
• 10446 просмотров
Без удостоверения деньги не обменять
Глава Нацбанка ответил на вопросы, стоит ли ждать курса 500 тенге за доллар и почему не дали укрепиться тенге. Также он рассказал об изменениях, которые коснутся обменников и жителей при обмене крупной суммы.
Глава Нацбанка ответил на вопросы, стоит ли ждать курса 500 тенге за доллар и почему не дали укрепиться тенге. Также он рассказал об изменениях, которые коснутся обменников и жителей при обмене крупной суммы.
– Действия Нацбанка не привязаны к каким-либо датам и событиям, мы не прогнозируем обменный курс и не устанавливаем ориентиров по нему ни в краткосрочной перспективе, ни на отдаленное будущее, – заявляет Данияр Акишев.
Он также объяснил, почему в феврале-марте доллар немного упал.
– В феврале 2016 года произошло укрепление курса тенге по отношению к доллару на 4,4%. С начала марта курс укрепился еще на 1,1%. Основные факторы укрепления тенге – стабилизация мировых цен на нефть, – объясняет глава Нацбанка.
Но в то же время отмечают, что стабилизация цен на «черное золото» носит неустойчивый характер, а годовая инфляция остается высокой. По словам руководителя главного финансового регулятора, участие Нацбанка в торгах на валютном рынке в феврале было минимальным. Нацбанк только скупал доллары, которые были в избытке.
– К сожалению, люди считают, что если Нацбанк проводит интервенцию, значит, он продает иностранную валюту, чтобы предотвратить падение тенге, – рассуждает главныый банкир страны. – Интервенции не всегда направлены только на продажу иностранной валюты. В феврале мы покупали валюту, поскольку был избыточный спрос. Мы не давали тенге сильно укрепиться, поскольку это укрепление было вызвано налоговыми платежами. Поэтому мы скупили иностранную валюту на валютном рынке на сумму 474 миллиона долларов.
После 22 марта обменные пункты будут самостоятельно устанавливать курс валют.
– Введение ограничений приводило к тому, что обменные пункты отказывались проводить операции, когда происходили колебания курса, – объясняет Данияр Акишев.
При обмене суммы более миллиона тенге в банках будут требовать удостоверения в целях борьбы с отмыванием денег и терроризмом.
-
-
Твист.
"При обмене суммы более миллиона тенге в банках будут требовать удостоверения в целях борьбы с отмыванием денег и терроризмом." Ну не знаю. Перед Новым Годом менял тенге на баксы. Сумма была меньше миллиона и всё равно потребовали удостоверение. У меня всегда с собой, мне не жалко. Просто зачем обманывать людей?
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената
Комментарии 2