Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9145 просмотров

Посол Чехии приехала в Актобе на поезде

На пути из Уральска в Актобе дипломата дважды проверяли пограничники. Она впервые столкнулась с границами между городами одной страны.

На фото: Элишка Жигова работает послом Чехии полтора года. В Актобе она приехала впервые. После визита в акимат посол встречалась с местными предпринимателями. || Фото автора

На пути из Уральска в Актобе дипломата дважды проверяли пограничники. Она впервые столкнулась с границами между городами одной страны.

10 февраля аким области Бердибек Сапарбаев встречался с послом Чехии Элишкой Жиговой. Гость приехала в Актобе на поезде из Уральска, рассказала, что дважды по часу стояла на границах, пока пограничники проверяли пассажиров, и ее в том числе. Ее удивило, что по дороге из одного казахстанского города в другой пришлось дважды проезжать границу. На встрече говорили о сотрудничестве. Чешская делегация отметила, что Чехия страна маленькая, но у них развита инфраструктура, дороги, медицина на высоком уровне, образование, а туроператоры считают казахстанских туристов самыми лучшими. По словам посла, после событий на востоке Украины и санкций Евросоюза в отношении России, чешские бизнесмены заинтересовались сотрудничеством с Казахстаном.

Администратор проектов Чехии в Казахстане Антонин Копфштайн отметил, что актюбин­ская компания предложила чешским бизнесменам участие в строительстве завода по выпуску комбикормов и премиксов.

– Мы не хотим просто подписывать меморандумы, мы хотим рассмотреть конкретные проекты, встретиться с конкретными бизнесменами, – отметил Копфштайн [на фото].

Аким Бердибек Сапарбаев отметил, что мы заинтересованы в сотрудничестве с Чехией в производстве стеклотары, здравоохранении, очистке воды, автомобилестроении.

– Чехия входит в 12 приоритетных стран, с которыми Казахстан имеет тесные экономические и торговые связи, – рассказал Сапарбаев. – Чехия после Канады является родиной хоккея. Нам тоже хотелось бы развивать хоккей в Актобе. Планируем построить хоккейный модуль для детей и ледовый дворец в рамках государственно-частного партнерства. Сейчас работаем с компанией из Чехии в отношении поставки оборудования для ледового дворца, со словацкой компанией ведем работу по вопросу строительства этого комплекса. Еще вот хотел бы добавить о туризме. Нет здесь человека, который не знал бы о Карловых Варах. В Актобе немало богатых людей, которые ездят отдыхать в Чехию, но у нас нет прямого авиасообщения, добираются через Россию. Есть предложение пустить авиарейс Алматы–Прага через Актобе, для начала это можно сделать летом, в сезон отпусков.

Аким рассказал послу Чехии о сотрудничестве с Турцией и Южной Кореей, об успешной операции по пересадке печени, о планах создать в нашей области медицинский кластер. В рамках государственно-частного партнерства после ввода объекта в эксплуатации государство может возместить иностранному инвестору до 30% затрат. Глава региона предложил создать в Актобе представительство Чехии, в его офисе могли бы встречаться бизнесмены.

– Ваша страна очень интересная и красивая, хочу, чтобы о ней больше знали в Европе, – рассказала посол Элишка Жигова. – Алматы и Астана – города важные, но они не вся страна. Мы рады, что 2 тысячи студентов из Казахстана учатся у нас. Мы открыли визовые центры в Астане и Алматы, их сотрудники могут приезжать в регионы. Я приехала, чтобы открыть дверь, чтобы после меня к вам приезжали наши бизнесмены с предложениями.

Элишка Жигова поздравила акима области с прошедшим днем рождения [9 февраля ему исполнилось 63 года. – Ред.], вручила подарок. Сапарбаев отметил, что ему приятно, что послом оказалась «красивая молодая женщина».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.