Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4083 просмотра

Главный научный сотрудник КИСИ: Парламент будет трехпартийным

Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Юрий Булуктаев прогнозирует, что в мажилис снова войдут те же партии – КНПК, "Ак жол", "НурОтан".

Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Юрий Булуктаев прогнозирует, что в мажилис снова войдут те же партии – КНПК, "Ак жол", "НурОтан", пишет "Саясат".

- У наблюдателей много вопросов вызвали партийные списки. Что бы вы отметили и какие выводы сделали бы из представленных партийных списков?

- Можно сказать, что представленные партийные списки кандидатов в депутаты Мажилиса РК неоднозначные. У кого-то свыше 100 человек ("НурОтан"), а кого-то всего восемь ("Бiрлiк"). Возможно, это следствие того, как партии оценивают свои возможности. Также, может быть, партия "Бiрлiк" не уверена в победе на выборах, поэтому решила выдвинуть такое маленькое количество людей.

По качеству составы уже оценили, в том числе и через социальные сети. Много было отзывов по составу партии "НурОтан", которая включила в свой список музыкантов, спортсменов и известных людей. Надо сказать, что это известная технология, применяемая не только у нас, но и за рубежом. Она рассчитана на широкую узнаваемость партии. Главная цель – это привлечение избирателя на свою сторону. Кто-то решил отказаться от такой технологии и не включил в свои списки такие элементы. Такое положение может зависеть от ресурсов. С другой стороны, ОСДП включила в свой список людей, которые не состоят в партии. Этим правом обладают все партии.

В целом по спискам можно понять, какие планируются действия у партий, какие есть идеологические предпочтения. Поэтому тут ничего удивительного нет. По сути, каждая партия, исходя из ресурсов и потенциала, составила свой список.

- Какие отличия от предыдущих избирательных кампаний вы бы отметили?

- У нас есть две партии, которые образовались относительно недавно - "Бiрлiк" и "Ауыл". Первая была долгое время «в засаде», о ней мало что знали даже исследователи партийного поля. Долгое время партия не представляла своей платформы, были неизвестны программные интересы партии. "Ауыл" только в конце прошлого года прошел перерегистрацию. Можно сказать, что это новый игрок на партийно-политическом поле страны.

Оценка потенциала этих двух партий – наиболее трудное дело для исследователей. Учитывая вышесказанное, можно спрогнозировать, что им будет трудно пройти 7% барьер. Ведь для раскрутки своей программы им нужно как минимум год-полтора или два года. А они собираются проделать работу, которую другие делают за два или три года.

В остальном я не вижу особых отличий. Потому что логика предвыборной борьбы идет по закону, а он у нас не менялся.

- Какие можете дать прогнозы по кампании?

- Парламент будет трехпартийным. Я считаю, что те же партии войдут снова в парламент – КНПК, "Ак жол", "НурОтан". Возможно, поменяется соотношение мест – на одно или два места больше будет у КНПК, - но это уже спорный вопрос. Дело не в том, что я так хочу, а в том, что 7% барьер – это большой барьер для политических партий, и, как я уже сказал, "Ауыл" и "Бiрлiк" не в состоянии его преодолеть. Аналогично и ОСДП.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.