Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6836 просмотров

В Колумбии похитили и расстреляли губернатора

Похищенный накануне губернатор южной провинции Колумбии найден мертвым. В понедельник Луис Фернандо Куэльяр был похищен из собственного дома в столице провинции Флоренсия группой вооруженных людей в камуфляжной форме.

Похищенный накануне губернатор южной провинции Колумбии найден мертвым. В понедельник Луис Фернандо Куэльяр был похищен из собственного дома в столице провинции Флоренсия группой вооруженных людей в камуфляжной форме. Его тело с многочисленными огнестрельными ранениями было обнаружено несколько часов спустя после выступления колумбийского президента Альваро Урибе, который сказал, что должно быть предпринято все возможное для скорейшего освобождения губернатора провинции Кокуэта.

"К сожалению мы должны принять эту горькую действительность, - сказала временно исполняющая обязанности главы провинции Патрисия Вега. – У меня больше нет никаких сомнений в том, что это сделал ФАРК".

Тело со взрывчаткой

Власти страны не сомневаются, что похищение и последующее убийство политика - дело рук боевиков повстанческого движения левого толка ФАРК. Однако ФАРК не берет на себя ответственность за случившееся.

С 2002 года самое громкое убийство видного политического деятеля.

В 2002 к власти в Колумбии пришел Альваро Урибе и с тех пор предпринимает решительные действия в борьбе с повстанцами, в следствие чего количество громких преступлений, осуществляемых боевиками, в стране сократилось. Правительственные войска неоднократно наносили удары по позициям боевиков.

Согласно судмедэкспертам, Луис Фернандо Куэльяр был убит вскоре после похищения из дома, из чего следователи делают вывод, что похитители не собирались вступать в диалог с властями или просить выкуп, а, скорее всего, провели акцию устрашения.

К телу губернатора была также прикреплена взрывчатка. Ее удалось обезвредить, и никто из обнаруживших тело не пострадал.

"Страна в крови"

По данным за последние 23 года Куэльяра похищали четыре раза и держали в плену от четырех до семи месяцев.

Вдова губернатора сообщила, что каждый раз за его освобождение платился выкуп.

"Колубия не может быть заложницей прихотей террористов, которые купают нашу страну в крови и ежедневно манипулируют нами", - заявил Альваро Урибе.

Противостояние между боевиками и официальными властями Колумбии продолжается с 1960-х годов.

Южные районы страны уже много лет находятся под фактическим контролем боевиков леворадикальной группировки, которая насчитывает около девяти тысяч человек.

Известно, что в плену у ФАРК находится еще, по меньшей мере, двадцать высокопоставленных политиков, а также сотни заложников, за которых повстанцы требуют выкуп.

После прихода к власти нынешнего президента Альваро Урибе правительственные войска неоднократно наносили мощные удары по позициям боевиков.

ФАРК утверждает, что ведет войну с правительством за построение новой Колумбии, общества социальной справедливости и социального равенства.

Однако колумбийское правительство заявляет, что, ФАРК несет ответственность за многочисленные взрывы, убийства политиков, похищения людей и вымогательства в стране. Кроме того, известно, что ФАРК контролирует многие колумбийские наркокартели.

Во вторник министр обороны Колумбии Габриэль Силва заявил, что новое преступление – это попытка "нарко-террористов" продемонстрировать свою мощь, хотя на самом деле, по его словам, их позиции слабеют.

Силва подчеркнул, что руководство страны твердо в намерении покончить с боевиками.

bbc.co.uk

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.