• 9173 просмотра
Посол Чехии приехала в Актобе на поезде
На пути из Уральска в Актобе дипломата дважды проверяли пограничники. Она впервые столкнулась с границами между городами одной страны.
На фото: Элишка Жигова работает послом Чехии полтора года. В Актобе она приехала впервые. После визита в акимат посол встречалась с местными предпринимателями. || Фото автора
На пути из Уральска в Актобе дипломата дважды проверяли пограничники. Она впервые столкнулась с границами между городами одной страны.
10 февраля аким области Бердибек Сапарбаев встречался с послом Чехии Элишкой Жиговой. Гость приехала в Актобе на поезде из Уральска, рассказала, что дважды по часу стояла на границах, пока пограничники проверяли пассажиров, и ее в том числе. Ее удивило, что по дороге из одного казахстанского города в другой пришлось дважды проезжать границу. На встрече говорили о сотрудничестве. Чешская делегация отметила, что Чехия страна маленькая, но у них развита инфраструктура, дороги, медицина на высоком уровне, образование, а туроператоры считают казахстанских туристов самыми лучшими. По словам посла, после событий на востоке Украины и санкций Евросоюза в отношении России, чешские бизнесмены заинтересовались сотрудничеством с Казахстаном.
Администратор проектов Чехии в Казахстане Антонин Копфштайн отметил, что актюбинская компания предложила чешским бизнесменам участие в строительстве завода по выпуску комбикормов и премиксов.
– Мы не хотим просто подписывать меморандумы, мы хотим рассмотреть конкретные проекты, встретиться с конкретными бизнесменами, – отметил Копфштайн [на фото].
Аким Бердибек Сапарбаев отметил, что мы заинтересованы в сотрудничестве с Чехией в производстве стеклотары, здравоохранении, очистке воды, автомобилестроении.
– Чехия входит в 12 приоритетных стран, с которыми Казахстан имеет тесные экономические и торговые связи, – рассказал Сапарбаев. – Чехия после Канады является родиной хоккея. Нам тоже хотелось бы развивать хоккей в Актобе. Планируем построить хоккейный модуль для детей и ледовый дворец в рамках государственно-частного партнерства. Сейчас работаем с компанией из Чехии в отношении поставки оборудования для ледового дворца, со словацкой компанией ведем работу по вопросу строительства этого комплекса. Еще вот хотел бы добавить о туризме. Нет здесь человека, который не знал бы о Карловых Варах. В Актобе немало богатых людей, которые ездят отдыхать в Чехию, но у нас нет прямого авиасообщения, добираются через Россию. Есть предложение пустить авиарейс Алматы–Прага через Актобе, для начала это можно сделать летом, в сезон отпусков.
Аким рассказал послу Чехии о сотрудничестве с Турцией и Южной Кореей, об успешной операции по пересадке печени, о планах создать в нашей области медицинский кластер. В рамках государственно-частного партнерства после ввода объекта в эксплуатации государство может возместить иностранному инвестору до 30% затрат. Глава региона предложил создать в Актобе представительство Чехии, в его офисе могли бы встречаться бизнесмены.
– Ваша страна очень интересная и красивая, хочу, чтобы о ней больше знали в Европе, – рассказала посол Элишка Жигова. – Алматы и Астана – города важные, но они не вся страна. Мы рады, что 2 тысячи студентов из Казахстана учатся у нас. Мы открыли визовые центры в Астане и Алматы, их сотрудники могут приезжать в регионы. Я приехала, чтобы открыть дверь, чтобы после меня к вам приезжали наши бизнесмены с предложениями.
Элишка Жигова поздравила акима области с прошедшим днем рождения [9 февраля ему исполнилось 63 года. – Ред.], вручила подарок. Сапарбаев отметил, что ему приятно, что послом оказалась «красивая молодая женщина».
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
Синоптики обратились с предупреждением к жителям семи городов РК
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
На газовых заправках снова очереди
-
Тогда и зарплату сделайте миллион - актюбинцы о проезде в автобусе по 500 тенге
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
Что за Дурдом! Уже поить скот нельзя? А как тогда выживать в ауле!?Вместо того чтоб помогать людям развивать производства в аулах - не дают людям... -
Письмо читателя. Живёт такой учитель
Побольше бы таких статей -
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
Не знаю, как в остальном Казахстане, а в Атырау воду из под крана без доп фильтрации пить невозможно! В кипячёной воде плавают хлопья и быстро... -
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
Дома пользуюсь кувшином для очистки воды, в среднем за месяц-полтора вес сменяемого фильтра (картриджа) увеличивается со 150 до 250 грамм. Вот и прикиньте, сколько всего... -
Священника в Актобе отстранили от службы, но вскоре вернули
Религия - опиум для народа! Остап Бендер © -
Народный репортер. Приведите тротуар в порядок
сколько лет эта порнография лежит, года 4... -
В Казахстане появится единый Wi-Fi: интернет будет доступен в школах, аэропортах и больницах
Этот обещанный вайфай должен был давно работать на всех ж/д вокзалах, аэропортах, автовокзалах, во всех поездах и воздушных суднах ещё лет 10-20 назад. Получается деньги... -
На 15-20% поднимут тарифы в 2026 году сотовые компании Казахстана
И не слова о качестве связи. Повысим, повысим тариф.... -
Памятник в парке Пушкина убирать не будут
Что за детский лепет от акимата??? Если Выходец обманывает, тогда его накажите. Но похоже, что после многочисленных возмущений людей, горотдел ЖКХ наложил в штаны и... -
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
Праноедение - это система питания, при которой человек питается исключительно солнечной энергией. Надо самим выходить из создавшихся тяжелых обстоятельств, что вам государство должно думать за...
Комментарии 0