы его имя было постоянно на слуху.Он активно и с охотой ввязывается в конфликты, даже и не на своей территории. Конфликты и нападки графомана могут длиться месяцами. Конфликт — это способ его существования, среда, в которой он чувствует себя лучше всего. Он активно и с охотой ввязывается в конфликты, даже и не на своей территории. Конфликты и нападки графомана могут длиться месяцами. Конфликт — это способ его существования, среда, в которой он чувствует себя лучше всего. Ну и харя у него,капец как мне знакомо люди с такими чертами лица и т.д неудевлюсь если он мазохист или педофил или что то в этом роде только с отклонениями
-
VIP Pest
Человек сильно болеет болезнью из разряда психиатрии.симптомы и признаки к нему очень подходят.Да и вид говорит всё за него. и так - Предложение что-то исправить вызывает у него бурю возмущения. За несоответствующую, по его мнению, оценку, он немедленно применяет ответные меры — искусственно занижает оценку произведения оппонента. Он злопамятен, устраивает критиканствующие обзоры, позволяет себе провоцирующие высказывания в адрес оппонента. Графоман нередко пишет мстительные рецензии маститым автором — либо, наоборот, сильно хвалебные. Обоими способами он стремится обратить на себя внимание маститых авторов.
-
-
VIP Pest
Там где амереканцы в афгане в Узбекистане в Киргизии там и оборот героина и всякой дури..это для нас типа дислокация подстраховка и т.д на самом деле на военных транспортных самолётах идёт трафик наркоты для народа.Спецы сами доставляют наркоту это уже давно не секрет для всех.вот и идёт продажа оружия наркоты и т.д хорошие бабки у них))))есть такая государственная политика.мда
-
taxsist2
этой болезнью заражены все, кто-то отрицает одно кто-то другое, кто-то рьяно защищает Западные ценности, секс меньшинства, продвижение НАТО, кто-то выставляет всех мусульман в виде бородача с автоматом и женой рядом в парандже, кто-то пытается доказать, что операция "Дунай", подавление демонстраций в 1986 году, Грузия, Крым все было необходимо на тот момент. Спорить думаю бесполезно ибо у всех доводы, некоторые профессиональные историки, следователи, религиозные ученые, военные аналитики и т.д поэтому вброс этих тем и далее даст свой результат в будущем.
-
Грузовик с поднятым кузовом снес контрольную арку
-
Ежегодные выплаты для лиц с инвалидностью перенесли на октябрь
-
Сколько денег может храниться на одном депозите
-
Лучших садоводов нашли в Актобе
-
В Казахстане перепишут ПДД: какие новшества ждут водителей
-
Вокзал за миллиарды глазами пассажиров
-
Пустующий участок находится в частных руках
-
Десять электробусов будут ездить по маршруту №32
-
Из-за несуществующего долга дважды списали деньги и заблокировали счета
-
Вместо АИ-95 продавали АИ-92: результаты проверок на АЗС Казахстана
-
Телефон в плове пытались пронести в СИЗО Актобе
Вспомнило чукоцкую народную поговорку: "Не подмажешь - не пронесёшь...". Вопрос: Где находились мозги отправителя? -
В Актобе вынесли приговор подростку, обвиненному в убийстве матери и в нападении с ножом на бабушку
Убийство родной матери с нанесением множественных ножевых ранений и аналогичное покушение на родную бабушку - целесообразней усыпить этого выродка, как бешеную собаку -
Сазда. Деревья уничтожены, остановку ждут два года
вандальщики... -
Сазда. Деревья уничтожены, остановку ждут два года
Всё нормально по законам бизнеса: Коррупционному акимату срочняком понадобилось освоить бюджетные средства, подобрали из числа своих-прикупленных очередных проходимцев, обозвали их громким названием урбанистов и дали... -
Сазда. Деревья уничтожены, остановку ждут два года
Необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись их очень много сейчас, почти кому не лень занимаются. В Актобе тоже была компания Актобе-центр в начале 2000х,... -
Актюбинец сдавал несуществующие квартиры на «Крыше»
На-лицо длящийся рецидив тяжкого преступления, где пострадало 29 человек. Наивные служители Фемиды трактуют действующий закон социального возмездия и наказания по своему усмотрению... Далёкого от настоящей... -
Письмо читателя. Бордюры ставят по своему усмотрению. Хаос с благоустройством
Весь бардак происходит из-за банального отсутствия контроля со стороны Заказчика, которые ещё весной, получив щедрый откат от озабоченного Подрядчика, просто умыли руки, считая свою миссию... -
Кто остался, а кто пришел в новое Правительство Казахстана
Кутты болсын! Надо чтобы Ерсайын Нагаспаев, министр промышленности и строительства, инициировал комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй. Необходимо чтобы привлекли к ответственности... -
Серик Жумангарин сохранил пост зампремьера – министра нацэкономики
Кутты болсын! Наш земляк, все-таки... Не в тему... Но необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись их очень много сейчас, почти кому не лень занимаются.... -
Сколько денег может храниться на одном депозите
для чего эта статья? Это касается банков с базовой лицензией. Не касается крупных банков, у которых универсальная лицензия. Зачем народ вводить в заблуждение?
Комментарии 9