Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7992 просмотра

В Казахстане зафиксировано снижение рождаемости

В Казахстане зафиксировано снижение рождаемости. Об этом сообщила депутат мажилиса, председатель социального совета при фракции НДП «Нур Отан» в мажилисе РК Айткуль Самакова на республиканской конференции «Каирская программа действий по народонаселению и развитию: 15 лет спустя» в Алматы.

В Казахстане зафиксировано снижение рождаемости. Об этом сообщила депутат мажилиса, председатель социального совета при фракции НДП «Нур Отан» в мажилисе РК Айткуль Самакова на республиканской конференции «Каирская программа действий по народонаселению и развитию: 15 лет спустя» в Алматы. «В стране зафиксирован спад рождаемости. За период с января по сентябрь текущего года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого, родилось на 1339 детей меньше», - сказала А. Самакова в четверг.
Депутат не назвала число родившихся в 2009 году детей.
В ходе конференции было сообщено, что отмечаются тревожные факты в структуре населения. По оценкам ООН в стране «наблюдается снижение удельного веса детей в возрасте до 15 лет и увеличение лиц старше трудоспособного возраста».
Так же явно выражена диспропорция в численности мужчин и женщин.
«Диспропорция начинается с 30 лет, и к пенсионному возрасту на 100 мужчин приходится 140 женщин», - сказала А.Самакова, отметив при этом, что «мужчин значительно меньше в репродуктивном возрасте». Также она отметила большую разницу в продолжительности жизни женщин и мужчин: в 2008 году разница в средней продолжительности жизни составила 10,5 лет.
Несмотря на снижение младенческой, материнской и общей смертности населения и увеличение продолжительности жизни их уровень значительно отстает от показателей развитых стран. Высоким остается уровень заболеваемости анемией среди женщин и детей.
Одновременно увеличивается количество разводов и число лиц, никогда не состоявших в официальном браке. Растет число внебрачных детей. Почти каждая девятая семья в Казахстане является неполной. Более 500 тыс. детей женщины воспитывают в одиночку.
Казахстан, по оценке ООН, относится к странам со стареющим населением. Здесь доля пожилых людей, старше 65 лет составляет 7,5% от общей численности казахстанцев, при пороговом значении в 7%.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.