• 10476 просмотров
Без удостоверения деньги не обменять
Глава Нацбанка ответил на вопросы, стоит ли ждать курса 500 тенге за доллар и почему не дали укрепиться тенге. Также он рассказал об изменениях, которые коснутся обменников и жителей при обмене крупной суммы.

Глава Нацбанка ответил на вопросы, стоит ли ждать курса 500 тенге за доллар и почему не дали укрепиться тенге. Также он рассказал об изменениях, которые коснутся обменников и жителей при обмене крупной суммы.
– Действия Нацбанка не привязаны к каким-либо датам и событиям, мы не прогнозируем обменный курс и не устанавливаем ориентиров по нему ни в краткосрочной перспективе, ни на отдаленное будущее, – заявляет Данияр Акишев.
Он также объяснил, почему в феврале-марте доллар немного упал.
– В феврале 2016 года произошло укрепление курса тенге по отношению к доллару на 4,4%. С начала марта курс укрепился еще на 1,1%. Основные факторы укрепления тенге – стабилизация мировых цен на нефть, – объясняет глава Нацбанка.
Но в то же время отмечают, что стабилизация цен на «черное золото» носит неустойчивый характер, а годовая инфляция остается высокой. По словам руководителя главного финансового регулятора, участие Нацбанка в торгах на валютном рынке в феврале было минимальным. Нацбанк только скупал доллары, которые были в избытке.
– К сожалению, люди считают, что если Нацбанк проводит интервенцию, значит, он продает иностранную валюту, чтобы предотвратить падение тенге, – рассуждает главныый банкир страны. – Интервенции не всегда направлены только на продажу иностранной валюты. В феврале мы покупали валюту, поскольку был избыточный спрос. Мы не давали тенге сильно укрепиться, поскольку это укрепление было вызвано налоговыми платежами. Поэтому мы скупили иностранную валюту на валютном рынке на сумму 474 миллиона долларов.
После 22 марта обменные пункты будут самостоятельно устанавливать курс валют.
– Введение ограничений приводило к тому, что обменные пункты отказывались проводить операции, когда происходили колебания курса, – объясняет Данияр Акишев.
При обмене суммы более миллиона тенге в банках будут требовать удостоверения в целях борьбы с отмыванием денег и терроризмом.
-
-
Твист.
"При обмене суммы более миллиона тенге в банках будут требовать удостоверения в целях борьбы с отмыванием денег и терроризмом." Ну не знаю. Перед Новым Годом менял тенге на баксы. Сумма была меньше миллиона и всё равно потребовали удостоверение. У меня всегда с собой, мне не жалко. Просто зачем обманывать людей?
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Первый канал отключили в Алма плюс
-
Новые электробусы вышли на два маршрута в Актобе
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Кому планируют списать долги в Казахстане
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Выдающихся актюбинок поздравил с 8 Марта Асхат Шахаров
-
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
10 марта актюбинские школьники будут учиться дома
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
Почему за дорогу на госсредства плату получают частники!? Пусть строят за свои деньги и требуют оплату! Странный у нас капитализм и рыночная экономика!!! -
В детском саду не делают перерасчёт. Совет юриста
Продукты скушали,но Вы платите! -
Девушка-курьер ушла под воду, когда переходила дорогу
В том году писал в Диапазоны, что постоянно собирается лужа на этом перекрёстке, летом невозможно пройти. Почему арыки не делаете? Почему акимат ЖКХ так принимаете... -
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
Бугагаыгыгыыгыыгы... А ловко наши воры из власти народ шельмуют: МинТранс для освоения средств из Респ.бюджета по кап.ремонту автодорог нанимает воров из КазАвтоДор, которые в свою... -
73,4 миллиарда тенге потратят на строительство и ремонт дорог
запретить строительство дороги к Волчьему водопаду, его надо беречь, иначе все убьют -
Своих не бросаем. Токаев о защите казахстанцев за пределами страны
Надо уже вводить отвественность за откровенно антигосударственные комментарии для граждан(сундукбай, мамбетапа, zorro, отряд высэсээр, давно должны быть на карандаше у ненавидимого ими Правительства РК -
Угрожают ли актюбинцам кислотные дожди из Ирана
У нас два окситных и сероводорных заводика похлеже ядерной войны пускают яд в воздух и тонны смога от 4-х колесного утильсырья -
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
Что касаемо полицаев, медецины это правильно на словах но в деле это требует времени для введения, после рефендума должны быть реальные реформы что это все... -
Мини-ярмарки откроют на некоторых участках для голосования
Не превращайте дело в балаган -
Мини-ярмарки откроют на некоторых участках для голосования
Где-то когда-то я уже такое видел...
Комментарии 2