• 2855 просмотров
На Украине задумались о переименовании городов Крыма и Донбасса
Власти Украины планируют переименовать некоторые города в неподконтрольных частях Донбасса и Крыму. По словам главы Института национальной памяти Украины, подобные шаги будут предприняты в рамках политики декоммунизации.

Фото с сайта magmens.com
Власти Украины планируют переименовать некоторые города в неподконтрольных частях Донбасса и Крыму. По словам главы Института национальной памяти Украины, подобные шаги будут предприняты в рамках политики декоммунизации, передает РБК
Власти Украины в рамках проводимой политики декоммунизации планируют переименовать неподконтрольные Киеву населенные пункты Донецкой и Луганской областей, а также некоторые города Крыма. Об этом заявил директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович в интервью украинскому изданию Gazeta.ua.
«Конечно, Ялта останется Ялтой, речь идет о разного рода [населенных пунктах] Комсомольское, Ленино», — отметил он.
Вице-премьер правительства Крыма и министр информации и связи республики Дмитрий Полонский назвал планы украинских властей по переименованию некоторых городов полуострова глупостью.
«Так называемая киевская власть, к сожалению, не понимает очень многих вещей. Например, что вместо того чтобы заниматься откровенными глупостями, нужно заниматься экономикой в своей стране, в социальной сфере, думать о детях и пенсионерах. Но для этого нужно обладать хотя бы минимальными интеллектуальными способностями, которых у наших соседей нет», — заявил он агентству ТАСС.
Полонский добавил, что в Крыму уже перестали удивляться заявлениям Киева о реформировании того, что ему «никогда не принадлежало, не принадлежит и принадлежать не будет».
Закон, осуждающий коммунистические и нацистские режимы, и в том числе запрещающий пропаганду советской символики, вступил в силу на Украине в мае прошлого года. Он, в частности, предполагает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.
В начале января Вятрович заявил, что в рамках закона о декоммунизации до ноября 2016 года должны быть переименованы более 900 украинских населенных пунктов. Новые названия, по его словам, должны получить 943 населенных пункта, из них 38 городов, остальные — села и поселки.
Украинский институт национальной памяти является автором пакета из четырех законов, принятых Радой в апреле прошлого года. В их число входят законы о запрете пропаганды коммунистической символики и доступе к архивам силовых ведомств СССР.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 0