• 1139 просмотров
Чем опасен "кетчунез"

|| Иллюстрация сгенерирована в Recraft.ai
Популярный соус — смесь майонеза и кетчупа, именуемая в народе "кетчунезом", — очень опасен для здоровья, пишет сайт Медарго.
Чем опасен "кетчунез"
Диетолог Михаил Гинзбург посетовал, что людям редко прививается привычка начинать утро с зарядки или добавлять в каждый прием пищи овощи.
— Зато очень хорошо прививается привычка мешать одно вредное с чем-то другим вредным и думать, что это будет хорошо. Действительно, в случае «кетчунеза» суммируются риски, — отметил эксперт.
В майонезе могут содержаться жир, уксус, который раздражает слизистую, сахар. Еще больше сахара можно найти в кетчупе. В итоге, замешав «кетчунез», человек получает смесь жира и сахара, которая вредна куда больше, чем отдельно жирный или сладкий продукт.
— Нашим системам обмена веществ приходится куда-то утилизировать эти жиры и сахар. Но "складывать" их некуда, потому что мы постоянно переедаем, и все "депо" заполнены. Поэтому у нас в крови постоянно более высокий, чем хотелось бы, уровень жирных кислот и сахара, — объяснил диетолог.
В конечном итоге этот переизбыток может привести к нарушению обмена веществ, диабету и другим плачевным для здоровья последствиям. "Кетчунез" становится вредным для всех — людей с заболеваниями желудка, печени и желчного пузыря, с сахарным диабетом или склонных к таковому.
— Это вред и для пациентов с атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией (из-за большого количества соли), с ожирением (этот продукт способствует увеличению веса), — перечислил Гинзбург.
Как минимизировать вред
Если и употреблять любые вредные продукты, то делать это нужно в небольшом количестве. Можно представить обычную порцию того же «кетчунеза», но мысленно поделить ее на три части и лишь малым количеством удовлетворить все свои пищевые желания.
— Вредные продукты можно есть не на голодный желудок и не между приемами пищи, а уже более-менее сытым. И второй важный момент — нужно есть медленно, наслаждаться всеми тонкими вкусами, — посоветовал эксперт.
В качестве альтернативы «кетчунезу» диетолог предложил соусы на основе кефира, зелени и чеснока. Можно добавить немного соли или заменить кефир нежирной сметаной. Получаются соусы, в которых можно увеличить или уменьшить количество ингредиентов по собственному вкусу, и каждый раз готовый продукт будет получаться разным.
— Можно добавлять перец, куркуму и другие разные приправы. Тогда соус будет не жирным и не сладким, а полезным и вкусным, — заключил Гинзбург.
-
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
-
С нового года тарифы на содержание жилья изменились из-за роста МРП
-
Скоро на воду перейдем - актюбинцы высказались о высоких ценах на продукты
-
Два оператора спутникового интернета появятся в Казахстане
-
Недостроенный комплекс в Актобе решили не продавать
-
Ребёнок попал в реанимацию и стал инвалидом после отдыха в батутном парке
-
Транспортный налог. Кто будет платить меньше, а кто больше?
-
Дети делают уроки при свете фонариков
-
Продукты в Актобе привезли сельчане трех районов области
-
Официально. С 8 января ФК «Актобе» стал частным клубом
-
Казахстанцам запретили тратить пенсионные излишки на лечение
Всё что было добровольно передано на хранение властям, назад будем получать с мордобоем... -
Судно с казахстанцами затонуло в Тайланде
Не думаю, что трудоголики ежедневно выходящие в море за пропитанием для семьи виновны в этом столкновении -
Долг отдал, а проценты – нет. Совет юриста
Благодарите Всевышнего, что Вам посчастливилось вернуть всю сумму основного долга, хоть и без процентов. Сходите в мечеть и почитайте Коран на садақа этим процентам -
Народный репортер. Остановку превратили в помойку
Не думаю, что это сделали наши взяточники из акиматов -
Арестовано 182 тысячи долларов казахстанского блогера-миллионника
Вороватые власть КЗ никогда не потерпят любого проявления конкуренции. В стране процветают всевозможные букмекерские конторы, которых нам всучивает телевидение, а мозговитый типус в одном лице... -
Народ против разведки и добычи нефти близ Каргалы и водохранилища
Власть заигрывая во вседозволенность с гневным электоратом, может получить обратный от своего желания результат -
Продукты в Актобе привезли сельчане трех районов области
В августе 2025 года на Колхозном Рынке, могу сказать точное место (сразу слева от входной двери на первом этаже) какая-то жирная скотина, продала мне и... -
Трамп провозгласил себя и.о. президента Венесуэлы
GOD BLESS YOU MR PRESIDENT DONALD J TRUMP 🙏💪🇺🇸🇺🇸🇺🇸 -
Народ против разведки и добычи нефти близ Каргалы и водохранилища
Когда вы нажретесь. До играетес. -
Что подорожало в Казахстане
Бюро национальной статистики, это провластная контора ,поэтому не ждите никогда от нее никаких правдивых цифр.
Комментарии 1