Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2981 просмотр

Назарбаев заявил о возможном перераспределении власти в Казахстане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал другие государства "не подгонять" республику на пути демократии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал другие государства "не подгонять" республику на пути демократии, сообщает Nur.kz со ссылкой на ИА Новости-Казахстан.

"Демократия — это есть не начало пути, демократия для нас — это конец пути. И мы постепенно реформируя, принимая законы, двигаемся в этом направлении. И подгонять нас не надо, потому что мы другие, это Азия, у нас другие отношения, семейные отношения, другая религия, другие возможности между людьми", — сказал Назарбаев, отвечая на вопросы журналистов после голосования.

"Поэтому всем государствам надо научиться уважать традиции, которые есть, историю и культуру друг друга", — заметил он.

Он отметил, что Казахстан будет изменяться, чтобы помогать другим государствам бороться за мир, как это он делает всегда.

"Все инициативы интеграционные, отказ от ядерного оружия, мы являемся сейчас в этом деле лидерами, мы эту миротворческую работу через интеграцию, сближение всех народов, будем продолжать", — заключил глава государства.

«Ваш ключевой вопрос: будут ли изменения в политической системе? Это вопрос Конституции. Конституция принята на референдуме всем народом и изменения тоже будет принимать народ», - сказал Назарбаев, отвечая на вопросы журналистов после голосования в воскресенье.

При этом он уточнил, что «изменения должны быть».

«Подоплека вашего вопроса понятна, изменения должны быть. Президентская система власти в Казахстане существует, речь может идти по перераспределению власти между ветвями: президентом, парламентом и правительством. Мы в этом направлении думаем, и когда это будет происходить, мы посмотрим по обстановке в экономике, мире, внутри страны. Если будет такова воля нашего народа, если надо будет переходить на другую систему управления, то мы очень серьезно будем над этим думать и думаем», - сказал президент.

Напомним, в Казахстане проходит голосование по партийным спискам на выборах депутатов в мажилис парламента и за кандидатов в маслихаты всех уровней. Ранее Назарбаев проголосовал на избирательном участке.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.