Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8543 просмотра

Что делать, если отношения рухнули после первого секса?

Как себя вести, когда жизнь подкидывает сложные задачи – сын начинает воровать, в словах подруги проскальзывают суицидальные настроения, любимый человек обсуждает отношения с лучшей подругой? Дать верное направление в поиске решения поможет психолог.

Как себя вести, когда жизнь подкидывает сложные задачи – сын начинает воровать, в словах подруги проскальзывают суицидальные настроения, любимый человек обсуждает отношения с лучшей подругой? Дать верное направление в поиске решения поможет психолог.

Хочу отомстить этому уроду за подругу!

17-летнюю подругу бросил парень после того, как они переспали (ему тоже 17). Он у нее первый, навешал ей лапши, ухаживал красиво, а затем сначала игнорировал, а потом открыто послал!!! Рассказала она только мне. Ее мучают стыд и страх, что он всем расскажет, она забеременеет или заболеет (хотя говорит, что они предохранялись). Самое страшное, она сказала, что если вдруг она забеременеет или заболеет – она жить не будет. Я предложила ей сходить к врачу, узнать точно – она наотрез отказывается. Говорит, что просто подождет, а дальше видно будет. Прошло 1,5 недели, она так себя накрутила, что похожа на зомби. Я жутко за нее боюсь, но не знаю, что делать. Она запретила мне говорить хоть что-то ее родным, сама она живет сейчас с бабушкой – так ближе к учебе. Я знаю ее родных, они строгие, но любят ее. Проблема в том, что они не очень близки. Что мне делать? Хотела посоветоваться с мамой (мы с ней очень дружим), но боюсь, что мама может испугаться больше меня и позвонить ее семье… Я запуталась. А еще меня просто разрывает от желания отомстить этому уроду…

– Аноним

Л.С.: Замечательно, когда есть такие подруги. И ваш гнев по поводу ситуации обоснован, ведь вы переживаете за свою подругу, но «мстить этому уроду» не нужно. Вы доверяете своей маме, и желание распутать клубок своих чувств с ее помощью – хорошее решение. Суицидальные мысли подруги – это крик о помощи, которую могут оказать близкие и родные люди. И брать на себя ответственность за чужую жизнь вы не можете. По наблюдениям социологов мотивы и ожидания от первой интимной близости у парней и девушек разнятся. Девушки, начиная половую жизнь по любви, часто думают о длительных отношениях, замужестве. Большинство же юношей стремятся самоутвердиться, произвести впечатление, удовлетворить физиологические потребности. Вашей подруге кажется, что ее не только предали, но и использовали. Вы можете помочь ей расстаться с ролью жертвы. Для этого, в первую очередь, необходимо осознать, что такое, увы, случается сплошь и рядом. И она не единственный человек, попавший в подобную ситуацию. Ей необходимо разобраться в своих чувствах и отделить от них чувство вины. Чтобы легче было пережить этот момент, нужно развернуть ситуацию на 180 градусов в свою пользу и вынести из нее нечто ценное – это опыт. Пусть даже первый сексуальный опыт прошел не по желаемому сценарию, но он прошел. Секс – это индикатор глубины отношений: сильные чувства он укрепляет, а если их нет, то приходит расставание. И пусть лучше сейчас, чем через время, когда отношения могли перерасти в серьезные. А страхи по поводу беременности и болезни можно легко рассеять, если подруга сама говорит, что предохранялась. Можно купить в аптеке тест на беременность и за несколько минут развеять сомнения. Все, что «накрутила» ваша подруга, это только в ее голове. И важно, чтобы подруга смогла отделить реальность от фантазий. При ваших встречах лучше найти интересную тему для общения, не связанную с тем парнем. Активный отдых, масса положительных эмоций и планы на будущее – это хорошая терапия. Есть замечательный способ посмотреть на себя со стороны: представить себя режиссером, снимающим фильм, и взглянуть на себя его глазами. Какой жизненный сценарий себе сочинишь, такой и сыграешь. И пусть это будет картина о будущей счастливой жизни, где рядом любимый и любящий человек, все родные и близкие люди, которым доверяешь, и они доверяют тебе.

Парень обсуждает наши отношения

У моего парня есть подруга, дружат они около 5 лет. Он мне о ней говорил, описал ее как «рубаху-парня», многие его истории связаны с ней. Девушка она экстравагантная. Поначалу я спокойно приняла их дружбу, хотя не особо верю в дружбу между мужчиной и женщиной, но все бывает. Потом он нас с ней познакомил, девушка оказалась достаточно яркой, привыкла быть в центре внимания. Мне не понравилось ее снисходительное ко мне отношение. Да и в целом она мне не понравилась – в ней есть что-то высокомерное, ехидное. Хотя признаю, возможно, немного есть и ревности – между ней и моим парнем нет флирта, но видно, как важно ее мнение для моего парня. Потом мы пересекались за все 7 месяцев наших отношений всего несколько раз.

