• 4080 просмотров
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
Пельмени с щукой и кониной, и еще более ста видов полуфабрикатов. Асель Ибраимова не любит готовить, но начала бизнес с лепки пельменей, и её бренду исполнилось 10 лет. Корреспондент газеты «Диапазон» побеседовала и узнала всю историю.

Асель Ибраимова уже 19 лет в бизнесе. || Фото предоставила Асель Ибраимова
От книжек и квартир до лепки пельменей
Асель Ибраимова родилась и выросла в Актобе, окончила школу №11, затем юридическую академию КазГЮА.
- Я папина доча, - с улыбкой отмечает предпринимательница. – Он мечтал, чтобы я стала прокурором. Но дети выбирают свой путь. В юридической академии я проходила стажировку в прокуратуре и там уже поняла, что это не моё. Получив диплом юриста, я устроилась на работу в банк. Большой коллектив, интересная работа. Работа в банке продлилась 6 месяцев, потом подруга предложила заняться бизнесом. И мы стали думать, с чего начать. Это был 2005 год. У меня есть тетя, которая всю жизнь проработала в книжном, и она посоветовала заняться книгами. И мы начали возить книги из Оренбурга и сдавали оптовикам. Потом появилась первая точка продаж, а дальше работа закипела! Вставать в три ночи и выезжать в Оренбург, дорога, вкусные мамины бутерброды, книжный магазин, где мы закупались, ой, такие приятные воспоминания!
Через пару лет подруга вышла замуж, и я приняла решение продать свою долю, чтобы они с супругом сами вели это дело. Если честно, было нелегко, ведь это мой первый опыт в бизнесе. Первые заработанные деньги! Но тем не менее, решение было принято и надо было идти дальше.
Вскоре я выпустила журнал свадебных торжеств «Той Думан», это был новый формат, и мне тогда очень помог фотограф Ардак Толес. Заявки шли, журнал набирал обороты. В то время Астана только росла и развивалась, и мне очень захотелось астанинского вайба. Я решила переехать в Астану. Ардак выкупил журнал, и я отправилась в дорогу. В Астане прожила примерно полгода. Открыла там бутик промтоваров. Но всё же вскоре вернулась в Актобе, потому что очень сильно скучала по родителям. Папа всегда за меня переживал и звал домой. Я папина дочка и несмотря на то, что папа был строгим, он дарил нам с сестрой много любви! Сейчас вспоминать о папочке без слёз не могу… К сожалению, папа ушёл из жизни, ковид не оставил и нашу семью без потерь…
В 2014 году Асель Ибраимова открыла агентство по недвижимости, которое проработало примерно 1,5 года.
Неплохо мы зарабатывали, раньше квартиры продавали в долларах, но пришел момент, когда все начали переводить в тенге. Рынок встал. Я решила, что нужно идти дальше. На тот момент я встречалась с парнем, и помню в декабре 2015 года я ему сказала: «Я хочу начать лепить пельмени». Он посмотрел на меня и говорит: «Пельмени? Их же много в городе». А я ответила: «Мои будут самыми лучшими»! Вот так и началась моя новая история, – вспоминает актюбинка. - Самое интересное, что я абсолютно не люблю готовить! Моя мама хозяюшка, она очень вкусно готовит, а я вообще не люблю это дело. Здесь нет истории, как я начала готовить сама на своей кухне. Нет. Это другая история.
«Ради этого работала круглые сутки!»
В 2016 году Асель Ибраимова взяла в аренду кухню в районе Сельмаш, двух поваров, морозильные камеры, холодильник.
- Помню, я подготовила огромный список полуфабрикатов (около 70 наименований): пельмени, манты, котлеты и так далее. И когда приходили повара по объявлению смотрели на меня и говорили: «Может, пока начнем с пельменей»? - смеётся Асель Ибраимова. – Сначала делали стандартные пельмени, манты и вареники. Я помогала девочкам, не торопились, лепили. Я завела страничку в Инстаграм, и первые продажи пошли оттуда. В день был один заказ, потом стало по три, четыре, и работа закипела. Когда у меня был заказ на 8 тысяч тенге, я была так довольна. Помню, развозила заказы первое время сама. Потом наняла таксиста, а сарафанное радио сделало свое дело и пошло-поехало. Сейчас у нас не только полуфабрикаты, мы делаем свежую выпечку, печём блины, печёночные торты, компоты, салаты, горячие обеды. Мой муж из династии банкиров, финансист. Он поддержал меня и ушёл с работы, это наш семейный бизнес. В феврале нашей компании исполнилось 10 лет. В прошлом году мы построили большой собственный цех. В компании есть сотрудники, которые работают с нами с самого основания. Для меня как для руководителя это отличный показатель.
Как найти своё дело?
- Я в бизнесе 19 лет. У меня большой опыт, но я не люблю учить людей. Могу посоветовать лишь одно: слушайте свое сердце. Окунитесь в детство, мы ведь уже тогда неосознанно занимались тем, что нравилось. Я, например, любила играть в магазинчик, где всегда была продавцом и считала деньги, – отмечает предпринимательница.




В 2016 году Асель Ибраимова взяла в аренду кухню в районе Сельмаш, двух поваров, морозильные камеры, холодильник. Сейчас же у компании свой собственный цех. || Фото предоставила Асель Ибраимова
-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
Сколько хранятся вареные яйца
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Деньги пропали с пенсионного счета. Ситуацию пояснили в ЕНПФ
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Парки, озёра, чистые поезда и коровы с колокольчиками. Как актюбинец учился в Европе
-
Больше 11 миллионов тенге из бюджета потратят на уход за речкой Сазды
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
Горит акимат. На месте пожара работают наши корреспонденты (фото)
-
Перекресток в центре Актобе временно перекроют
-
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Скорее не вырвал, а вымучил. Если бы не пенальти (справедливое) могли и ничейку скатать. А так поднялись аж на 9-е место, с 11-го. -
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
"Локоть близок, а не укусишь..." Правильно это или нет, история покажет. Но с другой стороны, меньше людей будет вовлечено в разные аферы и кабальное рабство... -
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
Этому райскому месту, жить осталось от силы лет пять. И что,блин , за название фестиваля - половина на английском,половина на казахском, да еще латинскими буквами?... -
Свобода слова. На каком месте в рейтинге Казахстан?
Ни каком месте. Как можно оценить того,чего нет? -
Жильцам многоэтажки выставили счет на 16 миллионов тенге за затопленный спортклуб в их же подвале
То,что творится с явными откатами,никого не волнует давно. Эта тетка,которая была председателем, эти чиновники давшие разрешения и сам новый "хозяин", все они должны сидеть на... -
В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
очередной цирик -
Экипаж миссии «Артемида II» вернулся на Землю после облета Луны
извините, очень дорогая, а не великая... -
Экипаж миссии «Артемида II» вернулся на Землю после облета Луны
великая ложь вернулась... -
Нет хуже зверя, чем человек - актюбинцы высказались об эвтаназии бездомных животных
Правильно, они кусают детей, пугают. Если хотите, переживаете, заберите домой. Диванные критики. -
На границе нет туалетов, громадные очереди и кучи мусора
Отсутствие рачительного хозяина на этом оживлённом клочке земли породило этот вселенский бардак. Сдайте этот кусок в аренду, правильный мужик порядок и красоту наведёт
Комментарии 2