Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17736 просмотров

Я готовилась умереть, когда мне сказали, что пересадят донорскую печень

Так говорит Алтынгуль Исмаилова, которой месяц назад впервые в нашей области провели трансплантацию печени. Она рассказала «Д», как всё было. «Я смотрела на себя позеленевшую в зеркало, с раздутым животом и думала: сколько ещё протяну? Но я живу и буду жить!», – радуется Алтынгуль.

На фото: 18 февраля. На следующий день Алтынгуль отпустят домой, где ее ждет 9-летний сын. || Фото автора

Так говорит Алтынгуль Исмаилова, которой месяц назад впервые в нашей области провели трансплантацию печени. Она рассказала «Д», как всё было. «Я смотрела на себя позеленевшую в зеркало, с раздутым животом и думала: сколько ещё протяну? Но я живу и буду жить!», – радуется Алтынгуль.

28 января доктор Ли из Сеула и актюбинские врачи в областной больнице пересадили 38-летней женщине часть печени ее брата. У больной был цирроз из-за вирусного гепатита, о котором она ничего не знала.

– Видимо, он у меня был давно, – говорит Алтынгуль, лежа в кровати. Активно двигаться она пока не может. Долгое время к ней пускали даже не всех врачей. Реципиентка – так называют людей с пересаженным органом – должна была оставаться в стерильных условиях.

– Переливания мне не делали, но я удаляла зубы, в детстве перенесла желтуху, может, гепатит С оттуда? – рассуждает Алтынгуль. – Первый раз мне стало плохо в августе. Я как раз была в гостях в Атырау. У меня раздулся живот, пожелтели глаза, я перестала кушать. Пару недель я терпела, но потом вызвала «Скорую». В больнице сообщили, что это цирроз. Я была в шоке. Мне ставили капельницы, состояние не улучшалось, и я решила ехать домой. Из Атырау меня забрал брат. Только здесь, в БСМП мне выкачали жидкость и подлечили. Не прошло и месяца, жидкость набралась снова. Состояние было жуткое. Меня выворачивало даже от запахов. В облбольнице доцент Кононенко сделал мне прокол. Лечащим врачом была Жулдыз Каратаева. Она очень внимательно ко мне отнеслась. Я посветлела, у меня появился аппетит, но через время я поступила в больницу снова. Буквально позеленевшая, даже почерневшая. Мне было настолько плохо, что я готовилась умереть. Думала, сколько суждено, столько и протяну.

Пока врачи делали все, чтобы облегчить состояние Алтынгуль, ее мама обратилась в облздрав. Там ей объяснили, выход есть – трансплантация печени, в Актобе как раз собираются провести такую операцию, но нужен донор.

– Это было в декабре, в област­ной больнице ждали корейского хирурга Ли. Видимо, мне суждено было жить, – говорит Алтынгуль. – По группе крови для донорства подходила старшая сестра, но ее печень оказалась маленькой. Тогда анализы пошел сдавать брат. Он командир в воинской части. Всю жизнь был полноватый. Врачи его отклонили из-за жирового гепотоза. 2 недели Адильбек сидел на воде и отварной гречке, похудел. Брату всего 25 лет, семьи нет. Я переживала за него: мне пересадят здоровую печень, а что с ним будет? После операции Адильбек пришел ко мне в реанимацию. Я увидела, что с ним все нормально.

За 2 месяца, что пролежала в больнице, рассказывает Алтынгуль, больше всего она скучала по сыну. Ему 9 лет. В пятницу женщину выписали домой.

– Первым делом родные дадут садака, – поделилась она. – Со временем хочу выйти на работу. Я 17 лет проработала парикмахером и визажистом. Незадолго до операции мне снился сон: будто передо мной пропасть, но я не упала, удержалась. Значит, буду жить, подумала я тогда, но что мне так помогут – и врачи, и родные, представить не могла. Я благодарна всем. Я буду жить! »

Мейрамбек Курмангазин,

главный гепатолог области, завкафедрой инфекционных болезней ЗКГМУ, кандидат медицинских наук:

– Сегодня в области более 1000 зараженных вирусными гепатитами В и С. В конце 2010 года их было около 700. Зараженных стали больше выявлять, поскольку проводится скрининг. Проверяют всех, кому делали переливание и проводили операции.

Заболевание может по 10, 20 лет никак не проявляться. В особенности гепатит С, поэтому его называют «пушистым». Заражение происходит через кровь, гепатит В еще и половым путем. Пути заражения самые разные: через щипцы в частных стоматологических кабинетах, в салонах красоты при маникюре и педикюре, при пирсинге, нанесении тату. Ни в коем случае нельзя делать иглоукалывания на дому. В медицинском кабинете иглы после использования должны уничтожать при пациенте. Если они новые и их для пациента используют несколько раз, их должны разрешить забирать с собой, после завершения сеансов уничтожить при пациенте.

Все предметы личной гигиены – зубная щетка, мочалка – должны быть индивидуальные. Если у кого-то в семье выявили гепатит В, надо провериться на вирус всем членам семьи и привиться. Детей сейчас по календарю прививок вакцинируют от гепатита А и Б.

Гепатит А, в народе называемый желтухой, в гепатит В и С не перерождается.

Ерлан Султангереев,

главный хирург области:

– В пересадке печени в области нуждаются около 60 человек, почек – около 160. 3 марта в облбольнице доктор Ли проведет еще одну трансплантацию печени. 33-летней женщине часть органа отдает двоюродная сестра. У больной есть только младший брат, но его печень не подошла по размеру. Операция стоит 30-35 тысяч долларов, эти деньги профессору из Кореи оплачивает минздрав. Для больных трансплантация бесплатная.

2 марта хирурги НЦ им. Сызганова проведут пересадку почки. 59-летняя женщина отдает почку больному сыну. Первые пациенты, которым у нас сделали такие операции, Светлана Мамбеталина и Нургали Алтенов, стали нашими волонтерами, объясняют больным суть операции, что для этого нужно, рассказывают свою историю излечения. Пересадку почек актюбинские трансплантологи проводят самостоятельно, но 2 марта специалисты из Алматы проведут здесь мастер-класс. В Актобе пройдет региональный симпозиум по пересадке органов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.