Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14641 просмотр

8-летнего ребёнка затоптали во время учений в школе №6

С ушибом головного мозга, сдавлением верхних полувен, травматическим шоком ребёнок в реанимации. Ещё один второклассник, пострадавший в давке на учениях, поступил в больницу на следующий день. У мальчика сотрясение мозга. Всего из школы №6 в больницу привезли четверых детей.

На фото: 1 марта в СШ №6 проводили учения. Завхоз и учитель труда, объясняют в горОО, дали сигнал раньше времени, на лестнице образовалась давка. Идет разбирательство. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

С ушибом головного мозга, сдавлением верхних полувен, травматическим шоком ребёнок в реанимации. Ещё один второклассник, пострадавший в давке на учениях, поступил в больницу на следующий день. У мальчика сотрясение мозга. Всего из школы №6 в больницу привезли четверых детей.

Так 1 марта в школе №6 закончился день гражданской обороны. В школе рассказывают, что в этом году на учениях решили применить не только сигнал тревоги, но и звуковое оповещение. В первую смену все прошло без эксцессов, во вторую образовалась давка. Зав­хоз школы вместо 16:05 нажал на кнопку в 15:45. Решил проверить, сработает ли сигнал. Сработал и звонок, и звуковое оповещение. Услышав, что надо срочно покинуть помещение, дети со всех 3 этажей побежали к выходу. В школе 1 400 учеников, половина из них учатся во вторую смену. На узкой лестнице образовалась давка.

По данным областной детской больницы, в давке пострадали четыре второклассника. У одного ушиб головного мозга, сдавление верхних полувен, травматический шок, второй с сотрясением головного мозга поступил на следующее утро. Придя из школы, ребенок жаловался на головную боль, но семья живет на даче, вызвать «Скорую» не смогли. Утром мальчика родители сами привезли в больницу. Его госпитализировали в отделение травматологии.

– У нас пострадал всего один ребенок, – убеждает директор школы №6 Шолпан Жангалиева [на фото]. – И то, когда бежал, он просто споткнулся на лестнице. Для профилактики наша медсестра повела его в поликлинику, вызвала родителей. Да, мальчик сейчас в реанимации, но переломов у него нет. Мама ребенка наша коллега, тоже учитель. К врачу повели еще 2 детей, они оказались в толпе, но их отпустили домой, состояние нормальное.

– Первого ребенка просто затоптали, – говорят врачи. – Ушиба головного мозга, сдавления полувен не могло быть из-за того, что споткнулся. Мальчика сразу положили в реанимацию. В больницу его привезли с окровавленной головой. Сейчас состояние ребенка стабилизировалось, 3 марта его планируют перевести в отделение. Позже поступил еще один 8-летний мальчик из школы №6, он в травматологии. Ребенок также пострадал во время учений.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    капец последствия.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Кумовство во всей красе .Акимат-Облуправление образования-директор школы-завхоз.Отсюда и результат.Крупно повезло,что без жертв.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А тут был просто хаос и ужас несущихся не организованно кучи детей А при нестандартных ситуациях очень много зависит от организаторов ибо неорганизованность и давка может быть опаснее самой причины реальной тревоги.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну кумоство тут не причем по крайней мере тут я этого по статье и не вижу. А вот неподготовленность к подобным мероприятиям на лицо. не знаю кого винить Учителей или представителей гражданской обороны. Все должны были быть проинструктированы в соответствии с ранее и тщательно разработанным планом эвакуации. Вот помню у нас в школе подготавливали, мы организовано спускались с третьего этажа пропустив по лестнице четвертый, нас же пропускал второй а первыми выходили малыши с первого этажа Не кто не несся все шли строем. По времени уложились. Был еще учитель что осматривал классы не остался ли кто нибудь На лестнице стояли педагоги, пионер вожатые, каждый на своем посту На первом завучи а на улице стоял директор Каждый класс знал куда двигаться от входа и на какой участок встать потому как перед этим были учения отдельно в классе каждом Там всему научили как двигаться каким темпом. как вести себя на лестнице и в коридоре разъясняли как покинуть кабинет

    0
    0