Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5931 просмотр

Казахстан добивается экстрадиции Аблязова из Франции

Как сообщили в Генпрокуратуре Казахстана, ходатайство республики французской стороне о выдаче бывшего главы казахстанского БТА банка Мухтара Аблязова, направленное в августе 2013 года, до сих пор по существу не рассмотрено.

Как сообщили в Генпрокуратуре Казахстана, ходатайство республики французской стороне о выдаче бывшего главы казахстанского БТА банка Мухтара Аблязова, направленное в августе 2013 года, до сих пор по существу не рассмотрено, передает ИА "Новости-Казахстан".

В прокуратуре отметили, что на сегодняшний день взаимоотношения между Казахстаном и Францией по вопросам противодействия преступности, обеспечения законности и правопорядка "должным образом не урегулированы".

По информации ведомства, Казахстан еще в 2013 году предложил Франции рассмотреть вопрос о возможности заключения договоров об оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам, о передаче осужденных лиц, а также о выдаче лиц. Заключение данных документов является правовым основанием для экстрадиции из Франции в Казахстан разыскиваемых лиц. Однако французская сторона до сих пор не ответила на данное предложение.

Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года и с тех пор находится под стражей, его выдачи добивались Россия и Украина, тогда как Казахстан не имеет с Францией соглашения об экстрадиции. Франция согласилась экстрадировать Аблязова в Россию, указ об этом был подписан премьер-министром страны Мануэлем Вальсом 17 сентября. Бывшему банкиру инкриминируется целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на сумму свыше 6 миллиардов долларов. Дело было возбуждено еще в 2009 году. После этого он бежал из страны и долгое время проживал в Великобритании, но был вынужден покинуть и эту страну. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что их преследуют по политическим мотивам.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.