Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3503 просмотра

320 человек спасли из снега на трассах области

В прошлом номере «Д» мы сообщали, что 20 января в снежных заносах в области оставались 22 машины. Помощник дальнобойщика Сергей Зинченко оказался одним из тех, кто попал в снежную ловушку.

На фото: 25 января на трассе Самара–Шымкент с проезжей части слетел 60-тонный кран. Для того чтобы помочь, пришлось привлекать бульдозер. || Фото «Казахавтодора»

В прошлом номере «Д» мы сообщали, что 20 января в снежных заносах в области оставались 22 машины. Помощник дальнобойщика Сергей Зинченко оказался одним из тех, кто попал в снежную ловушку.

На грузовом «Вольво» 28-летний Сергей Зинченко с напарником выехали в Орск за грузом, но до места назначения не доехали – застряли в степи на трассе Актобе–Орск больше суток. Чтобы не раздавить «Ладу Приора», стоявшую на дороге, водитель фуры резко дал по тормозам, и фура «сложилась», рассказал Сергей.

На этом участке дороги в ловушке оказались несколько автомобилей: КамАЗы, МАЗы, «Лада Приора», ВАЗ-2110, грузовая «ГАЗель», микроавтобус с пассажирами. Как рассказал Сергей Зинченко, сложнее всего было легковым автомобилям: за время простоя некоторые занесло по крышу. До прибытия спасателей пассажиры и водители легковых авто отогревались в фурах и грузовых машинах. Вечером во вторник началась эвакуация людей.

– У нас есть автономное отопление в машине, мы не поехали в пункт обогрева, – рассказал Сергей Зинченко [на фото]. – Как только началась эвакуация, перевернулась машина-амфибия спасателей с пассажирами. Прямо при нас она улетела в колею и перевернулась. Амфибию вытащили на следующий день.

В снежном заносе дальнобойщики простояли с 9 утра вторника до вечера среды. Во вторник пробиться к застрявшим очистная техника не смогла.

– Они были от нас в 5 километрах, был даже виден свет фар, но поднялся сильный буран, бесполезно было к нам ехать, – рассказал Сергей Зинченко. – Во вторник к нам приезжал ротор от КТП свои машины выручать. Они нам пробили дорогу, говорили, что развернутся и приедут. Но не смогли.

В среду фуру и другие машины удалось откопать.

– С трассы пройти к нам было невозможно, погрузчик смог пробиться по степи, он прокопал тоннель, все спустились в степь. Мы решили не рисковать и вернулись домой.

– Долго у нас реагируют, – сетует Сергей Зинченко. – В России даже у обычных поселков остановки подметают, а у нас пока не начнет дуть, никто не выедет.

В средней школе поселка Шамши Калдаякова находится один из пунктов обогрева, туда эвакуировали людей.

– 19 и 20 января у нас было много народу, – рассказала учительница начальных классов школы Татьяна Абдурзакова. – Им предоставили горячее питание, при необходимости оказывали медицинскую помощь. Люди ночевали в школе, но стариков и детей сельчане приглашали переночевать у них.

Как сообщили в «Казахавтодоре», при буранах и в экстренных ситуациях служба работает круглосуточно.

– 19-20 января участок трассы Актобе–Орск с 39-й по 44-й км из-за снежного заноса был закрыты. 20 января мы сделали временный проезд по степи, 21 января полностью очистили дорогу, – рассказал и.о. главного специалиста службы организации дорожного движения Арман Битегенов. – Сегодня [27 января. – Прим. автора] дорога открыта по всем направлениям, ведется очистка для расширения трассы, устройство снегозадерживающих щитов, подсыпка против гололеда. Кроме того, по мере возможности помогаем слетевшим с трассы или застрявшим автомобилям. Чаще всего проблема в том, что водители нарушают ПДД – превышают скорость, подрезают, технические характеристики шин оставляют желать лучшего. 25 января на трассе Самара–Шымкент с дороги вылетел 60-тонный кран. Чтобы достать его, пришлось использовать бульдозер. 27 января на трассе Карабутак–Комсомольское на границе с Костанаем уснул за рулем дальнобойщик. Он не пострадал, но вытаскивать из снега груженую фуру сложно.

По информации ДЧС, с 1 по 25 января в области провели 73 аварийно-спасательных и поисковых выезда с участием 1371 человека, 688 единиц техники. Спасено 320 человек, вызволено 385 единиц различной автотехники.

ОДНА ЦИФРА

6553 км общая протяженность автодорог по территории Актюбинской области

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.