Наши отношения с молодым человеком развивались, мы съехались 2 месяца назад. Как у любой пары, у нас бывают какие-то конфликты, ссоры, недавно я узнала, что он все наши отношения обсуждает с ней. С самого начала наших отношений! Она вроде как советует ему отношения сохранять, но при этом часто высказывается что-то по типу «ну вы не особо подходите, это видно», «тебе бы по характеру себе найти, ей вряд ли тебя понять можно» и так далее. Покусывает с улыбкой. Высказала ему, что обсуждать личные вещи нельзя, а конфликты у всех бывают. Он в свою очередь заявил, что они давно дружат, она умная и может дать хороший совет, и все это ради меня. Я не знаю, что делать. Очень его люблю, ни в коем случае не хочу терять эти отношения, но мысль о его подруге меня раздражает. Мне уже хочется поставить ультиматум – или я, или она. Но я не хочу пороть горячку…

– Мария

Л.С.: Мария, тема дружбы между мужчиной и женщиной вечна. Кто-то считает ее «сексом, отложенным на потом», кто-то – искренним чувством. Но в любом случае, в ее основе лежит доверие. Зная о дружбе своего молодого человека с «рубахой-парнем», вы спокойно восприняли эти отношения ровно до момента знакомства с ней (начала конкуренции)… Что именно вас беспокоит? Ее «снисходительное отношение» к вам, значимость ее мнения для вашего парня (причем, как вы поняли, что это мнение не в вашу пользу) или тот факт, что она посвящена в вашу личную жизнь и координирует ее? Безусловно, в паре нет места третьему человеку. И этот факт важно донести до своего партнера, не высказывать ему претензии, а объяснить свои чувства, не переходя на личности. Как правило, человек, не желающий брать на себя ответственность за свои действия, идет к другому за советом, даже если и не нуждается в нем. Мария, поинтересуйтесь, что именно ваш парень получает в результате их дружбы. Думаю, что обращается он к ней за моральной поддержкой. Можете ли вы в своих отношениях дать ему то, за чем он идет к «рубахе-парню»? Если да, то и необходимость выносить на «чужой суд» вашу личную жизнь отпадет. И еще один важный момент: Мария, не кажется ли вам, что этой девушки стало много в вашей жизни?

Сын стал врать и воровать

Сыну 11 лет, он умный, сообразительный, занимается спортом. Всегда хорошо учился, но в последнее время словно подменили. Все интересы – компьютерные игры, если запрещаем играть дома – уходит играть к друзьям. Уроки не учит, учителям грубит. Недавно поймали на воровстве. Сначала воровал понемногу и всегда говорил, что не он. Но на днях поймали за руку, крупную сумму пытался достать из моего кошелька. Я попыталась с ним поговорить, ребенок начал отпираться вплоть до слез. Но кражу я видела своими глазами, поэтому такое откровенное вранье шокирует. Муж очень строгий, у него без разговоров надо наказать. Мне кажется, что это не выход, мы где-то что-то упустили. Как исправить ситуацию?

– Аноним

Л.С.: У взрослых есть только опыт собственного детства, а потому им зачастую бывает непросто услышать и понять собственного ребенка. Как мама, вы шокированы таким поведением сына. Физическое наказание и профилактическая беседа – не лучший способ решения проблемы. Вы описываете зависимое поведение, которое, безусловно, нуждается в помощи специалиста. Стратегия поведения родителей по отношению к воровству своих детей должна зависеть от причин поведения ребенка. Ребенок – индикатор отношений в семье…. Подросток, как правило, ворует тогда, когда ему не хватает любви и внимания. Откровенная кража, когда уже поймали за руку, привлекла к сыну внимание всей семьи, пусть даже через наказание, но о нем говорили, и он был в центре вашего всеобщего внимания… Для начала дайте четко понять, что воровства в своем доме не потерпите. Скажите, что будете давать сыну деньги на карманные расходы потому, что любите и доверяете ему. И соответственно, ждете от него такого же отношения. Обсуждайте с ребенком все происходящее как в школе, так и дома. Предлагайте варианты выхода, ищите совместные решения. Удачи!

Свои вопросы присылайте по адресу: ул. Есет батыра, 99

или присылайте на электронный адрес: gazeta@rifma.kz.

Автор — Лариса СТРИЖАК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Секс это вообще не отношения. Как возможно порушить то чего и не было. Иллюзия может быть но не чувства. Любовь это сильные чувства Но страсть, это лишь иллюзия любви и проходит как правило с достижением и удовлетворением.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Вчера я был у психолога,Он плакал :)

    0
    0