Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6130 просмотров

В Турции нашли 135 - летнюю женщину (фото)

Местные чиновники посчитали, что так долго не живут. В июле этого года жительнице отдаленного турецкого села Халиме Олкай исполнилось 135 лет.

Местные чиновники посчитали, что так долго не живут. В июле этого года жительнице отдаленного турецкого села Халиме Олкай исполнилось 135 лет. Местные чиновники посчитали, что так долго не живут, и "похоронили" женщину, вычеркнув ее из своих списков и лишив пенсии. Но долгожительница смогла добиться восстановления своих прав, и, следовательно, о ней узнал весь мир.

Халиме Олкай - ровесница Герберта Гувера и Уинстона Черчилля. Сама она не исключает, что ей может быть больше 150 лет, но в свидетельстве о рождении сказано, что Олкай родилась 1 июля 1874 года.

в свидетельстве о рождении сказано, что Олкай родилась 1 июля 1874 года

 

В возрасте четырех лет Халиме-ханум стала свидетелем русско-турецкой войны, которая продолжалась в течение 1876-1878 годов. О тех событиях она до сих пор хорошо помнит. "Они убили всех, всех уничтожили, - рассказала Халиме. - Они убили мою маму, отца, дядю, брата, они убили всех. Их всех убили, выстроив перед железными воротниками. Построили, и всех расстреляли".

Сейчас Халиме живет вместе со своими родственниками в деревне Сарикобан на юго-востоке Турции.

"Она моя прапрабабушка. У нее было шестеро детей, трое из них умерли, трое еще живы. Я внук ее внука", - рассказал родственник Халиме-ханум Кадре Олкай.

По словам долгожительницы, она собирается жить еще долго. "Я не очень хорошо себя чувствую, но я еще не умерла. Я не сплю по ночам из-за сильной боли во всем теле, но чего еще можно ждать в моем возрасте?" - созналась старушка.

Долгое время она не пользовалась банковским счетом, а ее данные оставались неизменны. В прошлом году работники социальной службы, выяснив, что возраст женщины превышает 100 лет, автоматически признали ее умершей и перестали платить женщине пенсию.

Родственники долгожительницы добились, чтобы сотрудник социальной службы лично посетил Халиме-ханум и убедился в том, что она жива. После проверки было принято решение возобновить выплату пенсии. Дополнительно к этому ей подарят инвалидное кресло и предоставят услуги медсестры.

gazeta.ua

 

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.