Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3609 просмотров

Назарбаев требует от прокуратуры наказывать всех, кто распространяет дезинформацию о продаже земель иностранцам

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым наказывать всех, кто распространяет дезинформацию о продаже в республике земель иностранцам.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым наказывать всех, кто распространяет дезинформацию о продаже в республике земель иностранцам. Об этом он заявил в интервью руководителям государственных СМИ в среду. «Никто не говорит, что земля продается. В 23-й статье Земельного кодекса Казахстана черным по белому написано, что иностранцам земля не продается. Что еще можно к этому добавить?», - подчеркнул президент в ходе беседы, которую показал в вечернем эфире телеканал «Хабар».
При этом он напомнил, что ранее «в прямом эфире я рассказывал, что мы можем предоставить земли, например, Китаю, для выращивания сельскохозяйственных культур». «Некоторые люди начали говорить, что земля будет продаваться», - возмутился президент.


«Я хочу сказать, что такие дилетантские высказывания людей недопустимы. Это откровенная ложь. За такую дезинформацию надо привлекать к ответственности перед законом. И я даю такую команду прокуратуре», - заявил глава государства.
Он еще раз повторил, что «сельскохозяйственная земля в Казахстане может быть приобретена только гражданами нашей республики - таков закон, и он для всех един». Он  пояснил, что до сих пор продано в частную собственность только полпроцента таких земель.


Как сообщалось ранее, Н.Назарбаев в ходе заседания совета иностранных инвесторов (СИИ) при главе государства 4 декабря сообщил, что Китай просит Казахстан предоставить 1 млн га земли для выращивания сои и рапса.


Обращаясь к иностранным инвесторам, работающим в сырьевом секторе Казахстана, президент предложил создать близ мест реализации крупных проектов агропромышленные производства. «Все ваши работники в компаниях кушают каждый день, по крайней мере, три раза. Им нужно продовольствие. Почему вместе с нашими аграриями там, где вы работаете, не взять и создать агропромышленные комплексы, производящие продукцию для ваших предприятий и продающих в другие страны, которые нуждаются», - отметил он.
«Например, Китайская Народная Республика предложила, чтобы мы предоставили 1 млн га площади для выращивания сои и рапса как кормовых культур», - заметил президент. Он напомнил, что Казахстан располагает огромными площадями для возделывания сельскохозяйственных культур. 

Вскоре после этого в Алматы около генерального консульства Китая прошла акция протеста представителей оппозиционных партий и национал-патриотических движений против возможной передачи 1 млн га казахстанских сельхозугодий земли КНР под выращивание рапса и сои. В акции приняли участие около 30 человек.
Партия ОСДП «Азат» выступила с обращением в адрес властей с требованием «наложить законодательный запрет на передачу казахстанской земли в пользование зарубежным государствам в какой-либо форме».

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.