Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2538 просмотров

"Самрук-Казына" считает базовый сценарий в 2016 году 400 тенге за доллар и 25 долларов за баррель

Фонд национального благосостояния Казахстана Самрук-Казына, управляющий активами на сумму около 50 миллиардов долларов, ждет еще большего ослабления тенге в 2016 году наряду с ценами на нефть и рассчитывает базовый сценарий развития компаний по 25 долларов за баррель, 400 тенге за 1 доллар.

Фонд национального благосостояния Казахстана Самрук-Казына, управляющий активами на сумму около 50 миллиардов долларов, ждет еще большего ослабления тенге в 2016 году наряду с ценами на нефть и рассчитывает базовый сценарий развития компаний по 25 долларов за баррель, 400 тенге за 1 доллар.

Об этом в интервью Рейтер рассказала управляющий директор по финансовым операциям, член правления фонда Самрук-Казына Елена Бахмутова. передает ИА "Новости-Казахстан".

"Оптимистичным вариантом для развития группы компаний фонда нужно считать 35 долларов за баррель и для устойчивости обменный курс в пределах 380 тенге за доллар. В качестве базового сценария - 25 долларов за баррель, 400 тенге за доллар, в качестве стрессового - 20 долларов и 420 тенге за доллар", - сказала Елена Бахмутова.

Тенге потерял почти половину стоимости к доллару после того, как власти страны, чья экономика сильно зависит от стоимости "черного золота", отпустили валюту в свободное плавание и перешли к инфляционному таргетированию в августе прошлого года.
Бюджет Казахстана на текущий год рассчитан из средней цены Brent 40 долларов за баррель и предусматривает рост ВВП на 2,1 процента, но в январе правительство объявило о возможности пересмотра этого прогноза.

По словам Бахмутовой, Самрук-Казына сократил все инвестиционные программы и сосредотачивается на защите рабочих мест, сохранении своих компаний на плаву и обслуживании долгов.

"Инвестиционная программа группы компаний фонда, которая рассчитывалась при цене на нефть в 40 долларов за баррель и 300 тенге за доллар, составляла 1,206 триллиона тенге… из них на заимствования приходилось порядка 573 миллиардов тенге, но мы будем делать ревизию проектов".

В числе ключевых активов фонда - крупные компании с госконтролем, такие как нефтедобывающая "КазМунайГаз" или оператор железных дорог "Казахстан темир жолы".

"Год будет сложным, более сложным, чем предыдущий год… Ни для кого в стране, в том числе для группы компаний фонда, это не стало неожиданностью", - сказала Бахмутова.

Общая внешняя задолженность группы компаний Самрук-Казына сократилась в прошлом году на 7 миллиардов долларов до 17,3 миллиарда долларов, 59% долгов из которой приходится на Казмунайгаз, который больше всего пострадал от падения цен на нефть.

"В целом на ближайшие три года от общего объема внешнего долга подлежит погашению 23%, из которых 40% целесообразно рефинансировать", - сказала Бахмутова, добавив, что не видит никаких рисков с точки зрения обслуживания долга.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.