Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2961 просмотр

Эрдоган жалеет, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что не считает врагом российский народ, и выразил надежду на нормализацию российско-турецких отношений.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что не считает врагом российский народ, и выразил надежду на нормализацию российско-турецких отношений, передает РИА Новости.

"Мы не враги российскому народу. Для страны, которая принимает четыре миллиона туристов из России (в год - ред.), это невозможно. Наша торговля достигла 35 миллиардов долларов, и мы хотели довести эту цифру до 100 миллиардов. Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция. Надеюсь, что предпринимаемые шаги по нормализации отношений приведут к положительному результату", - сказал Эрдоган, выступая перед главами местных администраций в Анкаре в среду.

Он повторил, что причиной инцидента с российским Су-24 стало нарушение воздушного пространства Турции, и эти нарушения были не единичными и продолжались, несмотря на предупреждения Турции.

"Говорят, что если бы мы не сбили самолет, мы бы не дошли то такого (кризиса с РФ - ред.). А почему не говорят, что если бы РФ не нарушала наше воздушное пространство, то мы бы до такого не дошли?" - сказал президент.

Эрдоган подчеркнул, что ситуация в Сирии для России может представлять "интерес в далеких краях", в то время, как для Турции это "вопрос жизни и смерти".

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция." Не, не так. Жаль, что из-за идиота у руля государства, Турция потеряла такого друга, как Россия

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Российские ВКС залетели на территорию Турции http://gifok.net/images/2015/10/07/07101511-31-38.jpg

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Смищно

    0
    0