Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2689 просмотров

Суд над Джакишевым будет проходить в закрытом режиме

Суд над экс-главой АО НАК «Казатомпром» Мухтаром Джакишевым будет проходить в закрытом режиме, об этом сообщил адвокат обвиняемого Нурлан Бейсекеев. «Первые судебные слушания состоятся 5 января, в 10 часов.

Суд над экс-главой АО НАК «Казатомпром» Мухтаром Джакишевым будет проходить в закрытом режиме, об этом сообщил адвокат обвиняемого Нурлан Бейсекеев. «Первые судебные слушания состоятся 5 января, в 10 часов. Суд будет проходить в закрытом режиме», - сообщил адвокат. По его словам, в данный момент М. Джакишев госпитализирован в первую городскую клиническую больницу Астаны.
Как сообщалось ранее, во время предварительных судебных слушаний М. Джакишеву неожиданно стало плохо. Его госпитализировали на карете «скорой медицинской помощи» в ближайший госпиталь.
По словам Н. Бейсекеева, не смотря на это обстоятельно, суд принял решение продолжить слушания уже без участия самого обвиняемого.
Как сообщалось ранее, в Сары-Аркинском районном суде № 2 Астаны прошли предварительные судебные слушания по делу М. Джакишева. Адвокат обвиняемого заявил ходатайство о неподсудности дела и передачи его в Алмалинский районный суд Алматы.
Процесс над М. Джакишевым будет проходить в закрытом режиме под председательством судьи Нуржана Жолдасбекова.
Напомним, 21 мая 2009 года М. Джакишев был освобожден от должности президента «Казатомпрома», а 24 мая он был арестован. Ему предъявлены обвинения в присвоении вверенного чужого имущества в крупном размере, совершенного организованной группой. 9 декабря 2009 года уголовное дело М. Джакишева было передано в суд. Следствие предъявило М. Джакишеву обвинение в совершении хищения средств путем растраты имущества национальной атомной компании, совершенных неоднократно организованной группой. Поданным следствия, так, в частности, в 2003 году при отсутствии на это служебных оснований, под предлогом взаимодействия с МАГАТЭ, Джакишевым открыто представительство «Казатомпрома» в Вене. Кроме того, по версии следствия, руководителем и работниками данного представительства числились сотрудники посольства РК в Австрии или их близкие родственники, не выполнявшие никакие служебные функции. В частности, как утверждает генпрокуратура, в разное время директором формально назначались мать сотрудницы посольства Эльнары Шоразовой, а также супруга Вадима Кошляка – приближенного экс-посла Рахата Алиева.
«Таким образом, путем списания денег на различные расходы по содержанию представительства в Вене с июля 2003 года по сентябрь 2007 года похищено средств национальной компании 99 млн 763 тыс. 961 тенге», - уточнил представитель генпрокуратуры Н. Суиндиков.
Кроме того, М. Джакишев обвиняется в неоднократном получении взяток в особо крупном размере от руководителей подрядных предприятий за признание их победителями проводимых конкурсов по госзакупкам. Телохранителю Джакишева – Талгату Кыстаубаеву также вменяется хищение имущества нацкомпании «Казатомпром» при отягчающих обстоятельствах и злоупотреблении служебными полномочиями. Генеральная прокуратура ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела М. Джакишева во время судебного процесса в открытом режиме.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.