• 4188 просмотров
Главный научный сотрудник КИСИ: Парламент будет трехпартийным
Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Юрий Булуктаев прогнозирует, что в мажилис снова войдут те же партии – КНПК, "Ак жол", "НурОтан".

Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Юрий Булуктаев прогнозирует, что в мажилис снова войдут те же партии – КНПК, "Ак жол", "НурОтан", пишет "Саясат".
- У наблюдателей много вопросов вызвали партийные списки. Что бы вы отметили и какие выводы сделали бы из представленных партийных списков?
- Можно сказать, что представленные партийные списки кандидатов в депутаты Мажилиса РК неоднозначные. У кого-то свыше 100 человек ("НурОтан"), а кого-то всего восемь ("Бiрлiк"). Возможно, это следствие того, как партии оценивают свои возможности. Также, может быть, партия "Бiрлiк" не уверена в победе на выборах, поэтому решила выдвинуть такое маленькое количество людей.
По качеству составы уже оценили, в том числе и через социальные сети. Много было отзывов по составу партии "НурОтан", которая включила в свой список музыкантов, спортсменов и известных людей. Надо сказать, что это известная технология, применяемая не только у нас, но и за рубежом. Она рассчитана на широкую узнаваемость партии. Главная цель – это привлечение избирателя на свою сторону. Кто-то решил отказаться от такой технологии и не включил в свои списки такие элементы. Такое положение может зависеть от ресурсов. С другой стороны, ОСДП включила в свой список людей, которые не состоят в партии. Этим правом обладают все партии.
В целом по спискам можно понять, какие планируются действия у партий, какие есть идеологические предпочтения. Поэтому тут ничего удивительного нет. По сути, каждая партия, исходя из ресурсов и потенциала, составила свой список.
- Какие отличия от предыдущих избирательных кампаний вы бы отметили?
- У нас есть две партии, которые образовались относительно недавно - "Бiрлiк" и "Ауыл". Первая была долгое время «в засаде», о ней мало что знали даже исследователи партийного поля. Долгое время партия не представляла своей платформы, были неизвестны программные интересы партии. "Ауыл" только в конце прошлого года прошел перерегистрацию. Можно сказать, что это новый игрок на партийно-политическом поле страны.
Оценка потенциала этих двух партий – наиболее трудное дело для исследователей. Учитывая вышесказанное, можно спрогнозировать, что им будет трудно пройти 7% барьер. Ведь для раскрутки своей программы им нужно как минимум год-полтора или два года. А они собираются проделать работу, которую другие делают за два или три года.
В остальном я не вижу особых отличий. Потому что логика предвыборной борьбы идет по закону, а он у нас не менялся.
- Какие можете дать прогнозы по кампании?
- Парламент будет трехпартийным. Я считаю, что те же партии войдут снова в парламент – КНПК, "Ак жол", "НурОтан". Возможно, поменяется соотношение мест – на одно или два места больше будет у КНПК, - но это уже спорный вопрос. Дело не в том, что я так хочу, а в том, что 7% барьер – это большой барьер для политических партий, и, как я уже сказал, "Ауыл" и "Бiрлiк" не в состоянии его преодолеть. Аналогично и ОСДП.
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Укусил клещ, что делать?
-
Чем занимаются за стенами актюбинского морга?
Красавчики, диапазонщики! Бодрая, весёлая, жизнеутверждающая, оптимизм внушающая тема, в самый раз для первых тёплых весенних денёчков 😢 -
Штефан Таркович оценил дебютный матч в «Актобе»
Беги, глупец, пока не поздно! Карму себе испортишь, а она у тебя и так не ахти. На нашем клубе лежит проклятие... -
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
Этот чёрт кажись сам и разрабатывал хитроумные ловушки -
Народный репортер. По несколько дней стоят люди на границе
На этом клочке ничейной землицы аж ШЕСТЬ ответственных организаций с двух сторон: таможня, погранцы, транспортная инспекция. Неужто этот бардак им самим нравится? Провести субботник и... -
Штефан Таркович оценил дебютный матч в «Актобе»
Одним словом ПОЗОРНИКИ... Сыграть в позорную ничейку с дебютантом - Это же так надо низко упасть. Новый владелец либо профан в бизнесе, либо подкуплен борамбаевым -
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
Адекватное общество пожинает плоды лицемерного воро-назаревской власти: Взрастило поколение халявщиков, которые без труда хотят получить бесплатную прибыль. Читайте товарищи "Сказку про Буратино", глава про "Поле... -
13 детей спасли в Актобе. Им провели сложные операции на сердце
Столичная бригада кардиохирургов приехала как на гастроли - проводить платные операции? Или это бесплатно? Если ДА - хорошее начало, если-же платно - отвратительно -
Нужны ли болларды на улице 101 Стрелковой бригады?
Если наши воры от власти никак не нажрутся из бюджета, то болларды обязательно ставить нужно. И не только на мыльно-надутом арбате, но и у обл.акимата... -
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
Начнём с того, что пользовательские настройки в приложениях и сами пользовательские соглашения часто оформлены таким образом, что в них сложно разобраться не только обычному человеку,... -
Нужны ли болларды на улице 101 Стрелковой бригады?
В центре улицы по аллее пусть прогуливаются, всё равно Арбат не получился из неё.
Комментарии 0